Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№8 (376) 21 февраля 2002
ПРИМАКОВ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД ГААГСКИМ СУДОМ
   Евгений Примаков готов выступить в Международном трибунале в Гааге на процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом он заявил журналистам в Международном пресс-центре во время презентации своей новой книги «Годы в лабиринтах власти», которую выпустило на французском языке издательство «Сиртес».
   «Если бы не было Милошевича, то не было бы и Дейтонских соглашений по урегулированию обстановки на Балканах», - отметил Примаков. Он рассказал, что по просьбе президента Франции Жака Ширака летал к Слободану Милошевичу, чтобы уговорить его сделать конкретные шаги навстречу мировому сообществу. Для прекращения бомбардировок, по словам Примакова, Слободан Милошевич был готов «пойти очень далеко».
Однако бомбардировки натовской авиации не прекратились, хотя российская делегация и «привезла тогда в Париж очень важный сигнал от Милошевича». Примаков отметил, что сожалеет, что развитие событий на Балканах пошло «не по нашему сценарию». Российская политика на Балканах, по словам экс-премьера, «была выверенной». Между тем, Примаков выразил удовлетворение, что Мадлен Олбрайт, с которой «у него лично сохранились дружеские отношения, меняет свое отношение к политике на Балканах». Он убеждал бывшего госсекретаря США в том, что «американская политика на Балканах способствует «усилению исламского экстремизма на Балканах, подчеркивая слово «экстремизма», но отнюдь не слово «исламского». Ведь контуры «Великой Албании» до сих пор остаются реальностью, отметил Евгений Примаков.
Примаков подчеркнул, что в настоящее время на Балканах подспудно продолжается процесс пересмотра границ, что крайне опасно для всего мирового сообщества.
КТО ЗАЩИТИТ НАС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ?
   В понедельник в здании правительства области прошёл брифинг, на котором А.Д. Абрамов, руководитель государственной инспекции труда в Саратовской области, рассказал, как осуществляется системный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.
   Одной из основных причин нарушений трудовых прав граждан в истекшем 2001 году Анатолий Дмитиревич считает несовершенство российского законодательства о труде и охране труда, его несоответствие сложившимся экономическим и трудовым отношениям, противоречивость, а также отсутствие эффективных экономических и юридических механизмов, побуждающих работодателей к безусловному его соблюдению.
Самыми грубыми нарушениями законодательства о труде являются нарушения конституционных прав граждан на оплату труда. В связи с многочисленными задержками сроков выплаты заработной платы и остротой социальных последствий этих нарушений государственными инспекторами труда в 2001 году в ходе целевых, комплексных и тематических проверок выявлено 2213 случаев незаконной задержки выплаты заработной платы. Государственными инспекторами труда также проведено 1062 комплексных и тематических проверок совместно с прокуратурой, налоговыми органами, комитетом по труду, в ходе которых принимались меры к пресечению нарушений расходования средств, предназначенных для оплаты труда.
По итогам проверок государственными инспекторами труда и в результате реализации других мер 138 тысячам работников области выплачено более 286 млн. рублей, в том числе, более 163 млн. рублей работникам бюджетных организаций. За грубые нарушения законодательства об оплате труда и нецелевое расходование предназначенных на эти цели бюджетных средств оштрафованы на общую сумму более 224 тыс. рублей 317 руководителей и других должностных лиц.
В целях обеспечения трудовых прав граждан при заключении и расторжении трудового договора, ведения трудовых книжек, государственными инспекторами труда в ходе 1028 проверок выявлено 4154 нарушение. Восстановлено на работе 97 незаконно уволенных работников. Также под надзором находится труд женщин и несовершеннолетних, контролируется соблюдение выплаты льгот и компенсаций. В результате проверок норм и правил по охране труда в минувшем году выявлено 30761 нарушение. По оперативным данным государственной инспекции, на территории Саратовской области в 2001 году погибли на производстве 113 человек, в то время как в 2000 году - 92 человека. Основными причинами гибели людей явились неправильная эксплуатация производственного оборудования, недостатки в обучении безопасным приёмам труда. Анатолий Дмитриевич заявил, что в агропромышленном производстве несчастные случаи со смертельным исходом происходят чаще всего.
Елена ТРОЙНИКОВА
СОСТЯЗАНИЕ ПЕДАГОГОВ
   На прошлой неделе, в День святого Валентина, в помещении гимназии № 58 прошёл заключительный этап районного конкурса «Учитель года-2002». В его работе приняли активное участие представители администрации Заводского района, районного отдела образования, компетентное жюри, спонсоры.
Победителем конкурса единодушно признана учитель школы № 59 Наталья Анатольевна Чуланова. Второе место присуждено учителю школы № 81 Светлане Николаевне Шараповой. От имени депутата Саратовской областной Думы Сергея Васильевича Макарова им были преподнесены ценные подарки и цветы. Дипломы конкурса получили учителя школ № 59 О.Ю. Гринина, № 53 Е.Г. Краснова, № 43 Л. Е. Афанасьева, № 78 О.Р. Татьянина, № 40 Е.Б. Бычкунова и гимназии № 58 Н.П. Козина.