Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№8 (376) 21 февраля 2002
Бархатная революция продолжается
Очередное 64-е заседание областного парламента не разочаровало тех, кто ожидал нового накала политических страстей. Группа депутатов «Единая Россия» успешно пролоббировала внесение изменений в областной Закон «О Саратовской областной Думе». Теперь в её стенах появится новый административный орган - думский Совет.
ета «Единая Россия» внесла буквально за два часа до начала заседания и, судя по реакции спикера Александра Харитонова, для него это явилось полной неожиданностью. Тем не менее, затянуть принятие постановления ссылкой на то, что проект не прошёл юридическую экспертизу, не удалось. Депутаты проигнорировали и то, что в состав нового административного органа не попал заместитель спикера Николай Гришин. Остался пока открытым также и вопрос о том, кто возглавит Совет. Зато уже вполне понятно, какие последствия влечёт его создание. По сути, нынешнему спикеру просто подрезают крылья. Как значится в проекте постановления, в функции Совета будут отныне входить формирование плана законодательной работы Думы, созыв внеочередных заседаний, а также все финансово-хозяйственные вопросы, включая назначения руководителей структурных подразделений Думы. Законопроект принят подавляющим большинством голосов депутатов.
На заседании также утверждён проект Закона Саратовской области «О структуре правительства Саратовской области», предусматривающий формирование двух новых областных министерств: энергетики и специальных программ. Он вызвал недоумение некоторых депутатов, поскольку им были непонятны функции и задачи данных министерств. Зам. председателя правительства С. Шувалов пояснил, что это министерство энергетики будет заниматься платежами за электроэнергию и вопросами заработной платы работников этой отрасли, а министерство специальных программ - осуществлять целевые программы всех отраслей области. Всё это не должно повлечь, по утверждению Шувалова, увеличения общей штатной численности органов исполнительной власти и не потребует дополнительного бюджетного финансирования.
Внесено изменение в областной Закон «О выборах губернатора Саратовской области», согласно которому занимать должность губернатора нельзя более двух сроков подряд, а также - в Закон «О местном самоуправлении» о лишении губернатора права назначать глав администраций районов без учёта мнения районных Советов депутатов.
США готовы защитить союзников в Азиатско-тихоокеанском регионе
ТОКИО, 19 февраля. Президент США Джордж Буш выразил готовность применить «американскую силу» для защиты всех союзников и друзей Вашингтона в Азии.
«Мы сейчас в большей степени, чем когда бы то ни было, готовы к передовому присутствию в этом регионе», - сказал американский лидер, выступая в парламенте Японии. Буш подчеркнул, что США «предотвратят агрессию против Южной Кореи. При этом он явно имел в виду выдвинутый им ранее тезис о том, что Иран, Ирак и КНДР составляют «ось зла», которая угрожает мирному человечеству террором и агрессией. «Мы будем продолжать осуществлять нашу эффективную программу ракетной обороны с тем, чтобы защитить народы Азии, а также наших друзей и союзников во всех других регионах»,- сказал президент США.
Американцы высадились в Ираке
Японская газета Sankei Shimbun со ссылкой на источники в Пентагоне пишет, что американские военные высадились в Ираке для изучения возможности осуществления боевой операции. По словам источников, военнослужащие находятся на территории запретной зоны на севере страны, населенной курдами, в частности, в районе города Заху рядом с турецкой границей.
Задача специальных подразделений заключается в том, чтобы оценить реальные масштабы сил, выступающих против правительства Саддама Хусейна, начать тренировки среди бойцов местной оппозиции, а также изучить возможность оказания им боевой поддержки. «Зеленые береты» якобы уже вступили в контакт с противниками Багдада. Одновременно источники сообщили о планах разместить тренировочные базы для шиитской оппозиции в южной части страны, которая тоже является зоной, запретной для пролета иракской авиации. Как отмечается, если будет решено свергать Хусейна, то США, видимо, рассчитывают сделать это во многом силами местного сопротивления, развернув наступление на столицу с севера и юга. Такая тактика похожа на сценарий операции в Афганистане, где режим талибов был разгромлен армией оппозиции при активной поддержке Вашингтона.
Израильтяне обстреляли Арафата
В ответ на атаки, проведенные во вторник палестинскими террористами в нескольких израильских поселениях, вооруженные силы Израиля нанесли удары с кораблей и вертолетов по зданиям, использующимся палестинской администрацией в Газе.
Авиация и флот обстреляли здания силовых структур - в результате, по данным CNN, погибло шесть членов элитного спецподразделения «Отряд 17», из которого комплектуется личная охрана Ясира Арафата. Сам Арафат в момент удара находился в своей резиденции в Рамалле, окруженной израильскими танками. Впоследствии пришло сообщение, что по офису Арафата была также выпущена ракета с вертолета. Однако, по словам представителя палестинской администрации, Арафат с советниками не пострадал. Кроме того, израильские танки в очередной раз вошли в Наблус.
Сообщается также, что израильские силовые структуры ведут поиски террористов, обстрелявших накануне автоколонну и армейское здание вблизи перекрестка Эйн-Арик, в результате чего погибло шесть человек. После совершенных в конце прошлой недели атак Ариэль Шарон провел специальное заседание с участием силовых министров.
Создана регулярная армия Афганистана
В Кабуле из 600 бойцов сформирован первый отряд регулярной афганской армии.
На данный момент бойцы регулярной афганской армии проходят тренировку. Правительство Афганистана планирует, что ВС первоначально будут состоять из преставителей всех 32 провинций страны, по 200 человек от каждой.
Сенсационная инициатива Франции
Углубляется раскол между Европой и американо-израильским блоком в подходе к ближневосточной проблеме. Франция внесла сенсационное предложение: немедленно признать палестинское государство, принять Палестину в ООН и лишь затем возобновить палестино-израильские переговоры. Проект получил одобрение в большинстве стран Евросоюза и в мусульманском мире. Естественно, против выступили Израиль и США.
Любопытно, что все российские телеканалы устроили инфомрационную блокаду инициативе Франции. Впору задуматься: из какого единого центра управляется наше телевидение?
Государство начало платить компенсации по вкладам времен СССР
Сбербанк с сегодняшнего дня приступает к выплате предварительных компенсаций по вкладам граждан шести категорий. В соответствии с постановлением правительства РФ № 222 от 19 марта 2001 г. и № 914 от 29 декабря 2001 г., выплата компенсаций будет производиться следующим категориям граждан РФ (в том числе наследникам граждан первой очереди, относящихся к указанным категориям):
Гражданам до 1932 года рождения (включительно); инвалидам I группы; участникам Великой Отечественной войны; инвалидам II группы до 1940 года рождения (включительно); родителям детей-инвалидов; наследникам владельцев гарантированных сбережений в случае смерти владельца в 1998-2001гг. Кроме того, сегодня начнутся выплаты предварительных компенсаций по целевым вкладам на детей.
По состоянию на 1 января 2001г. размер госдолга РФ по гарантированным сбережениям оценивается в 7260 млрд руб. При этом только за 2000 г. долг возрос более чем на 1 трлн руб. (17,1%). Как отмечает правительство, если предположить, что компенсационные мероприятия будут завершены в течение 30 лет, то ежегодно на погашение и обслуживание только этой части госдолга РФ потребуется выделение 2-3,5 процента от ВВП, или 20-25 процентов всех расходов федерального бюджета, что может привести к бюджетному кризису, высокой инфляции и повторению ситуации 1992г.