Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№8 (428) 19 февраля 2002
Без паспорта ты - не гражданин?
По признанию руководства областной паспортно-визовой службы, обмен паспортов старого образца срывается. На 1 февраля 2003 года в области паспортизировано 1 млн. 600 тыс. человек, из них 854 тыс. в прошлом году, в январе текущего года - 39 тыс. Не выданы паспорта 251 тыс. человек. В среднем по области выдается всего 500 новых паспортов в день. Мешают обмену в основном громадные очереди и необходимость собирать различные справки. Кроме того, не хватает специальной техники. На совещании в правительстве области было решено разработать своеобразный план, после реализации которого количество выдаваемых паспортов должно увеличиться в восемь раз - до 4 тысяч в сутки. В частности, найдены деньги на приобретение специальных принтеров.
Телефоны для потребителей
Если нарушены права потребителей, то в период с 17 февраля по 17 марта можно позвонить в Комитет по потребительскому рынку администрации г.Саратова ежедневно с 9.00 до 18.00 по телефону 24-30-15, а в выходные дни с 9.00 до 17.00 по телефону 24-37-27. Жители Саратова могут также звонить по телефонам районных администраций: Фрунзенский район - 73-45-58 (будни); 27-54-12 (выходные); Октябрьский район - 26-68-17 (будни); 26-69-39 (выходные); Волжский район - 26-61-15 (будни); 24-33-87 (выходные); Заводской район - 96-04-61, 96-46-03 (будни); 96-07-70 (выходные); Ленинский район - 34-05-19, 34-07-48 (будни); 33-34-10 (выходные); Кировский район - 73-41-80 (будни), 24-30-51 (выходные).
Последнее слово Лимонова
Политический заключённый Эдуард Лимонов выступил на суде с последним словом. Свой арест он сравнил с арестом Н.Г.Чернышевского, также арестованного в результате полицейской провокации. Процесс в морально-психологическом плане проигран. Обвинения в призывах к свержению госстроя и вовсе «смехотворны». Лимонов не признал себя виновным. Судья Матросов сообщил, что приговор будет вынесен 15 апреля.
Прокуратура обвиняет экс-министра
Государственный обвинитель - представитель областной прокуратуры Дмитрий Асташкин рассказал о версии обвинения бывшего министра культуры Юрия Грищенко. «11 ноября 2002 года фирма «Аншлаг-94» в лице директора Юлии Шестюк обратилась к директору театра оперы и балета И.Кияненко с просьбой предоставить сценическую площадку для проведения концерта. Илья Кияненко заявил, что на это требуется согласие министра культуры области Юрия Грищенко. Шестюк обратилась к Грищенко. В качестве благодарности Грищенко потребовал $3 тыс. Шестюк попросила снизить сумму сделки. В результате 21 ноября прошлого года Шестюк передала Грищенко $1 тыс. и 20 тыс.руб. После этого министр культуры был задержан «с поличным». Грищенко обвиняется по ч.3 ст. 290 УК РФ «получение взятки должностным лицом» (от 5 до 10 лет лишения свободы). Сам Грищенко не отрицает получение денег, но говорит, что это не взятка.
Русских пытаются разобщить
Глупая теория о том, что в нашей области якобы живёт 112 национальностей, вновь проявилась в предложении постройки «Национальной деревни» на Соколовой горе. На самом деле, как неоднократно писал и говорил Бранко Арсениевич, «нация неразрывно связана с цивилизацией. Когда люди, проживающие на одной территории, создают единый язык, формируют общую культуру, строят собственную промышленность - вот тогда можно говорить о рождении нации. Причем в эту единую нацию могут входить люди с самыми различными цветами кожи и формами черепа» (Земское обозрение», № 5 (373) от 5 января 2002г.).
Дмитрий Аяцков против импортного образования
Губернатор Дмитрий Аяцков заявил, что современное российское среднее образование высоко котируется во всем мире, следовательно, имеет ли смысл его реформировать? Образование необходимо модернизировать, что не имеет ничего общего с реформированием. В частности, предстоит облегчить непосильную учебную нагрузку на школьников, которая зачастую подрывает их здоровье. «Российская сфера образования состоялась как система, прочная, чрезвычайно эффективная и проверенная десятилетиями, - заявил Дмитрий Аяцков, - в ее основу положен труд десятков тысяч педагогов, и так просто сбросить со счетов это нельзя. Мне бы хотелось предостеречь тех, кто хочет реформировать образование: в погоне за импортной моделью можно «наломать дров». Вместо этого я предлагаю поискать в системе скрытые возможности и реализовать их».
«Вольскцемент» требует вернуть долги
По информации генерального директора ОАО «Вольскцемент» Михаила Богуша, в 1999-2001 годах комитет по строительству и архитектуре при правительстве области задолжал 27,6 млн. рублей. В декабре 2001 года пришлось остановить завод «Красный Октябрь», входящий в ОАО «Вольскцемент». А это осложняет социальную обстановку в городе цементников, ведь многие вольские семьи остались без средств к существованию. Если выплаты не начнутся весной, придется уволить еще 200 человек, которые обеспечивают сохранность оборудования. Депутаты комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики областной думы 11 февраля поручили министерству строительства и ЖКХ пересмотреть выплаты по погашению кредиторской задолженности в ближайшие дни.
Большой урожай - малые доходы
По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, 2002 год с убытком закончили 50% сельхозпредприятий области. Сумма прибыли составила 38 млн. 500 тыс.руб., что в 4 раза меньше уровня 2001-го года. Всего же в области насчитывается 931 крупное сельхозпредприятие и 8 тыс. 215 крестьянско-фермерских хозяйств.
Тем не менее, по информации минсельхоза, в 2002 году для АПК области сложился благоприятный инвестиционный климат. В 1,9 раза по сравнению с 2001 годом возросли поступления из федерального бюджета. На пополнение оборотных средств для проведения полевых работ сельхозпроизводители заимствовали 1 млрд. 800 млн.руб. кредитов. В виде федеральных субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам было выделено 73 млн. 300 тыс.руб. Финансовое положение сельхозпредприятий в прошлом году определялось неблагоприятной динамикой реализационных цен на зерно. По сравнению с 2001 годом они снизились на 19%.
Чьи удобства важнее - чиновников или предпринимателей?
Чтобы работа не отвлекала чиновников от других, более важных дел, они всячески упрощают принимаемые нормы и правила - чтобы всё для всех было поровну. Например, с 1 января вступил в силу новый порядок установления вменённого налога, по которому областная власть может установить только один корректирующий коэффициент - вида деятельности. Областная дума, как у неё заведено, установила его по максимальной ставке. В результате налоговое бремя усилилось. Рабочая группа комитета областной думы под руководством депутата Владимира Пожарова поручила министерству экономического развития и торговли области в недельный срок представить новые значения коэффициентов К2, учитывающих место, ассортимент, сезонность ведения предпринимательской деятельности. Противники множества коэффициентов утверждают, что не все особенности ведения бизнеса нужно учитывать налоговыми методами. Выгодность места торговли закладывается в себестоимость товара при его покупке (аренде), сезонность должна быть учтена при определении размера коэффициента, ассортимент выбирает сам предприниматель.