Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№7 (375) 14 февраля 2002
Королевское желе
- так называют маточное молочко, сверхценный продукт молодых пчел, предназначенный для вскармливания личинок. В прошлом маточное молочко было пищей избранных. На сегодняшний день в развитых странах этот продукт регулярно употребляется в пищу детьми и взрослыми. Например, в Японии, ежегодная потребность в нем составляет более 200 тонн.
Питательность маточного молочка поразительна: личинки рабочих пчел получают его всего три дня, и за это время вес их увеличивается почти в 150 раз, живут они всего лишь 30 - 40 дней, а маточная личинка заканчивает свой рост за 5 - 6 суток, увеличивая при этом свой вес почти в три тысячи раз. Живет пчелиная матка до 6-ти лет, отличается интенсивным обменом веществ, сильно развитым половым аппаратом и высокой плодовитостью, откладывая огромное количество яиц.
По химическому составу маточное молочко - уникальный продукт, содержащий 110 различных соединений и минеральных веществ: белков 14 - 18 процентов; жиров 5 процентов; углеводов 17 процентов и около 1 процента минеральных веществ.
Особенно богато пчелиное молочко витаминами: все витамины группы В, витамин роста РР, Н и др., причем все витамины хорошо сбалансированы между собой. В маточном молочке определены факторы роста, половые гормоны, 15 микроэлементов, 22 аминокислоты, в том числе и все незаменимые аминокислоты, ферменты. Белки маточного молочка усваиваются организмом без потерь, т.к. они аналогичны белкам плазмы человеческой крови. Такой комплекс веществ и витаминов подразумевает универсальность. Все составляющие маточного молочка необходимы для человеческого организма, оказывают на него укрепляющее и омолаживающее действие. Маточное молочко обладает довольно выраженным бактериостатическим и бактерицидными свойствами, справляется с 20 видами болезнетворных бактерий и вирусов; вызывает бодрость, повышает жизненный тонус, особенно у пожилых и ослабленных людей, улучшает аппетит, нормализует обмен веществ, активизирует ферментные процессы. При употреблении маточного молочка нормализуется состав крови, улучшаются функции головного мозга, предупреждается атеросклероз, снимается усталость, улучшается сон, память, повышается умственная и физическая трудоспособность, нормализуется артериальное давление. Особенно хорошо действует «королевское желе» на людей, выздоравливающих после болезни, переутомленных хроническими нагрузками, систематически подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, а также на детей и стариков.
Маточное молочко используется для профилактики заболеваний предстательной железы, облегчает течение беременности, способствует усилению выработки молока в период кормления грудью.
Использование маточного молочка в комплексе с другими препаратими и лечебными воздействиями существенно сокращает сроки лечения и увеличивает процент положительных исходов.
Добавление маточного молочка в мед повышает его антиоксидантные свойства, благодаря чему существенно возрастает лечебная и профилактическая ценность подобной смеси. В настоящее время производится немало пчелиных продуктов смешанного состава, состоящих из меда и небольших добавок маточного молочка, цветочной пыльцы, прополиса, экстрактов лекарственных трав и растений. Такие сочетания позволяют получать препараты более широкого спектра действия и усиления их эффекта.
Рекомендуемая суточная доза для взрослых - 10 - 12 г маточного молочка, смешанного с медом (1/4 чайной ложки на голодный желудок), для детей - 5 - 6 г. Такое количество маточного молочка можно принимать ежедневно как общеукрепляющее средство. Оно может реально продлить жизнь человека и сделать ее полноценее. МУХАМБЕТКАЛИЕВА Г.М., канд. биологических наук РЗАЛИЕВА Р.М., врач-хирург, сотрудница НПЦ доктора Елисеевой
Он пахнет папой
Ученые разработали очередную теорию о том, как женщины выбирают себе женихов. Оказывается, избранники издают те же ароматы, что доносились когда-то от их будущих тестей.
Это открытие сделала вместе с группой своих коллег доктор Марта Макклинток из Чикагского университета. Раньше было принято считать, что если прекрасная половина человечества и подсознательно находит себе партнеров по запаху, то запах этот никак не должен походить на ароматы родственников. Объяснялось это на эволюционном уровне - люди, обладающие сходными запахами, имеют сходный обмен веществ, а следовательно - похожий генотип и иммунную систему. А чтобы «улучшить» потомство, требуется наибольшее генное разнообразие. К тому же известно, что родственникам, обладающим сходными запахами, образовывать супружеские союзы не рекомендуется. Но последние исследования показали как раз обратное.
У четверти россиян не все дома
Каждый четвертый житель России с ее 150-миллионным населением сегодня страдает психическими или невротическими расстройствами. Эти данные прозвучали на недавней конференции в Санкт-Петербурге «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы».
По словам главного психотерапевта Министерства здравоохранения РФ Бориса Карвасарского, особую озабоченность ему внушает рост заболеваемости у российских детей и подростков. Уже в раннем возрасте у 30 процентов обнаруживаются невротические реакции, острые и затяжные невротические состояния, задержка развития. Профессор Карвасарский, работающий в Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ имени В. Бехтерева, отметил, что особым контингентом считает больных с постстрессовыми и посттравматическими расстройствами, причиной которых становятся террористические акты, насилие и катастрофы.
Участники конференции обсудили программы помощи детям с задержками развития, проекты профилактики наркозависимости и помощи онкобольным, ВИЧ-инфицированным. Особое внимание уделялось состоянию и перспективам арт-терапии.
Водоросли защищают женщин от СПИДа
Гель из красных водорослей, используемый в зубной пасте и мороженом в качестве загустителя, может защищать от СПИДа. Опыты на животных уже доказали, что он препятствует инфицированию гонореей и герпесом. Теперь его эффективность от СПИДа проверят на 6 тысячах женщин.
Испытания геля, выпускаемого под коммерческим названием Carraguard, начнутся в этом году и займут четыре года. Все участницы исследования будут поделены на три группы. Женщины из первой группы будут пользоваться гелем, вторая группа получит неактивную форму (плацебо). Третья будет взята для контроля. Клинические испытания будут проведены Центром биологических исследований Американского совета по народонаселению. Финансирование научных изысканий осуществляет фонд Била Гейтса (Bill Gates).
Исследователи точно не знают, как гель препятствует заражению, однако полагают, что он связывает вирус СПИДа, предотвращая его проникновение в организм. Предварительные клинические испытания, проведенные в Таиланде и Южной Африке, показали, что гель не имеет побочных эффектов. (По материалам информагентств)