Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№7 (427) 12 февраля 2002
Советы по выращиванию рассады
Тары-бары вокруг тары Методом проб и ошибок выяснилось, что лучшая тара для рассады - пластиковые литровые бутылки из-под подсолнечного масла. Чтобы изготовить из них многоразовый горшочек для рассады, отрежьте дно чуть ниже середины бутылки; затем переверните одну из половинок горлышком вниз. Получится прекрасная тара с поддоном и отверстием для стока лишней воды. К тому же в таких горшочках легко рыхлить растения. Для этого достаточно сдавить пальцами противоположные пластиковые стенки. Не рекомендую выращивать рассаду в картонных пакетах из-под молочных продуктов. Их обрабатывают изнутри специальным химическим составом, очень вредным для растений.
Родная, родная, родная земля
Землю для рассады я заготавливаю осенью. Готовлю смесь: ведро дерновой земли, ведро торфа и полведра песка. Важно посев семян и высадку рассады производить в землю именно с вашего участка. Конечно, горожанам, может, и удобнее покупать почвосмеси в магазинах. Но если "детство" и "юность" растение провело в покупной земле, то оно может заболеть, когда вы пересадите его в почву на своем участке, ведь земли в разных местах разные. Лучше использовать речной или озерный песок. Если его нет, сойдет и тот, что вы найдете в городе. Но тогда его обязательно нужно будет промыть и прокалить.
В смесь для рассады я обязательно добавляю 2-3 столовые ложки суперфосфата и 0,5 литра просеянной золы. Микроудобрениями не увлекаюсь.
Как посеешь...
Важно правильно подготовить семена томатов и перцев к посеву. Сначала на 15-20 минут замачиваем их в растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды). Промываем теплой проточной водой, затем на 2-3 часа помещаем семена в раствор (2 ст. ложки золы на 1 литр воды), а потом подсушиваем их до сыпучего состояния. Для повышения холодостойкости перед посевом семена закаливают: помещают в мешочек и выдерживают 12 часов влажными при температуре +18-20°С, а затем 12 часов на верхней полке холодильника при температуре 0+3°С. Нужно следить, чтобы мешочек всегда оставался влажным, и на 15-20 минут после каждой процедуры открывать его для питания семян кислородом. И так - пока они не проклюнутся.
Посев производится по лунному календарю на глубину 1 см. Расстояние между бороздками 1,5 см. Почву перед посевом надо пропарить - полить горячей водой с марганцовкой.
Первую неделю я только опрыскиваю посевы слабеньким раствором кипяченой холодной воды с марганцовкой. Ванночку ставлю к батарее и, как только появятся первые всходы, переношу ее к солнечному свету. Внимательно следите за всходами. Если на семядольных листочках остаются семена - сигнал тревоги. Значит, вы недостаточно глубоко посеяли свои перцы и томаты, их корневая система может быть недоразвитой. Пикировка сеянцев томатов
Пикировку сеянцев проводим через 1,5-2 недели после появления всходов, при одном настоящем листе. Сразу после пикировки сеянцы слегка притените, чтобы почва не пересыхала. Уход за рассадой перцев
До пересадки в теплицу произвести две подкормки.
Первую - при одном настоящем листе раствором 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 15 г сульфата калия на 10 литров воды.
Вторая подкормка - через 10 дней (30 г аммиачной селитры, 80 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на ведро воды). После полива почву осторожно рыхлю. Перец, в отличие от томатов, отзывается на азотные удобрения в период всей вегетации, на ранней стадии развития - на фосфорно-калийные удобрения. (Они способствуют закладке большего количества цветков, а в итоге - плодов.)
Перец светолюбив, длина его светового дня 12 часов. При недостатке света растение вытягивается, листья желтеют, происходит опадание цветков и завязей.
Поливать эту культуру надо обильно, но редко.
Перец - теплолюбивое растение. При температуре +13°С рост растения прекращается, оптимальная температура +22-25° С.
Узелки на память
В апреле закладывают клубни для проращивания раннего картофеля, семена огурцов и тыквенных подвешивают в мешочках у отопительных систем для длительного прогревания. Прогревают лук-севок в течение 1,5-2 месяцев, чтобы закалить его к грибным болезням и избежать стрелкования. Для тех, кто не сделал это зимой, самое время посева семян на бумагу. Преимущество этого метода заключается в том, что семена размещают на должном расстоянии, их можно дражировать перед посевом. Заранее подготовленные, откалиброванные семена приклеивают клейстером к полоскам бумаги с помощью обыкновенной спички. Расстояние между семенами выбирают заранее в соответствии с культурой и сортом. Следует учесть, что если всхожесть семян неизвестна, их берут вдвое больше, чем при обычном посеве. После того как бумага, на которую приклеены семена, высохнет, ее сворачивают в рыхлый рулончик и завязывают. Когда наступает время посева, полоски бумаги раскладывают на грядки и присыпают землей. Еще не поздно с помощью картофельного клейстера (но не канцелярского клея!) наклеить семена моркови, редиса и некоторых других культур на узкие полоски туалетной бумаги. Весной останется положить их в борозды и быстренько закончить посев.
В феврале надо определить, какие культуры вы будете сажать в огороде, запастись в достаточном количестве семенами и отсортировать их, оставляя для сева полноценные семена без повреждений. Сортировать семена можно в воде комнатной температуры, погружая их в нее на 5 мин. Всплывшие семена сливают вместе с водой, остальные процеживают и просушивают на воздухе. В конце февраля семена огурцов можно насыпать в марлевый мешочек и подвесить в теплом сухом месте. Прогретые таким образом семена можно высевать под пленку в начале мая. Огурцы не следует сеять одногодичными семенами. В этом случае они могут дать много пустоцветов. Сортирование семян
Для посева необходимо использовать наиболее жизнеспособные семена. Отбор таких семян можно провести, используя 3-5 - процентный раствор поваренной соли (30-50 г на 1 л воды). Семена томатов, моркови или другой культуры высыпают в р-р небольшими партиями и помешивают для удаления с их поверхности пузырьков воздуха.
Семенам в течение 1-1,5 минуты дают намокнуть и расслоиться. Всплывшие семена удаляют. С осевших семян аккуратно сливают раствор, а семена дважды промывают чистой водой и просушивают. Семена огурцов обычно сортируют в чистой воде, если предварительно для обеззараживания их не прогревали. Следует отметить, что обычно магазины "Сортсемовощ" продают семена уже проверенными. Перевозка рассады на участок - это очень ответственный момент для огородников. Если заранее известно, что рассаду нужно будет перевозить, не стоит торопиться с посевом семян на рассаду, так как переросшую рассаду сложнее перевозить, она быстро ломается от неосторожного прикосновения, и все усилия, затраченные на создание забега по времени, идут насмарку.
Тару для перевозки растений выбирают высокую, чтобы они полностью (с корнями и листьями) помещались в ней. Горшечную рассаду ставят в 1 - 2 ряда: первый ряд ставят на дно емкости, а второй - на поверхность горшочков между растениями первого ряда. Безгоршечную рассаду после выборки из ящиков обмакивают в болтушку из глины и коровяка и укладывают в положенные на бок ящики или ведра. Этот способ позволяет плотно разместить рассаду в емкостях, а это не даст растениям поломаться в дороге.
Рассаду перед транспортировкой не поливают, так как слегка подвядшие растения менее хрупкие и меньше ломаются от неосторожных прикосновений. Но первое, что нужно сделать, приехав на участок, - полить растения теплой водой. Они оживут буквально на глазах и через час-полтора будут готовы к посадке.