Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№7 (427) 12 февраля 2002
Обделенные судьбой без внимания не оставлены
Великий педагог прошлого столетия Антон Макаренко, на книгах которого воспитывалось не одно поколение наших учителей, говорил: «Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, и значит, и историю мира». Эти слова актуальны и поныне.
В семье рождается человек, учится ходить и говорить, а затем переступает порог школы, где пополняет свой багаж знаний, готовится к нелегкому жизненному пути. Все мы в свое время учились в школе и выбирали свою дорогу. И не задумывались над тем, что совсем рядом, может быть, даже через дорогу, совершенно другая жизнь, где учатся ребята, обделенные судьбой.
Однако в нашем обществе такие дети не брошены на произвол судьбы, не оставлены без внимания. В Саратове есть школы, где обучаются дети с физическими и умственными недостатками. Педагоги стараются им помочь с помощью учебного процесса, а также морально и психологически. Доводилось бывать в таких школах и видеть, как там полностью отдаются любимому делу. Ведь это особенные дети. В большинстве своем у них две крайности в оценке жизненной позиции людей, окружающих их. Хороших - они любят, уважают, но проявляют резко негативную реакцию к плохим. Они признают только слова «да» и «нет». Такая категоричность вовсе не прихоть.
Но как определить, в какую школу направить того или иного ребенка, каким должен быть его воспитательный процесс? Этим у нас сегодня занимается государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, - Областной центр диагностики и консультирования. Как записано в уставе центра, он создан с целью оказания помощи населению, учреждениям и органам образования, здравоохранения и социальной защиты населения в решении вопросов, связанных со своевременным выявлением, учетом, обучением, социально-трудовой адаптацией и интеграцией в общество детей с различными проблемами в развитии.
За этими казенными словами, без преувеличения, - сотни, тысячи детских судеб. И в центре стараются всеми силами помочь каждому ребенку.
Предыстория этого учреждения, которому сегодня чуть больше года, такова. Раньше обследованием детей в области занималась медико-педагогическая комиссия (МПК). Такие структуры, работающие на общественных началах, имелись в районных, областных отделах образования. В дни обследования детей специалисты МПК освобождались от работы. И вполне понятно, что при такой системе организации комиссии, когда ее члены менялись по несколько раз в год, добиться эффективности было невозможно. Эту ситуацию сразу же понял министр образования Саратовской области С.Б. Суровов, когда к нему обратилась председатель областной МПК В.М. Тонкошкурова с предложением о создании подобного учреждения, но на постоянной основе. Так с его легкой руки был образован этот центр, где она и стала директором. Только в прошлом году высококвалифицированные специалисты центра, среди которых - психиатры, психологи, логопеды, дефектологи, невропатолог, социальный педагог, обследовали более двух с половиной тысяч детей и дали им рекомендации. Провели около пятисот консультаций по профилактике нервно-психических расстройств у детей и более тремстам пациентам порекомендовали проводить индивидуальную коррекционную работу. Работа центра многогранная, требующая индивидуального подхода к каждому ребенку, высокой квалификации специалистов, ведущих прием. Кстати, они выезжают во многие районы области, где проводят обследование. Это для многих снимает проблему доставки своих детей на консультацию. Причем в центре можно получить ее бесплатно.
Вот что говорит о его работе завуч по внеклассной работе средней школы № 94 Н.И. Беседина: «Мы пригласили в нашу школу специалистов центра с целью обследования проблемных детей. В присутствии родителей психиатр, психолог, логопед, дефектолог искали причины школьной неуспеваемости и расстройств поведения детей. Всем школьникам и их родителям была оказана помощь. Учителям даны рекомендации по индивидуальному подходу к каждому ребенку. Сотрудничество оказалось плодотворным. Я надеюсь, что эта работа будет продолжена». Мне удалось побеседовать с матерью, которая пришла в центр на консультацию с 4-летним ребенком. Она сказала следующее: «Я обращаюсь сюда за помощью не в первый раз. Развитие моего ребенка меня настораживало, но только благодаря специалистам удалось выяснить причины этого. Мы принимаем таблетки, проводим занятия, пришлось пересмотреть принципы воспитания. Вот сейчас пришли похвалиться своими достижениями и проконсультироваться по вопросам дальнейшего лечения и обучения». Областной центр диагностики и консультирования очень нужен детям, страдающим различными недугами. Общество просто обязано им помочь найти свое место в жизни. Как раз этим и занимаются специалисты центра, о работе которого можно узнать по телефону 27-71-13. Григорий ШЛЕПНЕВ