Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№6(374) 7 февраля 2002
ВЕРУЮЩИМ О ТОРГОВЛЕ
   Мне приходилось слышать о книге одного западного автора, в которой «доказывается», будто Иисус учил быть богатыми. Как будто и не говорил Он «Не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте себе сокровища на небе... ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» и «не можете служить Богу и маммоне (кошельку)»(Матфей 6), что «подобно Царствие Небесное сокровищу...которое нашед человек...продает все, что имеет, и покупает...»(Матфей 13:44), то есть отдает все земное ради Царствия Небесного. Иисус выгонял торговцев из храма, называя их «разбойниками»(Матфей 21:13), и говорил «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матфей 19:24).
   Что означает фраза «я хочу, чтобы все были богатыми» ? Если человек богат, это значит, что он может использовать для себя больше материальных благ, производимых в обществе, иначе говоря, заставляет работать на себя других. Кто будет работать, если все будут богатыми? Несмотря на многочисленные уже научно-технические революции, большинство людей на планете сильно нуждается, а где-то и умирает с голоду.
Как я могу понять, почему Господь не дает всем быть богатыми и счастливыми? Что плохого в торговле? Почему богатство мешает войти в Царствие Небесное? Неужели Иисус учил, чтобы все были бедными и несчастными?
Пользуясь разумением, данным мне Господом, я вижу, что когда человек владеет чем-то земным, он обманывается, потому что все создано Господом и принадлежит Ему. Деля вещи с другими людьми, он забывает, что Господь уготовил ему Царствие Небесное, и пытается найти удовлетворение в земном.
Уходит блаженство любви между людьми. Человек теряет свободу и погружается в суету, за которой не видно спасения.
Жизнь земная нелегка, и Иисус не призывал наслаждаться земной жизнью. Зато награда следующему за Ним будет вечная и бесконечно прекрасная. Земная жизнь не может не быть суровой, но будет полна смысла и радости побед. Поле нашей битвы - не за земные блага, но за истину Господнюю.
Иисус говорил: «Вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое». Везде есть люди, которые не отказываются от земных благ и ненавидят мысль о таком отказе. А земные блага ограничены, их нельзя не делить, и счастье невозможно даже для богатых.
Что же делать сейчас?
Мы не можем сейчас получить благополучие, но можем обрести почву под ногами, чтобы наши труды и страдания были не напрасны, угодны Господу. Быть может, истинное счастье придет гораздо раньше, чем мы думаем, ибо «Господу все возможно».
Продолжать жить так, как мы живем сейчас - нельзя. Стремление к материальному благу требует богохульства, обмана и отказа от стремления к Царствию Небесному. Какой смысл молиться или поститься, если мы на каждом шагу вынуждены действовать путями Сатаны, добиваясь денег и радостей жизни, обманывая других, концентрируя мысли на себе и своем?
Сатана глумится: расклеивают рекламу «Нового танцпопа «Пасхальная ночь», мемориал Победы в Великой Отечественной войне используют для рекламы мобильных телефонов. Иисус говорил: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.» (Матфей 10:28). Одно утешение, что большинство людей в нашей стране, по моему мнению, испытывает отвращение к нынешнему образу жизни, но пока не решило, как жить правильно.
Первые христиане создали коммуну во главе с Петром, как описано в Библии в книге «Деяния». Можем ли мы сейчас так поступить? На сегоняшнй день в России немало общин. Но думаю, на данном этапе это неверно. Отменить сейчас деньги или торговлю невозможно, да в Библии и не говорится, чтобы они были отменены для всех. Если христиане или другие верующие или просто люди смогут создать общину, где будут отменены деньги, - прекрасно. Но такая община не должна забывать, что верующие должны послужить Господу, и не зарывать свой талант в землю. Скольким людям они могли бы послужить! Если община существует в сельской местности и кормится трудом на земле - можно брать к себе людей больных, отчаявшихся, вышедших из заключения.
Пока можно участвовать в жизни всего общества, надо в ней участвовать, потому что ни Иисус, ни Петр, ни Павел от людей не уходили. Только тогда, когда для продолжения жизни в обществе надо будет оставить веру в Господа, можно уходить. Это, возможно, наступит тогда, когда всем «положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.» Прообразом его, возможно, является ИНН, но пока его не налагают ни на лоб, ни на руку, и пока еще мы можем приложить силы, чтобы найти путь к спасению и спасать людей. А просто отказываться принимать ИНН, не предлагая никакого другого выхода, и заставляя власти измыслить что-то иное - неразумно.
Думаю, что сейчас уход из общества в коммуны - это не только не верный путь, но и не реальный. Несмотря на постоянное обращение к Библии, почти все мы, видимо, с трудом можем пожертвовать всем своим земным, в том числе и благополучием детей, ради общего дела. Кстати, по Ветхому Завету прародитель всех праведников пожертвовал своим сыном ради Господа. Тем не менее, лучше сделать пусть малое, но реальное, чем сосредотачиваться только на изучении Библии.
Полагаю, в нашей ситуации в малом добром деле, в малом движении всех к правде больше Господа, чем в самом тщательном изучении Библии. Сейчас почему-то среди верующих распространено такое упадническое представление, что мы катимся к концу и сделать ничего нельзя. Сказано: «Побеждающий наследует все...боязливых же и неверных...участь в озере, горящем огнем и серою» (Откровение 21:7,8).
Время сейчас тяжелое, дел много, для праведника раздолье. Трудно взяться за что бы то ни было, потому что любые усилия, кажется, потонут в море проблем. Поэтому для нас, боязливых (а кто же мы еще, если так живем?) сейчас главное - организация. Если удастся создать те или иные коллективы, которые будут как-то организовывать нашу жизнь - это уже будет заслуга. Люди могут оказывать друг другу любую материальную, физическую, духовную помощь. Можно начать с групп знающих друг друга людей, но всегда иметь конечной целью спасение всех, и черпать душевную радость от высшего служения. Однако трудно долго удерживать высокое состояние души. Нельзя совершить рывок, а потом глубже пасть.
Итак, начнем с малого. Думаю, что Господь не случайно поставил нас в такие условия. Никакие существующие государственные структуры не могут нас спасти, а только единение искренних людей. Со временем такие группы будут все более и более влиять на все общество, если они будут решать реальные стоящие перед обществом задачи, а сейчас нет задачи важнее, чем само существование людей, воспитание детей и помощь попавшим в трудную ситуацию. Для этого группы должны знать друг о друге, иметь способ принятия решений и дисциплину. Я уверен, что Господь придет на помощь дерзающим. Если же мы попытаемся удалиться в духовные сферы, ведя на земле жизнь в обществе несправедливости, то нам будет суждена участь книжников и фарисеев.
Михаил Твердохлебов