Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№6 (374) 7 февраля 2002
СКИДКАМ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО В ЖИЗНИ. ДАЖЕ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
   В январе, как обычно, началась очередная декларационная кампания, которая благополучно будет продолжаться до 30 апреля. О том, что платить налоги обязан каждый, все, конечно, знают. А кто обязан представлять налоговую декларацию? Все, кто получал в течение года доходы, с которых не был удержан налог. Не забудьте включить сюда сдачу в наем, аренду или продажу имущества. Среди людей, которые по долгу совести направят стопы в налоговую инспекцию, неминуемо должны оказаться индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. Закон обязывает подавать декларацию и всех, кто прожил в России более 183 дней (то есть половины года) и получал доходы от источников, находящихся за пределами РФ. По научному эти люди называются налоговыми резидентами.
   И все же подателей декларации в этом году ожидается меньше. Дело в том, что ставка налога на доходы физических лиц с 2001 г. не зависит от размера дохода и едина для всех -13 процентов. Так что налог уже удерживался в течение года со всех видов заработка одинаковый. Независимо от того, сколько мест работы вы имели. Согласитесь, что все это значительно упрощает жизнь. А некоторые особенности нынешней декларационной кампании ее даже облегчают. Поскольку вы можете получить некоторые налоговые вычеты, иными словами, вернуть часть уплаченных в виде налога денег.
Но что же вам вернут? Итак, считайте. Во-первых, налог, который вы уплатили с суммы, потраченной потом на благотворительные цели. Но в общей сложности эта сумма не должна превышать 25 процентов дохода, полученного в налоговом периоде. Во-вторых, вы получите назад налог с суммы, уплаченной за обучение в образовательных учреждениях (как за собственное, так и за обучение ваших детей до 24 лет на дневной форме. Но не больше, чем с 25 тысяч рублей на каждого). Наконец, возвращается налог, уплаченный с суммы, отданной за лечение - в том числе лечение детей до 18 лет, родителей, супругов (общая сумма также не должна превышать 25 тысяч рублей). Конечно, вы поняли, что если вы потратили на лечение три тысячи рублей, вам вернут вовсе не три тысячи, а только те 13 процентов налога, который был взят с этих трех тысяч. То есть где-то 390 рублей. Наконец, о документах. Ведь не просто так возвращают деньги. Если вы всерьез хотите получить своеобразную налоговую скидку, то должны предъявить справку об оплате медицинских услуг по специальной форме. Ее выдает лечебное учреждение и подписывает главный врач. Справка об оплате за обучение заполняется соответственно образовательным учреждением. В обоих случаях и лечебное, и образовательное учреждение должны находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию.
А как быть тем, чей доход за год сложился не только из заработков, но возрос в результате продажи квартиры, машины, дачи? Ведь они когда-то были куплены на деньги, с которых в свое время уже взимался налог. Имущественные налоговые вычеты, в отличие от социальных (о которых рассказано выше), к счастью имели место и в прошлом году. И теперь их у нас никто не отнимает. Изменяются только суммы (тоже, кстати, в нашу пользу). Если вы продали дом, квартиру, дачу, садовый домик или земельный участок, находившиеся в вашей собственности менее пяти лет, то все зависит от того, за сколько вы их продали. Если не более чем за миллион, то налог с вас не должны брать. Если же, к примеру, за миллион двести, то с двухсот рублей налог придется заплатить. Такого ограничения нет при условии, что проданная недвижимость принадлежала вам пять и более лет. При продаже иного имущества действует другой срок - 3 года - и определена (условно, скажем) ограничительная сумма не в миллион, а в 125 тысяч рублей. Уточняем: если имущество было в собственности продавшего три и более года, то ограничений по сумме нет. И еще одна деталь. Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику при продаже. Но вы можете отказаться от этого преимущества и заменить его другим: уменьшить сумму своих доходов на сумму произведенных при продаже расходов. Только нужно будет подтвердить эти расходы документально. Теперь вы можете и возразить: мол, продают квартиру часто для того, чтобы купить другую. Получается, что доход моментально превращается в расход - а налог плати. Расслабьтесь. Если вы израсходовали вырученные от продажи (или просто заработанные) деньги на новое строительство, либо приобретение жилья на территории РФ, либо погасили проценты по ипотечному кредиту, то с этой суммы вам также налог возвращается. Но не более, чем с 600 тысяч рублей (без учета денег, которыми погашался ипотечный кредит).
Итак, вы убедились, что поблажки у вас есть. А большие они или маленькие -это кто как посмотрит. Совсем никаких поблажек, к сожалению, не дает форма заполнения налоговой декларации. Она осталась такой же сложной, как и в прошлом году. Разве что компьютер кого-нибудь спасет. Ибо существует электронная версия заполнения декларации. Программу можно получить в налоговой инспекции.
С. ИВАНОВА.