Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№6 (426) 5 февраля 2002
Награда нашла одного героя...
Газеты сообщили, что следователь прокуратуры города Саратова О.Пименов по итогам 2002 года назван лучшим следователем Саратовской области. Событие неординарное. До сих пор мне не приходилось слышать об избрании лучшего следователя, лучшего судьи или лучшего сотрудника конвойной службы СИЗО.
Чем же отличился наш герой? Может быть, раскрыл громкое заказное убийство? Успешно довел до судебного приговора крупное дело о коррупции «в верхах»? Или изобличил группу мародеров, толкавших на Запад оборонные секреты? Вроде бы нет. Сам О.Пименов в интервью газете «Жизнь» говорит, что самым запоминающимся в триумфальном для него 2002 году было дело о взятках в политехническом университете. Сумел-таки наш борец с криминалом усадить на скамью подсудимых несколько обнищавших преподавателей, сшибавших рубли с бедных студентов.
И за это - столь высокая награда? Скорее всего, не только за это. О.Пименов, вероятно, должен войти в историю как главный спец по делам идейно-политического профиля. Он отвечает в прокуратуре за борьбу с «национализмом» и, особенно, «антисемитизмом». Именно он организовывал уголовное преследование Виталия Соснина за выступление на митинге. А вот по отношению к русофобам он нежен и ласков. Именно Пименов вынес вердикт по обращению группы граждан, которые были возмущены публикациями в «Известиях». Эта газета, например, сравнила Россию с «нашкодившей собачонкой». Так вот, Пименов выносит решение: в возбуждении уголовного дела отказать, так как публикация «не содержит оскорбительного содержания». То есть русских можно крыть последними словами, а других - не смей.
Кстати, недавний скандал между «Новыми временами» и «Саратовскими вестями» подтвердил, что есть темы, к которым даже приблизиться опасно: например, попросишь некоего субъекта уступить в трамвае место старушке, а он завопит, что ему угрожают холокостом. И очень логично, что «дело» «Саратовских вестей» попало к кому? Правильно, к самому лучшему следователю Пименову! Редактор «СВ» Т.Артемова уже побывала на допросе. В темной комнате следствие обнаружит черносотенцев, даже если их там нет.
Александр КЛИМОВ
...И дожидается другого
В распоряжении редакции оказались любопытные документы, проливающие свет на подробности ареста Виталия Соснина. Как известно, Соснин был повторно арестован 26 июня 2002 года по доносу (хочется подыскать иное слово, но русский язык весьма беден в этой части) руководителей Ассоциации вынужденных переселенцев «Саратовский источник» А.Зуева и И.Крыловой. Мы уже сообщали, что Зуев выступал свидетелем по делу и пожаловался на будто бы прозвучавшие угрозы неизвестных лиц.
А теперь обратимся к документам. 7 июня 2002 года зампред правления АВП «Саратовский источник» И.Крылова обращается в Волжский районный суд: «Президент нашей организации Зуев А.П. рассказал на заседании правления о том, что он выступает в качестве свидетеля по делу Бабикова, Соснина». Что же, по словам Крыловой, рассказал Зуев? А вот что: «В ходе судебных заседаний сложилась нездоровая атмосфера... Пожилая, экзальтированная женщина в гневе толкнула Зуева и обещала всех расстрелять. Дважды раздавались телефонные звонки, и неизвестное лицо называло Зуева предателем русского народа». Итак, запомним: Крылова узнала об угрожающих звонках из рассказа самого Зуева на правлении. А вот что пишет прокурору Е. Григорьеву сам А. Зуев: «...Крылова сообщила, что в мой адрес было два телефонных звонка с оскорблениями...».
Стало быть, Зуев узнал о телефонных угрозах как раз от Крыловой! Вот такая юриспруденция перекрестного опыления. И с помощью подобных полумифических «звонков» и неизвестных «экзальтированных женщин» гражданин России был арестован на пять месяцев! Думается, судья С.Васейко, проведший этот арест, заслуживает высокой награды не менее, чем следователь О. Пименов.
Александр КЛИМОВ