Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№51 (368) 27 декабря 2001г.
РУССКАЯ ТОСКА ХУДОЖНИКА
Замещавший эксперта частной галереи искусств «Эстетика» Е. Водоноса другой искусствовед Э. Арбитман, конечно же, профессионально резонёрствуя, перемудрил, определив творчество художника Патрикеева как «феномен живописи рыночных отношений». Никакого отношения к торгашеству, делячеству, уверяю вас, наши уважаемые читатели, положа руку на сердце, Андрей Патрикеев не имеет. Все мудрствования пусть останутся на совести Арбитмана, но то, что выставка в «Эстетике» открыла нам яркого, глубоко национального, зрелого художника - неоспоримо. Педагог Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, Патрикеев в прошлом году заслуженно стал дипломантом конкурса «Золотая палитра». В его картинах нет крикливой броскости авангардизма, нет нарочитой мазистости, китчевой лубочности. Он не выпячивается, не бронзовеет. Нет, этот художник, прежде знакомый лишь очень небольшому числу специалистов, только сейчас сделал первую в жизни персональную экспозицию.
Можно с уверенностью сказать о феномене русской тоски, проявившейся в его живописи, размышления о судьбах России (холсты «Просёлок», «Похмелье», «Двор» «Перелесок») уподобляют творчество Патрикеева мозаике, в которой художник методом сложения и сопоставления ищет свою букву, чтобы через неё понятийно произнести именно своё слово в современном отечественном искусстве.
ХАОТИЧНОСТЬ И ЦЕЛЬНОСТЬ
На редкость одиозной получилась экспозиция, размещённая сейчас в холле Торгово-промышленной палаты. Даже после строжайшего (как заверяло жюри) конкурсного отбора фотографии, составляющие выставку, воспринимались чудовищно хаотично. Концепция, как таковая, просто отсутствовала, что привело к экспозиционному рассматриванию фото по принципу узнавания. Какие-то из работ, как, например, огромный портрет краеведа-физика Н. Семёнова, уже выставлялись полгода назад в художественном училище. Другие несли имиджевый характер, запечатлевшись на так называемом «коллективном бессознательном» уровне по журнальным обложкам в витринах киосков. Конкурсная победа экстремала и экспериментатора (в отношениях с людьми и техническими материалами) Владимира Куприянова в целом - яркий показатель подлинного уровня местного фотомастерства.
РАДОСТЬ ЮБИЛЕЙНАЯ
В канун Нового года общественность г. Саратова широко отметила 20-летний юбилей Централизованной библиотечной системы (ЦБС). Единая централизованная библиотечная система, объединившая 38 государственных библиотек Саратова, создана 24 декабря 1981 года. В настоящее время в ЦБС входят 46 библиотек, 14 из которых - детские.
Расположенные прежде всего в жилых массивах и особенно - на окраинах города, библиотеки являются центрами досуга, общения, нравственного воспитания. Никакая ультрамодная информационная база никогда не заменит подвижнического труда самих библиотекарей, направленного во благо Отечества. ЦБС - это хорошо структурированная, надёжно выстроенная, обеспеченная профессиональными кадрами система. Награждение этого коллектива министерством культуры РФ и комитетом по культуре администрации г. Саратова вполне закономерно.
Поздравили работников ЦБС в стенах областной научной библиотеки русские народные ансамбли «Лель» и «Благодать», а также еврейский фольклорный коллектив. Среди приглашённых на торжество были А. Ландо, О. Фадеев, В. Галушко, Б. Арсениевич и многие другие деятели политики и культуры.
Борис ГЛУБОКОВ

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды