Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№50 (367) 20 декабря 2001г.
РОССИЯ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИИ
На протяжении всего третьего тысячелетия будет происходить процесс передвижения народов с юго-востока на северо-запад, в результате чего население Сибири уже к середине миллениума перешагнет за стомиллионную отметку. Абсолютное большинство населения будут представлять переселенцы из юго-восточных регионов Азии: китайцы, вьетнамцы, а также выходцы из других регионов быстро размножающихся этносов. Однако этот непредотвратимый процесс, обусловленный многими объективными причинами, при проведении разумной государственной, прежде всего, национальной политики, не создаёт сколько-нибудь реальной угрозы развалу России как евроазиатской державы.
Всё необходимое, чтобы ассимилировать, без малейшего ущерба для благосостояния коренного населения, более ста миллионов эмигрантов. Это прежде всего могучий русский язык, созданная на нём цивилизация, научно-техническая, художественная литература, огромные просторы невостребованной земли, неиспользованные сырьевые ресурсы: нефть, газ, уголь, золото, леса и многое, многое другое. Не хватает только разумной государственной и, прежде всего, национальной политики.
Наше коллективное сознание в определении национальной принадлежности осталось на уровне раннего средневековья, когда ещё не существовало понятия национального государства.
Неразбериха в национальном вопросе - главный источник смуты и терроризма
Мы до сих пор определяем национальную принадлежность по лицам: лицо еврейской, кавказской, русской национальности. Значит, по носам, ушам, волосам, разрезу глаз, несмотря на то, что эти, когда-то, у истоков мировой цивилизации, генетические признаки этнической принадлежности в результате многовекового переселения народов и смешения этносов, потеряли под собой всякую вразумительную почву.
Сегодня невозможно отыскать среди народов, за некоторым исключением племён экваториальной Африки и джунглей дельты Бенуэ, ни одного этноса, который бы не смешивался с другими этническими группами, изменяя, таким образом, своё лицо. Само понятие нации, национальной принадлежности появилось в пору раннего капитализма, когда лица далёких предков - человекообразных обезьян - в результате смешивания основательно изменились. Сейчас не существует ни одного сколько-нибудь серьезного научно-исследовательского учреждения, которое взялось бы за восстановление генетической линии развития нации от пра-прародителей до современных обитателей национального государства. Такие попытки были давно, на уровне Библии: Авраам родил Исаака, Исаак - Иосифа - да и то с откровенным признанием, что дети от одной матери могли быть от разных отцов. Так вот, с появлением капитализма - нового общественного строя - национальная принадлежность граждан стала определяться не по лицам, а по гражданскому паспорту, гражданской принадлежности. Граждане США являются американцами, граждане Германии - немцами, Франции - французами. И вы не услышите из уст ни одного из граждан этих стран - нет, я не американец, я поляк, я не немец - я баварец или чего доброго - я лужицкий серб. Дело в том, что гражданские свободы - это не только права, но и обязанность соблюдать права, служить интересам того общества, которое взяло на себя обязанность защищать твои права, твою свободу. Словом, вместо неосуществимой попытки вывести чистую породу и на её основании создать «чистое» (от чего?) национальное государство, хотя вопреки здравому смыслу такие попытки тоже были, капитализм кладет в основу определения национальной принадлежности другие, поддающиеся измерению, параметры. Капитализм - это прежде всего промышленное производство, для развития которого нужны всего две вещи: а). государство, обеспечивающее защиту производителей и б). единый язык, созданная на нём наука, обеспечивающая подготовку кадров - от квалифицированных рабочих до высококвалифицированных инженеров. Итак: язык, наука, культура, гражданство, паспорт являются факторами, определяющими национальную принадлежность граждан. Все остальные пережитки родовой общины - попытка создания псевдонациональных кланов, расовой обособленности для извлечения личной выгоды. Речь идёт о создании мафиозных структур под прикрытием национальной принадлежности для лоббирования своих клановых интересов во всех сферах государственной деятельности. Если не изменить такое положение дел и не сделать всех обитателей Российской Федерации равноправными гражданами единой российской национальности, то нынешняя, искусственно раздуваемая неразбериха в национальном вопросе, попытки восстановления того, что сам процесс естественного отбора уже сделал необратимым, при дальнейшем переселении народов и смешении этносов создаёт реальную угрозу окончательного развала Российской Федерации как единого государства.
Две точки зрения на самих себя
Такая угроза в первую очередь коснётся Сибири по причине изменения этнического состава её населения, с одной стороны, и, с другой, - по причине внутреннего разделения самих россиян в определении своей собственной принадлежности. Мы никак не можем выбрать единую точку видения самих себя и своей страны. Мало того, мы никак не могли и до сих пор не можем чётко определить ни географическое, ни культурно-историческое местонахождение своей страны, её роли в создании современной цивилизации. Начавшиеся ещё в конце XVII века разногласия, споры славянофильства и западничества всё ещё продолжает вносить смуту и раскол в национальное сознание русского народа. Чередуясь у власти, те и другие как бы в доказательство своей правоты разрушали достижения друг друга. Охваченные огромным желанием быть похожими на западных лидеров, наши западники стригли бороды русским мужикам, ломали берлинскую стену, разрушали все достижения предыдущего поколения. Были, конечно, и другие государственные деятели, которые наподобие Екатерины Великой видели будущее своей страны в создании великой восточноевропейской империи со своей самобытной культурой как бы в противовес всё той же «цивилизованной» Европе.
К сожалению, многовековая схватка двух точек зрения так и не выявила победителя. В результате дуализма взглядов на самих себя, свою этническую, культурную, историческую и даже географическую принадлежность продолжает размывать национальное сознание россиян. Ничего подобного нет ни в одной стране мира. Народы либо создавали свою цивилизацию, сохраняя культурно-этническую самобытность, либо растворялись в чужой. Третьего пути не было и не будет никогда.
Этнос и география
Да, действительно, государство Российское расположилось на двух материках, но это предмет географических споров и рассуждений, не более того, ибо непонятно, по каким соображениям Уральские горы стали линией раздела Европы от Азии. Видимо, только благодаря воле тех, кто рисовал первые географические карты и делил земной шар на материки. С таким же успехом разделительную черту можно было протянуть по южным рубежам Российской империи - от Кавказа - туда, на Казбек, и дальше к вершинам северных Гималаев. Или же сделать Карпаты разделительной чертой между Европой и Азией. И тогда Россия оказалась бы либо европейским, либо азиатским государством, и у славянофилов, и у западников не было бы повода для ведения столь продолжительных споров, тем более что большинство западноевропейцев являются выходцами из той же Азии. В ту, не столь для уж далекую пору верхнего неолита, Европа была подо льдами, Америка - за морями, так что освободившиеся из-подо льдин просторы могли заселять только выходцы из Северной Африки и Азии. В этом до и постисторическом периоде переселения народов, смешении культур, создании единой цивилизации, у истоков которой единый индоевропейский язык, состоит специфика Евразии, пра-прародины рода человеческого.
Искусственное разделение единого материка, колыбели мировой цивилизации, есть следствие ограниченности или, если хотите, тупоумия тех же «цивилизованных» европейцев, с одной стороны, и, с другой, - стремление переселенцев вернуться на пра-прародину в новом качестве победителя. Посмотрите на современных американцев, абсолютное большинство которых выходцы из той же Евразии. Основная движущая сила их духовности - это жажда вернуться обратно в новом качестве победителя, превратить свою прародину в доминион, сферу своих стратегических интересов. «Тот, кто овладеет Евразией - тот будет править миром», - пишет г-н Бжезинский, один из ведущих политологов США. Двести лет тому назад подобного рода заявления можно было услышать из уст англо-французских колонизаторов: «Тот, кто будет владеть странами Ближнего и Дальнего Востока, будет править миром», - говорили западноевропейские политики. И не только говорили, но и правили. Желание и тех, и других вернуться на прародину в новом качестве понятно и прагматично.
А вот психологию русских западников понять труднее. Непонятно, как, каким образом такая огромная полунищая страна, какой является Россия, может войти в густонаселённую Европу, на каких правах, если Западная Европа этого не желает? И тем не менее, если копнуть чуточку поглубже, разница между желанием США и западноевропейцев овладеть Азией и стремлением русских западников стать цивилизованными и жить по-западному, весьма существенная.
Лидеры США и Западной Европы стремились превратить Азию в свои колонии и обеспечить интенсивное развитие своей промышленности на благо собственных народов. Русская политическая элита западников, наоборот, стремилась отхапать побольше у своих соотечественников, уехать на Запад, подальше от русской нищеты, и там жить по-человечески. Проповедниками западного образа жизни всегда была наиболее зажиточная часть населения: дворянство, купцы, новые русские. И все они, наподобие Гусинского и Березовского, прокладывали одну и ту же дорогу вхождения в западную цивилизацию: сначала отмывание денег, вывоз капиталов, а потом уж вхождение в приобретённые дворцы. Благодаря такому вхождению российских западников в цивилизованную Европу, Россия как не могла, так и до сих пор не может преодолеть барьер экономического отставания, несмотря на огромные богатства природных ресурсов. Поэтому, если не избавиться от этого многовекового зла, Россия не сможет решить ни одну из стоящих перед её народами проблем, в том числе и проблему сохранения Сибири в составе Российской Федерации. И вот почему. В результате всех ранее приводимых фактов (потепление климата, высокая популяция народов юго-восточной Азии, энергетический кризис) не иначе как до конца нынешнего столетия Сибирь окажется заселена выходцами из той же Юго-восточной Азии. Новые русские, они же поклонники западной цивилизации, при нынешнем отсутствии государственной политики планового освоения Сибири, будут вывозить на Запад отмытые на ограблении сибирских ресурсов деньги.
Но сибирские ресурсы нужны не только цивилизованному Западу, но и быстроразвивающемуся Востоку. Поэтому борьба за богатства Сибири будет происходить между ними. Что-то наподобие того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Борьбу за нефтяные ресурсы региона ведут сильные мира сего. Русским олигархам будет отведена та же роль, что и у нефтяных шейхов Саудовской Аравии. Но это только до поры до времени, то есть до коренного изменения этнического состава населения.
Конечно, не так уж всё плохо, как может показаться на первый взгляд. Много, если не всё, будет зависеть от разумной политики Кремля.
Бранко АРСЕНИЕВИЧ

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды