Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№5 (425) 29 января 2002
Семенные наставления от бывалых
Семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетиках. При хранении к семенам должен быть доступ воздуха. Процент всхожести семян с каждым годом несколько падает, а у тыквенных культур (огурцов, кабачков, патиссонов, тыкв), наоборот, к трем годам повышается.
При правильном хранении всхожесть семян томатов сохраняется 6-8 лет.
Сельдерей и пастернак лучше сеять однолетними семенами.
У сортов огурцов однолетние семена дают растения, образующие женские цветки гораздо позже мужских, что сильно снижает урожай. К тому же такие растения дают больше мужских цветов (пустоцветов). Поэтому предпочтительнее сеять двух-трехлетние семена огурца или же прогревать однолетние. Существует довольно простой, но эффективный способ подготовки семян моркови к посеву. Семена укладывают в полотняный мешочек и закапывают во влажную холодную землю за 10-12 дней до посева. После такой обработки семена моркови дают дружные всходы.
Семена петрушки прорастают очень медленно. Для ускорения прорастания их нужно замочить в двойном слое марли и оставить прорастать при комнатной температуре. На шестой день, когда у 5-6% намоченных семян появится росток, все семена помещают в холодильник, где выдерживают при температуре - 1 - + 2°С в течение 10-12 дней, а затем высевают. При такой подготовке семян всходы петрушки появляются уже на пятый-седьмой день после посева. Замечено, что из крупных семян томатов, перца и баклажанов всходы появляются быстрее и дружно. От вирусных заболеваний полезно обеззаразить семена перца и томата в фиолетовом растворе марганцовки: томаты - 20 минут, перцы - 30 минут. Семена становятся темно-коричневыми. Затем их тщательно промывают в проточной воде.
Семена гороха, фасоли, бобов лучше хранить в стручках до весны и лущить непосредственно перед посевом. При посеве по одному зерну можно воспользоваться устройством для гнездовой посадки - сеяльной доской. Это доска толщиной 3 см, в которой закреплены выступающие деревянные колышки, отстоящие друг от друга по схеме 5x4 см. Можно изготовить доску, на которой несколько рядов деревянных колышков или же только один. Деревянные колышки должны выступать от доски только на 2 см. Работа при помощи такой доски-сеялки будет безукоризненной, если структура почвы мелкозернистая. В каждую образующуюся от колышка маркировочную дырочку кладут одно семя. Такую доску применяют в основном при посеве редиса.
Редис и репу сеют только сухими семенами. Другие корнеплоды - как сухими, так и намоченными. По мнению ученых, рассада белокочанной капусты при высадке ее в грунт лучше приживется, быстрее сформирует кочаны, которые не будут растрескиваться, если подержать ее семена в течение 16 часов в растворе аскорбиновой кислоты (0,1 г препарата на 1 л воды). Каждый час семена осторожно помешивают, затем промывают и оставляют для проращивания. После такой обработки семян растения капусты вырастают здоровыми, приземистыми, с мощной корневой системой.
Мелкие семена таких овощных культур, как морковь, петрушка, сельдерей, многие дачники наклеивают на бумагу, предварительно смоченную клейстером, для удобства посева.
А вот еще один способ подготовки семян для удобного посева. Глина замешивается с водой, и капли такого раствора наносятся резиновой грушей на бумагу, пластик или любую другую ровную поверхность. Размер капли - с небольшую вишню. Затем в слегка подсохшую глину заостренной спичкой помещают семена, слегка вдавливая внутрь. Когда глина высохнет, она легко отделяется от бумаги, и в таком виде капли с семенами хранятся до посева. При таком способе отпадает необходимость в частых поливах только что посаженных семян, так как глина аккумулирует влагу. Помимо этого, в раствор глины для лучшего прорастания семян можно добавить древесную золу. Если возле названия сорта овощной культуры стоит буква Р, то семена с таких растений собирать не стоит - они не унаследуют свойств своих родителей.
У себя на участке можно смело собирать семена гороха, фасоли, бобов, томата - они опыляются сами. Огурец, тыква, кабачки, морковь, лук, капуста, свекла - перекрестноопыляемые растения. Не сажайте рядом на семена разные сорта одной овощной культуры, например, морковь Нантскую и морковь Лосиноостровскую, капусту Малахит и капусту Слава и т.д.
Если огород небольшой, всего 5-6 соток, то семена кабачков, патиссонов, тыквы лучше купить, так как эти овощи переопыляются. Или же для получения семян сажайте эти овощи так, чтобы между ними было расстояние не менее 20 м.
Сортирование семян
Для посева необходимо использовать наиболее жизнеспособные семена. Отбор таких семян можно провести, используя 3-5 - процентный раствор поваренной соли (30-50 г на 1 л воды). Семена томата, моркови или другой культуры высыпают в р-р небольшими партиями и помешивают для удаления с их поверхности пузырьков воздуха.
Семенам в течение 1-1,5 минуты дают намокнуть и расслоиться. Всплывшие семена удаляют. С осевших семян аккуратно сливают раствор, а семена дважды промывают чистой водой и просушивают. Семена огурцов обычно сортируют в чистой воде, если предварительно для обеззараживания их не прогревали. Следует отметить, что обычно магазины «Сортсемовощ» продают семена уже проверенными.
Купить - не значит вырастить


ГРУНТ
Большинство дачников отдает предпочтение биогумусам - натуральным удобрениям. Но покупать пакеты с грунтом и биогумусом нужно осторожно. Фирмы - производители этой продукции работают в городских условиях и часто расфасовывают в пакеты биогумус из неперепревших перегноев. Часто они берутся из промышленных и канализационных отстойников - в пакет попадают фекальные массы, не выдержанные, не достигшие стадии компоста. Такая покупка может быть опасна. Как определить? Принюхаться к пакету: в нос ударит запах недозревшего компоста, который вы ни с чем не спутаете.
СЕМЕНА:
В принципе, подделать семена невозможно. Но возможна их подмена. Некоторые неквалифицированные фирмы, которые занимаются продажей семян, ставят на внешней стороне этикетки одни сроки их всхожести, а на внутренней - другие.
Что делать? Ориентироваться на крупные фирмы, которые уже хорошо зарекомендовали себя и дорожат своим добрым именем.
Не запутаться в сортах при выращивании рассады поможет вам все тот же личный календарь. Я каждому сорту присваиваю порядковый номер и, сделав соответствующие пометки в календаре, маркирую ими ящики для посева и тару для рассады.
Покупка семян - ответственное дело. Мне очень нравится продукция нашей саратовской фирмы «Сортсемовощ». Семенную продукцию, привезенную из других регионов, покупать не рискую, в Карелии или Санкт-Петербурге совсем другие климатические условия. Никогда не жалею денег на семена - затраты на них окупаются. Юлия ХОЛИНА,
агроном, кандидат химических наук