Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№48 (365) 6 декабря 2001г.
Новогодние размышления и предсказания
РОССИЯ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ
Бранко АРСЕНИЕВИЧ
В прошлом номере нашей газеты в статье «Глобализм и антиглобализм» речь шла о том, что глобализм - понятие виртуальное, ибо современный мир мультиполярен, состоит из двух полюсов - богатых и бедных. Пропасть между ними настолько глубока, что ни о каком строительстве единого мира для тех и других речи быть не может. Противостояние полюсов - явление неизбежное. Именно оно и определит характер дальнейшего развития мировой цивилизации..
А что же Россия,где она, какому из двух полюсов принадлежит наша страна?
Пока что ни одному. Бедными быть не хотим, богатые нас не признают и не принимают в своё логово.
Россия по уровню жизни, прожиточному минимуму, высокой смертности, низкой рождаемости и другим показателям социальной нищеты заняла прочное место где-то посередине списка развивающихся (а если выразиться более точно, недоразвитых) стран. Термин "развивающиеся" явно устарел, ибо современное мировое хозяйство сбалансировано так, что дальнейшее развитие отстающих, таких как Китай, Индия и, в особенности, Россия, противоречит глобальным интересам высокоразвитых держав.
Россия в этом списке отстающих держав, способных, в случае преодоления барьера отставания, нарушить существующий баланс богатых и бедных, создавая реальную почву для переустройства всего мироздания, занимает особую строчку, и вот почему. Во-первых, богатейшие ресурсы создают реальную предпосылку для превращения великой (пока что в географическом плане) державы в мощный фактор мировой экономики - высокоразвитое промышленное общество. Во-вторых, уникальное геополитическое положение на стыке трёх материков в случае экономического прорыва делает Россию мировой державой первой величины. И, в-третьих, современный двухполюсный мир, переход России из полуколониальной державы в одну из метрополий современного технологического империализма усилит и без того глубокий кризис всей нынешней системы мировой экономики.
Экономический прорыв России может произойти только в результате глобальных потрясений. В противном случае, в условиях мирного сосуществования бедных и богатых, богатые сделают всё возможное и невозможное для того, чтобы предотвратить такой экономический переворот, способный свести на нет нынешнее благосостояние благополучного Запада, сплошь и рядом построенного на ограблении полунищих, полуцивилизованных обитателей планеты. Монополярный мир на то и монополярный, что не признаёт за нищенствующим большинством права принимать участие в строительстве единого мироздания.
Итак, Россия - экономически недоразвитая страна, но её стремление к преодолению барьера отставания создаёт реальную угрозу разрушения всей нынешней системы мировой экономики. Отсюда повышение интереса цивилизованного Запада к внутренним, прежде всего, экономическим процессам.
Дело в том, что рост производства в любом из отстающих государств ведёт к обратно пропорциональному спаду производства высокоразвитых стран. В этом, собственно, и состоит одна из самых негативных особенностей современного глобализма.
Вот эту зависимость благополучия одних от нищеты других на Западе понимают все: от простых рабочих до государственных мужей. Во всяком случае, в Германии, Бельгии, Италии, в тех странах, где мне удалось побывать, с содроганием воспринимают любую информацию об успехах нашего производства. И только наши реформаторы считали и продолжают считать, что Запад вот-вот начнёт раскошеливаться на строительство заводов для нашей страны. И уж начиная с 1990 года слова "западные инвестиции" не сходят с уст наших реформаторов, как своего рода панацея от всех бед.
"Почему бы нет, - рассуждают они. - У нас своё электричество, нефть, газ, цветные металлы, не цветные тоже - всего хоть отбавляй. Кроме того, и очень дешёвая рабочая сила".
Всё это было и в прошлом и в позапрошлые века, и, тем не менее, Запад не спешил раскошеливаться на строительство промышленных гигантов на нашем Урале. За всё время развития современного капитализма на территории России до и после Октябрьской революции так и не было создано ни одного сколько-нибудь серьёзного промышленного предприятия с участием иностранцев. Логика предельно проста: любое промышленное предприятие является национальным достоянием не только национальной буржуазии, но и всего народа. Это - рабочие места, заработная плата, прибыль, львиная доля которой идёт на расширенное воспроизводство. Всё так и, тем не менее, в Кремле как ждали во времена Бориса Николаевича, так и продолжают ждать до сих пор вливания западных инвестиций в российскую экономику. И всё это вопреки тому, что цивилизованный Запад обеспокоен ростом цен на энергоресурсы, способствующим стабилизации нашей экономики, ростом производства, прежде всего, в сфере военной промышленности.
Итак, в отношении глобализма современная России - ни за, ни против. Выступить "против" мы не сможем, как говорится, - кишка тонка. Как я уже сказал, Россия - настолько важный фактор международного разделения труда, что её определение на сторону антиглобалистов вызовет незамедлительную реакцию всего "цивилизованного" Запада. Нам придётся принять на себя гнев и огонь: от информационной блокады, экономических санкций до бомбовых ударов. Словом, мы рискуем превратиться в страну изгоев номер один.
Принять в открытую сторону глобалистов мы тоже не сможем по причине фактической принадлежности к отстающим государствам. Таким открытым выступлением в защиту чужих интересов мы рискуем потерять доверие наших союзников - Китая, Индии и других отстающих государств, превратимся в лёгкую добычу тех, кто всеми правдами и неправдами стремятся сохранить за нашей страной нынешний статус недоразвитого народа и его державы.
Положение у кремлёвских руководителей, прямо скажем, незавидное. Качнуть качель ни в ту, ни в другую сторону они не могут. Во всяком случае, пока. Придётся набраться терпения и ума и проводить тонкую игру балансирования, ждать, пока нынешний глобальный кризис не даст более глубокую глобальную трещинку. Технологический империализм сам себя завёл в экономический (идеологическо-политический тоже) тупик, из которого выпутаться не так-то просто. Начавшийся нынешний кризис современного потребительского общества будет продолжаться как минимум на протяжении всего ХХI века и в конце концов приведёт к крушению так и не достроенного монополярного мироздания. Только тогда наступит наша череда,и Россия, если её руководители сумеют избежать катаклизмов и сохранить целостность государства, духовно-генетический потенциал нации, займёт достойное место среди строителей качественно новой, более разумной цивилизации. Важнейшим фактором на этом пути выживания является не скорейший экономический подъём, вхождение в западную цивилизацию, надежда на получение кредитов - всё это самообман, который, как правило, заканчивается разочарованием, утратой веры народа в своё государство, свою собственную самостоятельность. Важно другое - набраться терпения и строить свою жизнь своими же руками, возродить утраченную за годы реформ веру в своё будущее, веру в духовную, культурную и физическую состоятельность народа, важно умение сплотиться, научиться различать своё от чужого. У нас есть всё необходимое не только для выживания, но и для вывода страны на новый виток развития мировой цивилизации.
Террор и антитеррор
Террор и антитеррор - это надолго. Речь идёт о двух составляющих современной цивилизации, двух знамёнах, под которыми будет происходить весь многовековой грядущий процесс крушения и реструктуризации. Оба понятия взаимосвязаны, аморфны, могут меняться местами без утраты семантического значения. Поэтому разобраться в самой сути что такое террор, что - антитеррор, не так-то просто, кроме прочего, и по причине отсутствия нормативов международного права. Мы так и не знаем, является ли нанесение бомбовых ударов по городам и сёлам независимых государств без объявления войны и соответствующих санкций ООН государственным терроризмом или же антитерроризмом. Какая организация должна вынести такое определение?
Ясно другое: террор и антитеррор являются следствием разделения мира на бедных и богатых, причём не людей, как это бывало раньше на протяжении всей истории развития мировой цивилизации. Раньше любое общество разделялось на бедных и богатых, свободных и бесправных, крепостных и помещиков. Поэтому переход крепостных в другое государство не изменял рабского статуса перебежчиков. Теперь всё стало по-иному, мир разделён на бедные и богатые государства. С переходом из одного в другое государство меняется статус перебежчика. Если к этому добавить тот факт, что основной движущей силой всей деятельности человека является неустанный поиск своей собственной выгоды, то нетрудно догадаться, что миллионы нищих и полунищих обитателей недоразвитых государств устремляют и будут устремлять свои взоры туда, к государствам благополучного Запада. Эта многомиллионная армия искателей своего местечка под солнцем с каждым днём будет изобретать всё новые и новые ходы проникновения туда через оградительную стену, защищающую благополучный Запад от проникновения нищих. Конечно, благополучному Западу тоже придётся изобретать свои защитные механизмы: усиление пограничного контроля, визовый режим, паспортный контроль, регистрация, и так без конца, вплоть до строительства чего-то наподобие берлинской стены и восстановления самострелов. Все эти меры, вместе взятые, приведут к постепенной ликвидации всех ныне существующих институтов буржуазной демократии и созданию полицейских государств, способных осуществить всеобщий контроль и слежку за передвижением граждан.
Какая роль в этом всемирном процессе паломничества предназначена судьбой народам нашей страны?
Конечно, мы никакое не исключение. Россия бедная страна, и наши девушки будут искать состоятельных заморских женихов, устраиваться в публичные дома, обслуживать заморских пенсионеров. Наши бизнесмены будут вкладывать отмытые российские деньги в зарубежные банки, покупать дорогостоящие коттеджи вдоль побережий тёплых морей и океанов. Наши мафиози своими путями будут осваивать просторы "цивилизованного" Запада.
Но несмотря на общие причины паломничества граждан недоразвитых государств туда, в западную цивилизацию, в России есть свои сугубо национальные особенности. И состоят эти особенности в том, что Россия, несмотря на свою принадлежность к миру отстающих, занимая одно из первых мест по количеству бомжей, бродяг и беспризорных, является одним из привлекательных центров паломничества граждан как Дальнего Востока (китайцев, вьетнамцев, монголов, корейцев), так и ближнего зарубежья. Причина тому предельно проста: Россия богата не только ресурсами полезных ископаемых, но и необъятными просторами плодородной земли, есть где приложить руки, устроить свою жизнь, зарабатывать себе на пропитание. Вот это неудержимое поползновение с Востока на Запад создаёт угрозу негативной селекции русского этноса, а заодно и размывания национального сознания русского народа.
Негативную, потому что туда, на Запад, покидая свою родину, уезжает самая активная часть населения, самые красивые девушки, здоровые, физически сильные парни, учёные специалисты, спортсмены, певцы, артисты. Их места занимают мелкие спекулянты, малообразованные торгаши. Среди них нет ни видных учёных, ведущих спортсменов, талантливых певцов, богатых бизнесменов, готовых вкладывать свои капиталы в экономику нашей страны. Если к этому добавить потепление климата, которое в обязательном порядке станет причиной дополнительной миграции народов с юга на север, то угроза размывания русского этноса станет более серьёзной и очевидной.
Об этом - в следующем номере нашей газеты.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды