Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№47 (364) 29 ноября 2001г.
Борис ГЛУБОКОВ
МОСКОВСКИЙ ТРУД САРАТОВСКОГО УЧЁНОГО
В Москве издана книга нашей землячки, кандидата исторических наук И.О. Сурминой.
Многие постоянные читатели «ЗО» помнят и ценят краеведческие и православные исторические публикации Ирины Сурминой. Углублённо исследуя эпоху Древней Руси, саратовский историк Сурмина сделала ряд открытий в биографии святого благоверного князя Александра Невского, посрамив фактически западных учёных. Особенно ценны её исследования, опирающиеся на древнерусское святоотеческое наследие, опубликованные в «Военно-историческом журнале» и сборниках истфака СГУ.
В московском издательстве «Вече» в этом году вышла книга И. Сурминой «Самые знаменитые династии России». Помните, как в «перестройку» Собчак и многие другие наши демократы бурно приветствовали Владимира Кирилловича Романова? Ирина Олеговна заявляет, что его внук фактически принадлежит уже к династии Гогенцоллернов, а не Романовых. Однако и остальные претенденты на российскую корону не обладают достаточными правами на неё.
Книга саратовского учёного строго научна и одновременно - увлекательна. При этом она - показатель востребованности профессиональных знаний нашей землячки в масштабах России.
ДЕСЯТИЛЕТИЕ В ПОИСКЕ
Областной центр дополнительного образования «Поиск» празднует в эти дни юбилей - 10 лет исполнилось его фотостудии под руководством Л. Казаковой. За эти годы студийцами получено 20 международных и всероссийских дипломов. Важнее наград - дружба участников «Поиска». Оптимизм и юношеский максимализм - эти возрастные черты отражены в юбилейной фотовыставке, проходящей в областном Доме работников просвещения. «На рассвете» Ольги Казаковой, «Волжские мотивы» Матвея Козлова, «Бабье лето» Николая Власова соседствуют с философскими композициями Ивана Финогеева. Разнообразен спектр поиска участников клуба. Одного нет в их работах - «чернухи» с «порнухой». И это - хорошо!
В «БАЛАГАНЕ» - «СОН БОГОРОДИЦЫ»
Три новые программы подготовил в этом сезоне театр народной музыки «Балаган» саратовской областной филармонии имени Шнитке. Уже стартовало сценическое воплощение «Эх, пляшется нам, весело поётся!» Следом, 8 декабря, на той же филармонической сцене будет представлена программа «Сон Богородицы», составленная из апокрифических и старообрядческих текстов. А затем в Х корпусе СГУ 15 декабря пройдёт ностальгический концерт «Праздник собирает друзей».
Руководителю коллектива «Балаган» глава облправительства Д. Аяцков вручил совсем недавно знак «За любовь к родной земле». В настоящее время Александр Куриленко интенсивно наращивает репертуарный багаж.
Так, в «Сон Богородицы» войдёт стих «Аллилуйя», привезённый артистом «Балагана» Михаилом Устиновым из села Камелик Пугачёвского района, где, исторически, очевидно, был один из центров религиозного раскола. Другая артистка, Ирина Наумова, привезла из Воронежской области записанный в русской деревне «Плач о Петре Первом». Есть в репертуаре «Балагана» и сценки из традиционных русских праздников.
А ведь и сам «Балаган» вырос из «Праздника» - ансамбля при клубе СГУ, которым изначально руководил выпускник собиновской консерватории А.Куриленко. Его мечта - чтобы филармонию посетили пастыри и архипастыри саратовской епархии и поделились впечатлением от увиденного и услышанного.
- «Сон Богородицы» - особая программа, - говорит Куриленко. - Это для нас - принципиально новый материал. Хочется не просто спеть, но показать всем, что через какое-то количество лет этот пласт культуры мог бы быть утерян.
СВЯЩЕННИК ВЛАДИМИР СУЧКОВ ВО «ВСПОЛОХЕ»
Известная по сотрудничеству с Поволжским информационным агентством, редакторству в газетах Русской национальной партии и «Среда обитания» Елизавета Рогачёва возглавила новое издание «Всполох».
Вышедшая под девизом «За Веру, Царя и Отечество!» эта многотиражная газета является органом Саратовского городского казачьего общества. В первом номере редакционной статье предпослан эпиграф небезызвестного Петра Краснова, верой и правдой служившего Гитлеру во время войны советского народа с фашизмом. Завершает газету фото благословения «казачьим батюшкой» Владимиром Сучковым сотника Андрея Фетисова. Есть в номере и чудеса - легенда о «дерзновенном молитвенном призывании Царской семьи», взятая из антисоветской печати 1947 года.
МЕДИТАТИВНОСТЬ МОНОХРОМНОСТИ
Выпускник архитектурно-строительного факультета политехнического института, член правления саратовского отделения союза художников Владимир Коринь удостоен персональной выставки в стенах банка «Экспресс-Волга».
В краткой аннотации к ней указано, что автор опирается на стиль Андо Хиросите. Ясно, что один из последователей саратовского живописца Евгения Яли (участник группы «Светень»), минимализирует, погружает в мутноватое марево все свои творения, будь то «Трамвай», натюрморты, «Луна над Волгой» или «Затишье». В кориньских работах неразличим мазок, сглажены монохромные фрагменты, что в известной степени позволяет размышлять об их медитативности.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды