Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№47(364)29 ноября 2001г.
ПРОИСКОВ КРАДИЛЫ БЕРЕГИСЬ, ВОДИЛА!
«Крадилы», или «крадуны» - так на воровском жаргоне именуются те, кто машину непосредственно угоняет. Для вскрытия и угона автомобиля такому криминальному профи достаточно отвертки. Имеющаяся у намеченной «жертвы» сигнализация осложняет его задачу, но, по сути, является вопросом времени и технических возможностей. Сканеры, «код-грабберы» и прочие электронные помощники... К сожалению, технический прогресс служит не только благим целям и делам.
По статистике каждый день в нашей стране угоняют приблизительно 200 машин, 13 - средняя суточная цифра для российской столицы. В столице Поволжья угонщики действуют не с такой скоростью и размахом, но все же по официальным данным за десять месяцев текущего года в области в результате грабежей, разбоев и краж было похищено 220 машин и угнано 368. Приоритеты машин с годами меняются. Но по-прежнему одинаково чутко спать (если уж оставили стального коня под окнами без охраны) должны и владельцы крутых иномарок, и - видавших виды «ВАЗов» и «Москвичей». 6 ноября в 00.45 на ул. Рахова неизвестные преступники завладели автомобилем ВАЗ 2106, 1974 года выпуска, оставленным без присмотра. Благодаря введенному по городу плану «Перехват» автомашина была обнаружена. Задержаны ученик 9-го класса и учащийся техникума.
Случается, что похищают и большегрузную технику. В одних случаях злоумышленниками (чаще всего разгоряченными молодостью и (или) алкоголем) руководит желание лишь прокатиться на «большой машине с мощным двигателем», в других - похитителям не менее интересен и имеющийся в машине груз. 28 октября в 02.30 неизвестные завладели автомобилем «КАМАЗ», оставленным без присмотра на ул. Советской. Похититель не справился с управлением и вскоре допустил наезд сразу на две стоящие автомашины, одна из которых оказалась патрульной. Охладили пыл похитителей предупредительные выстрелы преследовавших их сотрудников милиции и очередной удар от столкновения (в 02.55 водитель «КАМАЗа» вновь не справился с управлением, совершив наезд на световую опору и стоящую рядом «Волгу»). Задержанными оказались два молодых человека: один неработающий 1984 года рождения, другой - ученик одиннадцатого класса. 15 ноября, днем, в посёлке Ровное находящийся в нетрезвом состоянии Г., 1969 года рождения, следуя в качестве пассажира в автобусе, воспользовался минутным отсутствием водителя и занял его место. Похититель был задержан сотрудниками ГИБДД. Автобус возвращен в технически исправном состоянии.
20 ноября вечером на 132-ом километре трассы Сызрань - Саратов - Волгоград (Вольский район) около придорожного кафе неизвестные, напав на водителя, завладели автомашиной «КАМАЗ» с грузом запальных свечей. Сумма ущерба - 1 млн. 600 тыс. рублей. Проводится расследование.
С удручающе-завидной регулярностью сотрудники правоохранительных органов фиксируют случаи разбоев с целью завладения автомашиной и имуществом ее владельца. Самое страшное в таких случаях - смертельная опасность здоровью и жизни водителей - владельцев авто. А ведь нередко, господа автолюбители, вы сами если не помогаете, то облегчаете задачу преступникам своей халатностью, надеждой на авось, готовностью распахивать двери авто не только перед «случайно-сексуальной» попутчицей, но и перед случайным (совершенно не сексуальным) попутчиком, а то и двумя.
28 октября вечером на 3-м километре автодороги с. Красная Кудрявка - с. Зорька (Балашовский район) двое неизвестных стали угрожать ножом водителю, чтобы завладеть его автомашиной ВАЗ-21043. Водитель смог оказать сопротивление нападавшим и покинуть авто вместе с ключами. Раздосадованные похитители подожгли автомобиль, причинив ущерб на 120000 рублей. Принятыми мерами розыска задержаны С., 1980 года рождения, нигде не работающий, и А.,1983 года рождения, ученик 9 класса.
7 ноября вечером в пос. Затон два неизвестных пассажира автомобиля ВАЗ2-1099, отобрали у водителя личные вещи и автомагнитолу, угрожая предметом, похожим на пистолет. Злоумышленники скрылись, предусмотрительно закрыв водителя в багажнике. Проводится расследование.
Многие, наверняка, слышали о таких историях. Посочувствовали в душе и забыли. А зря. Подобное может случиться с каждым. С каждым, кто забывает, что криминогенная обстановка - не только слова из газет. Профессия частного извозчика (с лицензией и без) год от года становится все более опасной. И если уж иного способа зарабатывать на жизнь вы не видите, хотя бы придерживайтесь нехитрых правил, чтобы уберечь себя от ненужного риска.
Будьте бдительны, особенно если пассажир путается в указании адреса следования. Старайтесь не подсаживать больше одного пассажира. Не подвозите пьяных. Не останавливайтесь в плохо освещенных, безлюдных местах. Клиента желательно посадить на переднее сиденье, чтобы иметь возможность контролировать его поведение. Имейте при себе разрешенные законом средства самообороны, например, шоковую дубинку. Идеален вариант с напарником, сидящим на заднем сиденье. Если же на вас и ваш автомобиль всё-таки покушаются, сохраняйте присутствие духа. Помните: жизнь дороже самой дорогой машины, ваши главные задачи - остаться в живых и, постаравшись запомнить как можно больше примет злоумышленников, при первой же возможности сообщить о происшедшем в милицию. Подумайте и о безопасности своего автомобиля. Закрывайте двери автомашины на замки, даже если покидаете ее ненадолго. Пользуйтесь услугами охраняемых стоянок. Стремитесь скооперироваться с соседями по ГСК и сделать гаражи защищенными от чужой корысти - нанять сторожа, а лучше воспользоваться возможностями централизованной охраны. Если в соседнем гараже подозрительно часто появляются и там же исчезают разные машины, доверьте милиции проверку законности проводимых там сборочно-разборных работ, ваши (конфиденциальные) сообщения готовы принять телефоны доверия милиции 25-37-49 и ГИБДД - 002. Иначе, как знать, может быть, завтра именно в этом гараже умельцы расчленят на запчасти и ваш автомобиль.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды