Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№44 (412) 30 октября 2002
Две книги о любви
«У Цветаевой была защита от депрессии: напряженность и самоуничтожение в слиянии с природой, с любовью и болью, гневом и одиночеством».
Так писала в предисловии к своему фрейдистскому исследованию «Двойной удар небес и ада» американка Лили Фейлер. «...Необходимость поделиться - «душою нагая»! - счастьем или несчастьем - даром жить в озоновом слое, рожденном соприкосновением любви и поэзии». Это уже - о саратовской поэтессе Елене Ивановой. Приволжское книжное издательство выпустило ее книгу «Времена года - время любви», куда помимо стихотворных включен прозаический текст «Рыжие птицы».
Что ж, Лену Иванову у нас знают, прекрасно воспринимают и... не устыжусь заметить - любят: ведь она, будучи журналистом, любит людей. Когда 13 декабря в 3.50 ночи прошлого года в непосредственной близости от месторасположения редакции «Настоящего Саратова», замерзающий в снегу, был обнаружен и.о. заместителя главного редактора «НС» Виктор Иванович Бойко, зверски избитый двумя или тремя неизвестными, а незадолго до учиненного над Бойко зверства подобная участь настигла гендиректора ООО «ПО «Зенит», учредителя и главного редактора «НС» Игоря Алексеевича Осовина, Иванова написала в номере пятом на третьей странице: «Извините, здесь должна была быть я и мои откровения... Когда я узнала, что ребят избили, верстку полосы пришлось изменить в последний момент. Тем не менее кто заинтересовался моей книгой, ее непременно купят и прочитают. Покупайте мою книгу, читайте и... Искренне ваша, Лена Иванова». Действительно, книгу нужно читать, но не пересказывать: столь неподдающейся она представляется любому текстологическому анализу. О любви - чистой и грешной - и фотографии, которыми снабжены разделы. Их образная символика - «ню», однако восходящая не к красоте телесной, но к духовному миру, миру поэзии Автора.
А чтобы хоть сколько-нибудь снять дистанцированность читателей этого текста от текстов «Времен года - времени любви», выбираю про осень: «Осень - это просто оранжевое лето. /Я убираю в шкаф на год свое шелковое рыжее платье, /Ты, наступая на листья, /Куришь коричневую сигарету /С привкусом меда /И немного - моих губ...» Тираж книги Лены Ивановой - тысяча экземпляров. И его хватит на всех, на всех, кто любит поэзию, кто любит Автора, кто любит...
Сопоставимой с лирикой Ивановой видятся строфы Анастасии Забрудской из выпущенной в Энгельсе, в региональном информационно-издательском центре ПКИ, книги «Соприкосновение». Предисловие к ней написал автор незабываемой анималистической «Ставской элегии» культуртрегер, руководитель литобъединения «Надежда» и завотделом городского Дома культуры А.И. Кобылинский, отметив «всплески души, полеты в неизведанное, непостижимое, сокровенное, приходящее в духовных поисках, мечтаниях и метаниях». «Соприкосновение» - это книга на двоих. Первый - отец, доцент Энгельсского технологического института. Вторая - дочь. И если со строками: «Год склонился к закату, /Нервы стрессом прошиты. /Мне - в деревню бы, в хату...» или же: «За лугом серебрится речка /В теснине берегов крутых... /Деревню полюбил навечно - /Утеху лет моих седых», - доценту Забрудскому самая, что называется, пора в Союз писателей, то Анастасии стоит общаться с кругом настоящих саратовских поэтов. Со всей наивностью, а подчас и корябающей выспренностью у нее есть главное - искренность, и путь в поэзию Анастасии открыт.