Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№44 (412) 30 октября 2002
«Кровавая» диета
Ученые предупреждают: хочешь жить долго и не болеть - следуй законам твоей группы крови.
Американский ученый Питер Д’Адамо посвятил 15 лет изучению взаимосвязи между группой крови и самочувствием человека. В свое время его отец, работавший в санаториях на минеральных водах в Западной Европе, обратил внимание: если одни пациенты быстро шли на поправку после перехода на вегетарианскую пищу или нежирную диету, то другие в примерно таком же состоянии и с теми же диагнозами после такого перехода чувствовали себя все хуже и хуже. Поскольку кровь является основным «инструментом» снабжения всех частей тела питательными веществами, Д’Адамо-старший сосредоточился на ее изучении. В итоге он собрал огромную статистику, обрабатывать которую поручил сыну. Из нее следовало, например, что пациенты с первой группой крови замечательно чувствуют себя на диете, богатой белками, и с серьезными физическими нагрузками. Состояние же пациентов со второй группой крови, напротив, улучшалось при потреблении соевых белков и более умеренной физической активности (чаще всего - йоги).
Д’Адамо-младший попытался найти строго научное объяснение наблюдениям отца. В конце концов он пришел к выводу, что группа крови служит важнейшим признаком, по которому можно определить сильные и слабые стороны организма. Эти особенности, как и сама группа крови, передаются генетически, по длинной цепочке наследования.
Ученый уверен, что группа крови не только играет ключевую роль в здоровье, но и влияет на способность набирать или терять вес; она сказывается на энергетике организма, скорости сжигания полученных калорий, определяет нашу реакцию на стресс и, возможно, как считают в Японии, даже влияет на формирование личности. А знание законов группы крови поможет людям продлить долголетие и укрепить здоровье.
Кстати, теория Д’Адамо пока не входит в «мейнстрим» медицины. Однако исследования и других западных врачей говорят, что диеты, разработанные с учетом группы крови пациента, приносят лучшие результаты и даже способствуют лечению некоторых болезней, например аллергии и артритов.
b I (О) группа: «Охотник»
Это старейшая и самая распространенная группа крови. У первобытных людей - кроманьонцев, живших примерно 40 тысяч лет назад, была единственная группа крови - и это была первая. Их основным занятием была охота, а питались они почти всецело мясом, чрезвычайно богатым белками. Их вклад в генотип человека - необычайно сильная иммунная система.
Характер людей первой группы крови, как правило, сильный. Они - прирожденные лидеры, привыкли полагаться на себя, готовы рисковать, обладают развитой интуицией, оптимистичны, целеустремленны, их действия глубоко мотивированны.
Сильные стороны включают в себя мощную иммунную систему и весьма эффективное расщепление питательных веществ в организме.
Рацион строится в соответствии с потребностями «охотника»: богатая белками пища животного происхождения, которая хорошо усваивается из-за высокой кислотности в желудке. Для «охотников» также чрезвычайно важно есть много рыбы, овощей и фруктов, чтобы избежать опасности излишнего повышения кислотности. До минимума следует сократить потребление бобовых и зерновых.
Набирают вес с помощью диеты, богатой кукурузой и мучными продуктами, бобами, фасолью, чечевицей, капустой (белокочанной, цветной и брюссельской). Избавиться от лишнего веса помогут морепродукты, соль, мясо, печень, шпинат, брокколи, морская капуста.
b Физические нагрузки рекомендуются достаточно тяжелые, поскольку стресс «охотники» лучше всего разряжают с помощью мускулов. По меньшей мере четыре раза в неделю «охотникам» следует заниматься физическими упражнениями, требующими - большого расхода энергии - аэробикой, бегом, восточными единоборствами, плаванием и даже культуризмом.
Диета
Мясо
Рекомендованы: говядина, ягнятина, телятина, оленина, печень.
Противопоказаны: свинина.
Морепродукты
Рекомендованы: лосось, треска, рыба-меч, палтус, сельдь, макрель, щука, радужная форель.
Противопоказаны: соленая сельдь, икра, моллюски и улитки всех видов.
Молочные продукты
Избегать всего, что только возможно, но особо «охотникам» не рекомендованы сыр, яйца, йогурт.
Жиры
Рекомендованы: льняное и оливковое масло.
Противопоказаны: кукурузное, арахисовое, хлопковое, подсолнечное масло.
Орехи и семена
Рекомендованы: тыквенное семя, грецкие орехи.
Противопоказаны: кокосовые орехи, индийские орешки (кешью), арахис, фисташки.
Бобовые
Противопоказаны: белая, красная и коричневая фасоль, чечевица.
Мучные продукты
«Охотники» обычно лучше себя чувствуют без больших количеств мучного, поскольку получают необходимые углеводы из овощей и фруктов.
Рекомендованы: «здоровые» сорта хлеба (из отрубей и т.п.).
Противопоказаны: все виды макаронных изделий, продукты из муки, изготовленной из смешанных сортов зерна, пшеничный хлеб.
Овощи
Рекомендованы: артишоки, свежий салат, цикорий, одуванчик, чеснок, лук-порей, салат-латук, репчатый лук, брокколи, петрушка, батат, красный перец, морские водоросли, репа, тыква, пастернак.
Противопоказаны: авокадо, все виды капусты и грибов, кукуруза, оливки, картофель, побеги люцерны.
Фрукты
Рекомендованы: свежий или сушеный инжир, сливы, чернослив.
Противопоказаны: черника, орех, дыня, апельсины, ревень, клубника, мандарины.
Специи
Рекомендованы: кэрри, все виды приправ из морских водорослей, петрушка, кайенский перец, куркума.
Противопоказаны: ваниль, корица, уксус, мускатный орех, черный перец, кетчуп, пикули, маринады.
Напитки
Рекомендованы: сельтерская вода.
Противопоказаны: алкогольные напитки, кофе, черный чай, апельсиновый сок, яблочный сок и сидр.
II (А) группа: «Земледелец»
Вторая группа крови появилась, когда из-за климатических изменений люди были вынуждены перейти к более сельскохозяйственному стилю жизни и еды. Они выращивали зерно, одомашнивали животных, создавали общины и были куда менее воинственны, нежели их предки- «охотники».
«Земледельцы» чувствительные, умные, страстные, общительные, контактные, готовы к сотрудничеству.
Сильные стороны: легко приспосабливаются к переменам, хороший метаболизм.
Рацион в основном вегетарианский: много фруктов, овощей, бобовых, морепродуктов. Вообще «земледельцам» следует есть продукты в их наиболее натуральном виде. В отличие от «охотников», которые потребляют мясо как топливо, «земледельцы» склонны скорее накапливать полученную от мяса энергию в виде жира. Рекомендуется день начать со стакана теплой воды с соком лимона.
Набирают вес с помощью мяса и молочных продуктов. Сбрасывают лишний вес диетой, в которую включается растительное масло, продукты из сои, овощи, ананасы.
У «земледельцев» стресс накапливается в нервной системе и проявляется в виде беспокойства, раздражительности и повышенной активности. Не реже четырех раз в неделю рекомендуются успокаивающие физические нагрузки типа йоги, плавания, игры в гольф, танцев, легкой аэробики.
Диета
Мясо
Избегать всех видов мясных продуктов - как свежих, так и консервированных. Если же вы не можете отказаться от мясного, отдайте предпочтение курятине или индюшатине. Морепродукты
Рекомендованы: карп, треска, морской окунь, макрель, форель, скумбрия, лосось, тунец.
Противопоказаны: камбала, икра, крабы, угорь, палтус, все виды моллюсков, анчоусы, все виды сельди и ракообразных.
Молочные продукты
Рекомендованы: соевый сыр, соевое молоко.
Противопоказано: все, что только возможно.
Жиры
Рекомендованы: льняное и оливковое масло.
Противопоказаны: кукурузное, хлопковое, кунжутное, подсолнечное масло.
Орехи и семена
Рекомендованы: арахис, тыквенное семя.
Противопоказаны: индийские орешки (кешью), фисташки.
Бобовые
Рекомендованы: черная и красная соя, черный горох, чечевица.
Противопоказаны: все виды фасоли.
Мучные продукты
Рекомендованы: «здоровые» сорта хлеба (отрубной и т.п.), хлеб из соевой муки, проросшая пшеница, овес, каши, артишоковая паста.
Противопоказаны: изделия из пшеничной муки и манной крупы, продукты из смешанных сортов зерна, пумперникели, булочки.
Овощи
Рекомендованы: брокколи, артишоки, чеснок, лук-порей, репчатый лук, одуванчик, морковь, петрушка, тофу, репа, пастернак, ростки спаржи, тыква.
Противопоказаны: все виды капусты, все виды грибов, все виды перца, томаты, ямс, оливы, картофель.
Фрукты
Рекомендованы (не реже трех раз в день): абрикосы, все виды ягод, сливы, чернослив, изюм, лимоны, ананасы, инжир, грейпфрут, вишня.
Противопоказаны: бананы, кокосовые орехи, манго, дыня, апельсины, папайя, ревень, мандарины.
Специи
Рекомендованы: имбирь, чеснок, солод, соевый соус, горчица, ячменный солод.
Противопоказаны: каперсы, желатин, все виды перца, уксус, кетчуп, майонез, Worcestershire соус.
Напитки
Рекомендованы: кофе, зеленый чай, красное вино.
Противопоказаны: пиво, крепкие напитки, черный чай, сельтерская, содовая, томатный сок.