Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№41 (409) 9 октября 2002
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ?
Беседа Бранко Арсениевича со студентами вокального факультета Саратовской государственной консерватории состоялась в 1992 году. Но этот вопрос вечный и нет на него однозначного ответа...
УТРАЧЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ
Что такое простое человеческое счастье?
Этот вопрос я не раз задавал самому себе. И отвечал по-разному, в зависимости от возраста, от того, чего не хватало на данном отрезке жизни.
Счастье - это, когда испытываешь жажду, добраться до родника и напиться прохладной воды. Страдая от голода, я всегда мечтал о пекарне, что возле нашего дома в родном городе, представлял запах свежего хлеба, мысленно заходил туда, присаживался на лавочку и съедал самый большой калач.
Счастье - это выйти на свободу из тюрьмы и бродить по лесам, собирать грибы, сесть в шлюпку спозаранку и уплыть далеко-далеко, закинуть удочку и, чувствуя прохладу реки, дождаться появления солнца.
Счастье на войне - это когда выжил в атаке, когда рана не смертельная.
Счастье - когда тебя любят и понимают.
- Да, это так, но только для тех, кому повезло. А как быть с теми, кто не знал войны, не испытывал ни жажды, ни голода, ни холода, чья жизнь прошла у батареи, возле крана с водой, у набитого продуктами холодильника? Чем счастлив человек, у которого есть все необходимое для нормального существования? Или же счастье кончается там, где начинается сытая обывательская жизнь?
- Нет, не кончается, а изменяется само понятие счастья. Сытый не мечтает о хлебе, ему нужен шашлык, пирожок, коньячок, и самое главное - ему нужно, чтобы у него все было бы лучше, чем у других. Сытый испытывает счастье от еды только на фоне голодающего общества. Счастье для раздетого - одеться потеплее, счастье для одетого - одеться лучше других. Счастье - это когда у тебя есть машина, сначала какая-нибудь, а потом уже самая лучшая, самая красивая, быстроходная, такая, какой нет больше ни у кого. Счастье - это утверждать себя, выделяться.
- Выделяться едой, одеждой, машиной, красотой, умом?
- А почему бы и нет? Я способен, заработал, купил хорошую машину, но я тебе не мешаю сделать то же самое. Прояви инициативу, трудись, докажи, на что ты способен. Общество от того только выиграет.
- Ну, хорошо, проявили инициативу, потрудились, заработали, теперь у всех хорошие машины, одежда, еды тоже - хоть отбавляй, как быть со счастьем? Чем счастливы те, у кого с самого детства все есть, кроме, возможно, ума?
- Среди обеспеченных детей растет наркомания, преступность. Стало быть, материальная обеспеченность превращается в несчастье. - Поживем, увидим. Дожить бы до такого.
- Некоторые уже дожили, все вроде бы есть, а счастья не прибавилось. И это понятно. Разве человек, у которого питьевой воды хоть залейся, может быть счастлив оттого, что она есть? Он ее просто не замечает, будто бы ее вовсе нет, так и с едой, одеждой, машиной, самолетами. То, что уже существует в изобилии, источником счастья бывает редко.
- По-вашему выходит, что счастья нет, разве только что у нищих, да заключенных.
- Почему? Счастье есть, только добраться до его сути не так-то просто. Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала вникнуть в самую суть, разобраться в самом себе, понять чего мы хотим, что нам дороже всего, какие ценности? Конечно, без еды жить нельзя, без одежды - тоже. И все же, чтобы получить истинное удовольствие, нужно общественное признание. Нужно, чтобы люди, увидев вашу машину, дачу, мебель, сказали:
- Молодец. Все заработал честным трудом.
Ни один певец, как бы он хорошо ни пел в пустом зале, удовольствия не получает. За рубежом можно услышать: а как же, заработал, это же знаменитый инженер, ученый, изобретатель, программист. Или же ничтожество, папенькин сыночек, спекулянт. Первые через приобретенные материальные ценности как бы реализуют сами себя, вторые - наоборот, расписываются в бездарности, и на моральное вознаграждение рассчитывать не могут. Видимо, это обстоятельство и является одной из причин повышенного употребления наркотиков у детей обеспеченных родителей.
Реализовать себя, свою индивидуальность можно только через труд. Правда, для этого необходимо бережное и уважительное отношение общества к результатам труда каждого из своих членов, нужна не только максимально справедливая оплата труда, но и моральное признание и вознаграждение. К сожалению, ни того ни другого пока что у нас нет.
Все же материальное благополучие - лишь только одна составляющая. Чтобы быть счастливым, нужно еще кое-что.
- Нужна духовность?
- Допустим. Только само понятие духовности еще более растяжимое. Наш сегодняшний день теснейшим образом связан с днем вчерашним. Вчера был построен тот коттедж, в котором живем, создана та машина, в которой ездим. Вчера же было создано и то отечество, в котором живем. И самое главное, мы сами, такие какими являемся сегодня, так же как и наше отечество, создавались на протяжении жизни многих поколений наших предков. Любая попытка отказаться от своей истории, своих предков, таит в себе угрозу прервать естественную цепь развития, срубить дерево на корню.
Это, пожалуй, самая опасная попытка посягательства на святая святых, ибо общество начинается с уважения к предкам и перестает им быть, когда появляется пренебрежение к своей собственной истории.
И наконец, если вопрос личного счастья свести только к одному измерению, к материальному благополучию, то все окажется проще простого: уехать за границу, скажем, в Америку или Германию, устроиться на работу, и через год - другой будут машина, одежда, бутылка хорошего вина - все то, к чему стремятся теперь, точно испытывающие жажду - к роднику. Допустим, все это поначалу будет так. А потом? Потом начинается тоска по родным краям, родителям, братьям, по первой школьной учительнице, песням, языку. И дело тут не только в тоске, а в том, что на чужбине не так-то просто реализовать себя.
Какое бы ни было демократическое общество, избавиться от чувства одиночества на чужбине не так-то просто. И реализовать самого себя наравне с жителями «коренной национальности» - тоже нельзя. И не потому что законы недемократичны, а потому, что у граждан коренной национальности тут есть бабушки и прабабушки, кладбище и история, памятники, религия, праздники, песни, культура и даже блюда. Все свое, коренное: от букваря до театра. А у пришельца - ничего нет. Он и его семейство на долгие годы, иногда на столетия, останутся инородцами, людьми второго сорта, «арбайтерами». Быть счастливым в таком положении, когда все смотрят на тебя искоса, можно, конечно, но для этого надо обладать незаурядным талантом. А так... Не знаю, но лично меня не привлекала перспектива быть последним в чужом, пусть даже очень богатом городе, тем более если заранее известно, что до конца своих дней придется занимать самую нижнюю ступень общественной лестницы.
Потерять под ногами родную почву, остаться без родины - это опасный шаг. Человек становится слабым, неуверенным, лучшие годы уходят на изучение языка, обычаев, на приспособление к чужому образу жизни.
Конечно, с тех пор многое изменилось: народы стали ближе, государства - более демократичны, и тем не менее то здесь, то там волны национал-шовинизма захлестывают то нашу Прибалтику, то Грузию, то Германию. И даже на улицах Парижа слышны возгласы: «Вон чужеземцев!!!».
- Позвольте возразить: жить надо сегодняшним днем, ибо сегодня - это жизнь; то, что было вчера, уже не существует, это прошедшее, это смерть, которая никогда не станет жизнью. А сегодняшнего у нас как раз и нет. Наше сегодня - это мучительные очереди, нетерпимость, ненависть. Мы же в очередях возненавидим друг друга.
- Частично это так. Жить надо сегодня и не откладывать на завтра ничего из того, чем можно наслаждаться сегодня. Моя любимая песня - неаполитанская песня солнцу: «Какая чудная вещь - этот прекрасный солнечный день, - один единственный, его надо суметь прожить, наслаждаясь его красой». Все это так, и все же однажды прожитый «этот прекрасный день» останется с нами до конца нашего существования. Чем больше таких счастливых прожитых дней, тем богаче наша жизнь, тем счастливее человек. Все же сам по себе солнечный день красивым не бывает, его надо уметь прожить, прочувствовать, наслаждаться, и только тогда он становится таким... Счастье, как и сама жизнь, имеет свою протяженность. Оно состоит не только из настоящего, но также из прошлого и будущего тоже. Нельзя быть счастливым, не имея пролога. Я не встречал счастливых сирот-детей без родителей, без предков, хотя предки - это уже минувшие дни. Когда они есть, нам все равно, мы их не замечаем, ругаемся, порой ненавидим: поскорее бы избавиться... Но если их нет, если они нас бросили, отказались во имя личного благополучия и избавились от забот, чтобы жить сегодняшним днем для своего удовольствия, естественная цепочка жизни рвется, и мы чувствуем себя несчастными сиротами.
Многие наши беды сегодня происходят оттого, что мы небрежно относились к своему прошлому, к истории, подвигам и свершениям своих предков. Мы дважды в одном столетии (в 1917 и 1990 годах) решительно и бесцеремонно разрушили до основания все то, что создавалось нашими отцами, уничтожили не только материальные, но и духовные ценности, прежде всего веру в будущее, без которой, даже при наличии собственного коттеджа, десятка любовниц и последней модели «Мерседеса», счастливым быть нельзя.
- Что вы имеете в виду? Веру в коммунизм? В прекрасное будущее?
- Нет, вера в будущее - это прежде всего вера в Отечество, свою государственность, свою семью. Я беру свое начало от своих родителей. Мое продолжение есть мое прекрасное будущее - это мои дети, внуки, и мое счастье в значительной степени зависит от их благополучия, от сознания того, что мой труд был не напрасным. Я успел обеспечить своих потомков самым необходимым. Но мои дети не могут быть счастливыми в неблагополучном обществе, государстве. Поэтому, сознавая эту простую истину, все предыдущие поколения наших предков трудились, создавая крепкое государство, способное защитить семейное благополучие.
Итак, счастье, как и сама жизнь, сложный, взаимосвязанный процесс, состоящий из трех измерений: прошлого, настоящего и будущего. Счастье - это любить и быть любимым, прежде всего, в своей семье, это умение прожить и почувствовать один чудесный день, это умение реализовать себя в любимой работе, уважать труд своих предков, вывести детей на правильный жизненный путь. Счастье - это умение прожить сложную, человеческую жизнь.