Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№41 (358) 18 октября 2001г.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОАЛИЦИЯ, ИЛИ КУРС НА УСТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО ВЛАДЫЧЕСТВА
Бранко Арсениевич
Кстати, Тони Блэр, согласно последнему опросу населения, обошёл по популярности не только высокий рейтинг М. Тэтчер в годы "медового месяца" с Горбачёвым, следствием которого стал развал СССР, но и рейтинг самого Черчилля в годы создания антигитлеровской коалиции. Рейтинг Буша тоже поднялся вплотную до уровня популярности своего великого предшественника Рузвельта.
А вот рейтинг В. Путина тоже резко подскочил, только не у нас, а в странах дальнего зарубежья. Во всей этой рейтинговой шумихе вокруг несуществующей коалиции есть хорошо обставленная пропагандой лишь небольшая доля правды. Итак, начнём с правды.
КОРРЕКТИРОВКА ТАКТИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ
Да, действительно, задолго до начала нанесения бомбовых ударов по Афганистану в глобальной стратегии США, направленной на сохранение нынешнего статуса единственной в мире супредержавы с последующим обеспечением мирового владычества, произошла весьма существенная корректировка ориентиров, и вызвано это следующими обстоятельствами.
Во-первых, с началом нового тысячелетия Россия, вычеркнутая в своё время (в начале 90-х годов) из числа государств, учёт интересов которых обеспечивал мир и стабильность как минимум на евроазиатском направлении, вернула себе временно утраченный статус великой державы.
Во-вторых, потерпела неудачу доктрина управления Евразией путём расширения НАТО на Восток и создания оси Париж - Берлин - Пекин (после окончательного развала нынешнего режима в Китае, что предполагалось осуществить в течение десяти лет после распада СССР). Не получилось ни того, ни другого. Мало того, дальнейшее расширение НАТО на Восток при укреплении Российской государственности, как фактора не только европейской, но и международной политики, создавало реальную угрозу превращения атлантического альянса в военную структуру, защищающую интересы интегрированной Европы.
У глобалистов США, создателей доктрины мирового владычества, с каждым днём, начиная с середины 90-х годов и в особенности с появлением В.Путина во главе государства Российского, растёт количество объективных причин для тревоги. Управлять миром без Евразии невозможно. Превратить Евразию в прислужника интересов США тоже. Фактов, подтверждающих этот тезис, видимо-невидимо. Тут и растущая ненависть к засилью янки, антиглобализм, стремление европейцев к возрождению своей культурно-экономической самобытности, создание единой валюты, вытеснение США с европейского рынка, участившиеся контакты Путина с западноевропейскими лидерами , в особенности - с немецким канцлером Шредером. Словом, процесс превращения Европы в самостоятельную силу, способную обеспечить создание многополярного мира, налицо.
При таких обстоятельствах США делают попытку укрепиться на Балканах, провоцируют этнические конфликты, создают военно-стратегические базы с очевидным прицелом на раздел Европы на Западную и Восточную. Попытка превратить Польшу, Чехословакию, Венгрию, Югославию в своего рода Антанту (антигерманский союз среднеевропейских государств), что-то вроде Берлинской стены, разделяющей Европу на Восточную и Западную, не удалась по той простой причине, что Америка не могла предложить ничего приемлемого взамен европейской интеграции.
И тогда учёные политики Гарвардского университета и стратеги Пентагона занялись корректировкой устаревшей доктрины, решили укрепить свои позиции в нефтеносном регионе Северной Африки, Среднего и Ближнего Востока. Выбрали Афганистан, как Богом данный геополитический узел на водоразделе трёх материков - Европы, Азии и Африки, овладев которым можно обеспечить надежный контроль всего нефтеносного региона Персидского залива и Каспия.
Решение превратить Афганистан в военно-стратегическую базу США принято задолго до 11 сентября
Мешали талибы, да и повода не хватало, чтобы начать беспощадную войну. Повод появился недавно, и совсем не важно, кто организаторы взрыва Всемирного торгового центра, - обвинили исламских экстремистов. Но они-то есть везде, в любой стране мира. Больше всего, конечно, в Саудовской Аравии. Кстати, один из следов подготовки теракта вёл в Германию. Но нет, не стали искать доказательств. Цель уже выбрана. Томагавки полетели на Афганистан. Кусок лакомый, но нелёгкий, придётся пролить свою собственную кровь, и немалую. Возникла идея создания антитеррористической коалиции.
И вот тут, на этом самом месте, думая о возможных потерях в живой силе, Тони Блэр и его вашингтонский коллега Дж. Буш вспомнили про "золотые сороковые", когда им - США и Англии - удалось выиграть Вторую мировую войну благодаря мудрости Черчилля и Рузвельта, ценою крови 20-ти с лишним миллионов русских парней и девушек, сложивших свои головы в многочисленных окопах от Сталинграда до Берлина. Вспомнили и решили повторить уже забытый исторический опыт и попытаться как-нибудь сухопутную часть афганской операции переложить на русских солдат.
Вот это и есть та самая частичка правды, которую невооружённым глазом можно обнаружить в информационной шумихе вокруг создания антитеррористической коалиции, хорошо обставленной похвалами в адрес российского президента Путина, чем-то напоминавшими былые восклицания толпы "Горби! Горби!" в годы развала СССР. Тогда госпожа Тэтчер и её американский коллега сделали ставку на сочетании амбиции и невежества генсека Горбачёва. Неужели история повторяется? Думаю, что нет, В. Путин не такой.
И тем не менее у Буша и Блэра (в раз у обоих подскочил рейтинг до былого уровня Черчилля и Рузвельта) есть свои коварные планы постепенного вовлечения России в долгосрочную конфронтацию с мусульманским миром. Свидетельств тому хоть отбавляй. Во-первых, ни Буш, ни Блэр не сочли нужным не то чтобы объявить войну, но хотя бы отмежеваться от исламских террристов, действующих в Боснии, Югославии, Македонии, Чечне - от тех же ваххабитов, взрывающих жилые дома в Москве, Пятигорске и других городах России. Мало того, на страницах ведущих изданий США, наряду с похвалами российскому президенту, зачастили публикации, требующие размежевания терроризма российских фундаменталистов, ратующих якобы за национальное освобождение, от терроризма антиамериканского. Кроме того, США не отказались ни от доктрины мирового владычества, ни от своих намерений строительства системы ПРО - как одного из средств самозащиты, обеспечивающей наведение мировых порядков, не рискуя безопасностью своих граждан. Такой имперский подход к решению глобальных проблем делает международное сотрудничество не только лицемерным, но и невозможным, ибо априори ставит любого партнёра в положение подчинённого.
С каждым днём становится всё более очевидным то, что трагедия 11 сентября превратилась в глобальную провокацию США, стремящихся к мировому владычеству. Собственно, именно это решил использовать грузинский лидер Шеварднадзе, ещё со времён распада СССР стремящийся сделать Грузию зоной стратегических интересов США и попасть под надёжную крышу НАТО для того, чтобы взять Абхазию штурмом с помощью тех же чеченских боевиков, укрывающихся на территории его страны, и уже в полном составе предложить свои услуги заморскому хозяину. Видать, малость поторопился. США не были готовы принять сразу такой подарок господина Эдуарда, дабы не испортить начавшееся сотрудничество с Россией.
И наконец, из всего вышесказанного следует: США меняют свою доктрину в пользу более тесного сотрудничества с Россией. В свою очередь, Россия всегда была заинтересована в сотрудничестве с Америкой. Однако прочность и продолжительность такого сотрудничества зависит исключительно от искренности намерений США уважать интересы России в столь важном регионе, каким являются южные республики бывшего СССР. Для этого необходима самая малость: отказаться от традиционной английской дипломатии, стремящейся из любой дружбы и сотрудничества извлечь максимум односторонней выгоды. Нельзя забывать тот факт, что США официально провозгласили весь Каспийский бассейн зоной своих стратегических интересов. Неужели Россия будет сотрудничать с Америкой по реализации этой доктрины?
В этом сложном мире на рубеже двух тысячелетий, прежде чем вступать в какие-либо коалиции, нам необходимо оглянуться назад, разобраться как следует. Мы не богатая страна, чтобы проливать кровь, защищая интересы обречённой на вымирание западной цивилизации. Нас туда не приглашают. Но и не бедная настолько, чтобы стучаться в чужую дверь и просить милостыню. Будущее нашей страны - в богатстве русской земли, в духовной и физической силе живущих на её необъятных просторах народов.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды