Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№40 (408) 2 октября 2002
ОТОПЛЕНИЕ С КОМФОРТОМ
О системе «тёплые полы» слышали многие, но до сих пор бытует мнение, что это лишь бесполезная забава «новых русских». Между тем ещё в древности умели прокладывать дымоход под полом, и появление современных технологий электрического отопления лишь упростило достижение желанного комфорта. Как выбрать «теплый пол», мы решили узнать у директора ООО «Термолюкс» ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА ЕРЁМИНА.
- При наших перебоях с теплом всё больше желающих установить у себя «тёплые полы». Предположим, я решился. С чего начать?
- Прежде всего, нужно точно знать, что вы хотите и какие возможности предоставляют нагревательные системы. Их можно установить как основную систему отопления – например, в отдельно стоящих домах, когда нет возможности подключиться к системе центрального отопления. Чаще их устанавливают как дополнительное отопление для теплового комфорта в помещениях с холодным полом (в санузлах, на кухне, в прихожей). Особенно полезны «теплые полы», если в семье есть маленький ребёнок. Ведь в отличие от привычных отопительных радиаторов, тепло от которых греет потолок, кабельная система отопления обогревает и наши ноги, и комнату целиком. «Тёплые полы» могут с успехом заменить электрорадиаторы в холодный осенний сезон.
Проконсультироваться можно в компаниях-продавцах. Кстати, возможность и качество консультации, готовность не просто продать товар, а ещё и подготовить проект монтажа подскажет вам, следует ли сотрудничать с этой фирмой.
- Во всём мире много тысяч семей пользуются «тёплыми полами», и всё же боязнь остаётся. Есть ли какой-то риск?
- Электрическая кабельная система нагрева не более опасна, чем привычная всем электропроводка. Главное, чтобы имелись в наличии сертификаты соответствия и пожарной безопасности, гигиеническое заключение (обязательно российские). Не стесняйтесь спрашивать их у продавца.
- Допустимо ли самостоятельно установить нагревательные секции?
- Сама по себе процедура установки проста – нагревательный кабель после укладки заливается тонким слоем цементно-песчаной стяжки под любое покрытие (линолеум, дерево, кафель). Для определения оптимальной для вас температуры устанавливается терморегулятор. Обычно температура пола поддерживается на уровне 2-3 градусов выше температуры окружающего воздуха. В любом случае подключение может произвести только квалифицированный электрик.
А выбрать тип кабеля и системы регулирования температуры пола, определить необходимую для конкретного помещения мощность, потребное количество кабеля, рассчитать схему укладки следует специалисту. Есть фирмы, ограничивающиеся продажей кабеля. Но думаю, что для клиента гораздо удобнее, когда его заботой будет только постановка задачи и утверждение проекта, всё остальное мы сделаем сами.
- В таком случае, не могли бы вы поделиться тонкостями, которые нужно знать при монтаже? Например, где правильно расположить датчик температуры и термостат?
- Датчики могут измерять температуру или воздуха, или пола. Последний вариант лучше. Место терморегулятора может быть любым, главное – удобным для вас. Конечно, его следует выносить за пределы помещения с повышенной влажностью (ванной). Обычно он устанавливается рядом с розеткой. Для подачи питания на терморегулятор лучше использовать многожильный провод – для удобства монтажа.
Нагревательные секции устанавливаются так, чтобы в дальнейшем над ними не стояла мебель без ножек. Поэтому нужно сразу решить, какие участки квартиры должны обогреваться. Как правило, проблем с этим в прихожей, санузле и на кухне не возникает – мебель там переставляется редко.
Подбор мощности системы производится исходя из того, что для основного отепления необходимо примерно 130-150 Вт/куб.м., для дополнительного обогрева достаточно примерно 95 Вт/куб.м. в год при температуре пола 27 градусов (как правило, большая температура не требуется, так как температура человеческой ступни составляет 24 градуса).
- Как из большого ассортимента выбрать нужные комплектующие системы?
- Главные параметры определяются проектом, остальное решает ваш вкус. Терморегулятор можно выбрать и с ручной регулировкой режима нагрева, и программируемый.
Кроме мощности, для кабеля важна степень изоляции. Для влажных помещений изоляция должна быть повышенной. К сожалению, наши отечественные системы, приближаясь по цене к европейским, пока менее качественны. Выбирая для себя фирму-производитель, мы, например, остановились на продукции испанской фирмы СEILHIT, выпускающие кабели уже более полувека, причём их расчётный срок эксплуатации составляет 50 лет. Соотношение «цена-качество» продукции именно этой компании показалось нам удачным. Очень важно при выборе продукции любой фирмы проверить наличие российского сертификата.
Кабель может быть закреплён на несущей стеклосетке, что немного упрощает монтаж, но я считаю такую конструкцию не самой удачной, так как она оставляет меньше возможности для утепления помещения со сложной конфигурацией.
- При наших низких потолках увеличение толщины пола – больной вопрос. На сколько же он увеличится?
- Уровень пола поднимется всего на 30 миллиметров – толщину новой бетонной стяжки.
- Чем отличается система нагревания полов от системы обогрева крыш – для избежания наледи и ледяных пробок, перегрузки кровли под давлением снега, повреждения крыши при сбросе снега лопатой?
- Материалы используются почти те же. Разница в том, что обогревательные системы на крыше монтируются в определённых зонах – по линиям стыка плоскостей, водостосточным трубам, желобам, по карнизам и подобным. Система включается только при необходимости – при осенних и весенних снегопадах, а зимой во время оттепелей. При сильных морозах наледи не образуются. Требования к изоляции кабелей повышены, так как они должны выдерживать температуры от –40 до +90 градусов.
- Наш разговор был о материалах и технологии. Теперь перейдём к выбору фирмы – на что посоветуете обратить внимание?
- Есть фирмы, задача которых – всего лишь продать материалы. Никакой ответственности за проблемы в результате неграмотного монтажа такие организации, конечно, не несут. Для покупателя интереснее работать с такой компанией, которая не только продаёт, но и предоставляет весь набор услуг – консультирование, подготовку проекта, установку пола, а главное – гарантирует качество. Ведь практически вечный срок службы пола – равный сроку службы дома – достижим только при соблюдении технологии его установки.
Например, наша компания даёт годичную гарантию. Но, хотя мы работаем не первый год, пока рекламаций к нам не поступало. Мы знаем, что наша успешная работа возможна только благодаря наивысшему из возможного для нас качества работы.

Беседовал Владимир МОКЕЕВ