Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№40 (408) 2 октября 2002
Народ и армия Еще раз о Патриотическом воспитании молодежи
Во все времена существовали три основных фактора мощи государства: образованность, материально-техническая оснащенность и моральный фактор. Готова ли наша молодежь продолжать славные традиции своего Отечества? В российском государстве патриотизм впервые получил правовое и закрепленное значение в Петровском «Уставе ратных и пушечных дел...» (1607 г.), став нормой отношения к родной земле и поведения русского воинства. Именно при Петре I чувство патриотизма стали ставить выше всех ценностей и добродетелей, считать главным побудительным мотивом в бою с врагом. И потому не случайно Петр I перед Полтавской битвой, напутствуя своих воинов, сказал: «Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за народ свой, за Отечество».
Сейчас, когда в правительстве России рассмотрен порядок прохождения альтернативной службы, хочется сказать нашей молодежи, что настоящая служба в армии никому не была во вред, ведь армия - это и школа мужества.
Тут хочется остановиться на известном советском лозунге: «Наша армия - плоть от плоти народная». Ведь она по своему солдатскому и офицерскому составу идет от народных корней.
Российский народ и сейчас по-прежнему любит свою армию. Но сейчас его ратному сознанию нанесен удар. И, думается, в этом деле нас, как всегда, спасет история, давшая каждому россиянину гены уважения к военному труду. Вот почему кажется весьма странным, когда наши либералы, стремящиеся ныне во всем подражать Западу и учиться у Америки, забывают поучиться у тех же американцев любовному отношению к своей армии.
Американцы никогда не допустили бы распада США, какой бы плохой им ни казалась их страна. Не отдадут они никому ни одной пяди своей земли. И, что не менее важно, никогда не станут они порочить своих героев, как бы ни менялась у них государственная идеология.
Пора вернуть старый, добрый советский лозунг «Народ и армия едины». Да и какой он советский лозунг, он просто лозунг любого нормального общества, ибо в стране, где армия состоит из вчерашних школьников и работяг, она всегда является частью народа. Ранее в спортивных секциях, школах ДОСААФ и Домах юных техников дети получали знания, полезные навыки, которые ориентировали их в выборе специальности и подготовке к службе в армии и на флоте.
В настоящее время в связи с изменением системы образования меньше стали уделять внимания допризывной подготовке, когда большинство (67%) участников опроса указывали на то, что допризывную подготовку они вообще не проходили.
В общем, есть над чем призадуматься, и поэтому, несмотря на некоторое улучшение общих характеристик и общего настроя на добросовестное выполнение обязанностей военной службы молодого пополнения, ожидать существенного оздоровления обстановки в армии пока не приходится, то есть требуется работа в этом направлении. И в этой работе немаловажную роль может сыграть религия, как православная, так и мусульманская, ведь религия, какая бы она ни была, всегда была патриотична и всегда радела за укрепление безопасности Отечества.
И еще: воспитание человека в духе патриотизма невозможно без наличия национальной идеи в своей стране. Никакое общество не может существовать без такой идеи. От советской идеи мы отказались, значит, надо скорее выработать свою новую идею, способную объединить народ. И в этом деле большую роль должна сыграть российская интеллигенция. От того, к чему она направит свои духовные силы, к какой цели, к какому маяку, будет зависеть многое - либо этим маяком станет лишь материальное благополучие, основанное на американском долларе, либо непоколебимые христианские заповеди.
Конечно, материальное благополучие российского народа должно быть, но главное, чтобы оно не стало приоритетом в жизни россиян. И, чтобы понять это, достаточно вспомнить, что Господь в Еванглии говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:24). Вот почему очень важен выбор, который сделает русский народ и его интеллигенция. Впрочем, церковь стала сейчас учить воинскому долгу и патриотизму и у нас, в родном Саратове. Наверняка сегодня не все саратовцы знают, что на территории бывшего химического училища, ныне военного института радиохимической и бактериологической защиты, где когда-то располагался Спасо-Преображенский мужской монастырь, открыт храм, освященный в честь великомученика Дмитрия Солунского. Настоятелем этого храма стал отец Николай, участник ВОВ, прошедший всю войну и встретивший День Победы в Сан-Пельте, что в Австрии близ Вены. Можно не сомневаться, что такой человек сможет воспитать нужным образом будущих офицеров.
Еще, стало быть, жива Россия и есть надежда на ее возрождение в статусе великой мировой державы, каковой она была всегда и каковой ее знали всегда и друзья, и враги.
Б. МАНГАСАРОВ