Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№40 (357) 11 октября 2001г.
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
Cветлана ЧЕРНЫШОВА
Фото Юрия РЕПИНА
В списке партнеров ярмарки - четыре с половиной десятка предприятий, грантовый фонд составил 36 миллионов рублей (максимальный размер гранта 600 тысяч рублей). Их практически поровну поделят 86 проектов-победителей (12 из них - от нашей области), они-то и были представлены на ярмарке.
Всего же из регионов Приволжского округа на конкурс был направлен 871 проект, отбор вело независимое жюри из спонсоров-партнеров ярмарки (как утверждалось, при такой системе "протолкнуть" тот или иной проект совершенно невозможно). Как сказал на пресс-конференции полномочный представитель президента Сергей Кириенко, председатель попечительского совета ярмарки, споры разгорались довольно жаркие и часто заходили в тупик, поскольку четких критериев оценки проектов не было. В конце-концов возобладал "критерий", предложенный президентом одного из банков-спонсоров: "Важно, чтобы было внутреннее ощущение удовлетворения от вложения денег. А если мне их жалко - не тот проект".
Но коли гранты были распределены еще до открытия ярмарки, нельзя ли было вообще обойтись без помпезного сооружения на площади, которое обошлось вместе с электронной начинкой в 8 млн. рублей (во всяком случае, циркулирует именно такая цифра)? "Главный принцип - так ничего нельзя украсть!" - сказал на открытии ярмарки Сергей Кириенко. Шутка, однако. Безусловно, ярмарка - любимое детище президентского полпреда, выразившего уверенность, что она выйдет даже не на российский, а на международный уровень - сама по себе весьма дорогостоящий социально-культурный проект (впрочем, она и названа - "Мегапроект - 2001"). Раз так, то оценивать ярмарку следует именно как социальный проект - в первую очередь, по результатам его влияния на сообщество.
Рост социальной напряженности - впрочем, чего еще ожидать от пребывающей в удручающем состоянии социальной сферы? - вот что доставляет беспокойство власть предержащим. Озаботились и крупные бизнесмены: "Мы загружаем производственные мощности, но не достигнем максимально возможного уровня, если не решим ряд социальных вопросов", - так высказался на открытии ярмарки представитель "второго сектора". Короче, пришла пора делиться. Однако, по два с небольшим миллиона рублей в среднем на регион социальных проблем явно не решат. Впрочем, никто этого и не утверждал. Ярмарка должна лишь установить планку, какого уровня проекты надлежит поддерживать региональным властям. Но опять же, это можно было сделать и не водружая шатер на площади.
По логике вещей, любое публичное мероприятие должно устраиваться для того, чтобы привлечь внимание общества к той или иной проблеме, вызвать общественный резонанс. Пробуди "Мегапроект" чувства добрые к обездоленным, мегазатраты были бы хоть как-то оправданы. Но... многие саратовцы даже не поняли, что происходит на Театральной площади. Большинство считало (опрос провели руководители проектной линии ярмарки "Гуманитарные стратегии и практики"), что это сельскохозяйственная ярмарка, где можно подешевле запастись картошкой на зиму. Следующие по популярности мнения: что это московский аттракцион и - мусульманский праздник, судя по шатру.
Впрочем, и побывавшие на ярмарке навряд ли проникались радостными мыслями о плодах социального партнерства, доставляемых обществу бизнесменами-благотворителями (У многих моих коллег, например, возникало ощущение неуместности происходящего). Обстановка, подходящая скорее для выставки технических достижений, никак не располагала к размышлениям о взаимопомощи и готовности к проявлению лучших человеческих чувств, а подавляла и оглоушивала: главным действующим лицом ярмарки были новые технологии.
Два интернет-класса. Начиненный компьютерами пресс-центр, где пришлось стоять в очереди к телефону - надо полагать, атавизму прошлого века. Рядок из 15 плоских экранов "Panasonic" - так называемый "Мост регионов" - на которых демонстрировались беззвучные картинки налаживающейся социальной жизни округа. Огромные подвесные экраны. Мониторы, являющие зрителям нечто: судорожно дергающаяся пара за столом; вспыхивающая ярким голубым светом кисть руки; взирающая на пейзаж лысая голова в темных очках (оказалось, что это лучшие мировые достижения социально ориентированного видео-арта).
Но причем здесь социальная помощь семье, детям, реабилитация инвалидов, сохранение народной культуры, православные инициативы и так далее? Форма вовсе не соответствовала содержанию.
Материальное воплощение "Мегапроекта" не способствовало главной цели - снижению социальной напряженности. Наоборот, стало еще более очевидным противостояние двух Россий, где на одном полюсе - обездоленные. А на другом - та немногая часть, "люди XXI века", которым доступны представленные на ярмарке новейшие технологии и... котлеты по 50 рублей за штуку (примерно на эту сумму, как прозвучало на ярмарке, положено бесплатных лекарств в год (!) инвалидам - жителям Саратовской области). И этим полюсам друг друга даже не понять.
***
Занятно, что аплодисменты лидеров "третьего сектора", умилённых трогательным радением власти о народе, практически совпали по времени с актом "заботы" городской власти о саратовцах. С 1 октября Саратовская городская Дума вдвое увеличила плату населения за жилищно-коммунальные услуги. Решение, которое поставит многих на грань выживания, обосновывается необходимостью соблюдать федеральные стандарты, прописанные в Законе "Об основах Федеральной жилищной политики". Однако при этом учли лишь два норматива: 80-процентный уровень от стоимости коммунальных услуг и 22 процента от общего дохода семьи. Зато весьма вольно обошлись с третьим: что стоимость услуг на 1 кв. м жилой площади не должна превышать 10,7 рубля, повысив его почти вдвое, до 18,6 рублей. Ясно, что это повышение - в интересах компаний-монополистов ТЭК - поставщиков коммунальных услуг. Получив же причитающееся (а то и сверхпричитающееся), разве не приятно порадоваться проявлению собственного благородства?

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды