Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№4 (372) 24 января 2002
Инна ИСТОМИНА
СТУДЕНТ, ОН И В АФРИКЕ СТУДЕНТ
Только наш герой - не совсем обычный студент. Жан-Рошер Койянгой прибыл из Центральной Африканской республики, бывшей когда-то французской колонией. Сейчас он учится на пятом курсе отделения «Политология» факультета гуманитарных и социальных наук СГУ. Этот молодой человек оказался достаточно интересным собеседником.
- Жан, почему ты избрал такую специальность?
- Всё, что человек предпринимает в настоящем - это дело его будущего. В будущем я хотел бы стать видным политическим деятелем, чтобы помочь своей стране. Мне кажется, у нас много богатств. Однако мой народ живёт бедно. Думаю, это связано с тем, что в ЦАР ещё не появился лидер, способный спланировать и реализовать проект реформ. Такой лидер должен досконально знать геополитику и законы руководства.
- Скажи, как твои родные и знакомые отнеслись к принятому тобой решению поехать учиться на другой континент?
-Это не было для них новостью. В ЦАР евразийское образование ценится выше, чем африканское. Я не первый среди своих соотечественников, кто учится за пределами родного материка. Например, мой отец получил юридическое образование во Франции.
- Почему твой выбор пал на Россию?
- Здесь я благодаря существующему между РФ и ЦАР культурному договору. Сначала рассчитывал поехать во Францию, но из-за некоторых политических проблем не удалось. Поэтому в 1996 году, имея бакалавр юриста, вместе с другими семнадцатью африканцами приехал в Москву. Там жил пять лет. Так как я не знал ни одного слова по-русски, то первый год обучался языку на подготовительном факультете Университета дружбы народов. Следующий этап - отделение «Политология» факультета гуманитарных и социальных наук того же вуза. И, как результат, - второй бакалавр уже политолога.
- А как ты оказался у нас в Саратове?
- Дело в том, что в Москве мне потребовалось бы ещё два года на получение диплома. Это слишком долгий срок. В итоге Министерство высшего образования РФ предложило пройти весь курс за год в Саратове. Здесь я всего около двух месяцев. После защиты диплома рассчитываю поступить в аспирантуру.
- Жан, какие впечатления у тебя сложились о нашей стране?
- Россия - великая держава. У неё есть будущее. Она ещё станет играть главную роль на мировой арене. Русские должны верить себе и своим политическим деятелям.
- Точка зрения истинного политика.
- (Улыбается) Да. А вообще, Россия - холодная страна. Боюсь морозов. Ещё, бесспорно, русские девушки очень красивые.
- Наверное, скучаешь по дому?
- Разумеется, как не скучать. Тоскую по жаре, солнцу. Особенно зимой. Бываю дома каждые два года. Но добираться трудновато.
- А не возникало мысли всё бросить и уехать?
- Никогда. Были такие моменты, когда не хватало пищи. Но я все равно держался. Наверное, потому что сильный и меня ведёт бог.
- Ты - верующий человек?
- Я - католик. Бываю в церкви каждое воскресенье.
- Живёшь ты в общежитии. Доволен условиями своего существования?
- Да что об этом говорить? Я нахожусь в положении обычного студента Российского государства. Вот и всё.
- Какие взаимоотношения сложились у тебя с преподавателями?
- С ними нет никаких проблем. Они хорошие, добрые и очень импонируют мне.
- Чем ты занимаешь свой досуг?
- В свободное время не хочу сидеть дома. Люблю дискотеки, слушаю музыку. Мне очень нравятся кино, театр. В Саратове пока побывал только в академическом театре драмы. В данное время ищу работу.
- Ты нашёл здесь друзей?
- У меня их много.
- И что для тебя ценнее всего в дружбе с русскими?
- Я ценю гуманность, дружелюбие, даже недюжинный интерес по отношению ко мне. Но прежде всего - это готовность прийти на выручку в любой момент. Дружба для меня - главное.
- Чем, по-твоему, российское студенчество отличается от студентов-африканцев?
- О, много чем. Во-первых, российские студенты в более раннем возрасте идут учться в вузы. Во-вторых, африканские студенты очень ответственные, поэтому они находятся в оппозиции политическому устройству, им приходится часто выступать на профсоюзных собраниях. Тут же я этого не наблюдаю. Наверное, потому что вы, русские, боитесь проблем. Ещё мне кажется, что в ЦАР студенты любят и уважают свою страну больше, чем русские - свою. Многие из вашей молодёжи стремятся уехать за границу. Большинство же африканцев остаются на родине, чтобы жить во благо ей. Бедность и безвестность нашей страны мы считаем временными.
- А существует ли то, что объединяет студентов России и Африки?
- Да, безусловно. Все мы хотим получать знания, любим жизнь, интересуемся окружающим миром. А ещё ставим высокие цели и страемся достичь их во что бы то ни стало.
Беседу вела Инна ИСТОМИНА, пресс-центр студенческого клуба СГУ