Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№4 (372) 24 января 2002
В СБЕРБАНКЕ НАЧАЛИ СЧИТАТЬ СТАРУШЕК
Тут как раз пришло время заплатить за свет, газ и детсад. В первом же отделении Сбербанка на ул. Московской, куда я отправился с квитанциями, меня постигла неудача. Доселе исправно принимавшая платежи касса была закрыта, а на стене висел листок с адресами других отделений банка, где можно было оплатить коммунальные услуги. Всего где-то двадцать-двадцать пять адресов. Выбор, прямо скажем, невелик, особенно если учесть, что всего в Саратове у Сбербанка больше пятидесяти отделений. Ближайшее из них находилось на ул. М. Горького, около оперного театра. Но и здесь отдать кровные не удалось: вид огромной очереди к двум окошкам наводил на мысль о, как минимум, 2-3 часах ожидания. Видимо поэтому в ней стояли сплошь пенсионеры, у которых и свободного времени побольше, да и закалка советская... Зато почти полным отсутствием клиентов порадовал зал отделения Сбербанка на ул. Немецкой. Но плату за коммуналку здесь не брали.
Наконец после долгих мытарств удалось выяснить, что на углу ул. Б. Горной и Чапаева работает отделение Сбербанка, где почти не бывает очередей. Обрадованно протянув кассиру квитанции и отсчитав положенные 500 рублей с копейками, я услышал, что с меня почему-то причитается ещё 15 рублей. А дальше состоялся довольно забавный диалог:
- А за что?!
- Как за что?! Налог три процента...
- Какой налог?
- Мы теперь берём три процента от суммы, которую вы хотите перечислить
- А почему раньше не брали?
- Я не знаю. Нам просто позвонили из управления и сказали, чтобы мы прибавляли по три процента. Так вы будете платить или нет?
После этих слов я понял, что выбора у меня, собственно, и нет особо: или отдавать неизвестно за что 15 «рэ», или снова ходить по сберкассам. Заплатив загадочные «три процента», я стал выяснять их происхождение, и вот что удалось мне узнать в управлении саратовского банка Сбербанка РФ. Оказывается, с осени прошлого года руководство банка решило изменить свою тарифную политику. Проще говоря, немного подзаработать. В итоге и появились пресловутые «три процента». Как значится в перечне услуг Сбербанка, взимать их теперь Сбербанк будет со всех видов коммунальных платежей, включая плату за детские дошкольные учреждения и учебные заведения. Причём, минимальная сумма сбора не ниже трёх рублей, максимальная - не выше 2 тысяч. Ничего себе три процента!..
Бесплатно платить могут лишь граждане, которые перечисляют деньги либо в налоговые органы, либо в бюджеты. Но гораздо интереснее другое: оказывается оплачивать коммуналку и прочие услуги цивилизации всё-таки можно и не отдавая проценты банку. Но лишь в том случае, если организация, куда вы перечисляете деньги, соизволила подписать договор со Сбербанком об обслуживании счёта. Как заверили меня в управлении саратовского банка СБ РФ, некоторые ТСЖ, ЖСК и даже МУП ЖКХ уже заключили подобные соглашения, их плательщики пользуются услугами банка как и раньше бесплатно. Тем не менее, понятно, что всё это чистой воды беллетристика. Ведь любой договор стоит денег, то есть если не платит клиент, то платит организация-получатель. Фактически это означает, что расходы на себя должны взять те же детские сады, управления образования, ДЕЗы, ЖКХ, школы и другие муниципальные учреждения, кормящиеся из местных бюджетов. Короче говоря, речь идёт о том, чтобы местные власти взяли на себя дополнительные расходы, что, само собой, при нашем тощем саратовском бюджете (кстати, в этом году он будет даже дефицитным) случиться просто не может. Так что в итоге платить придётся нам.
Но самое грустное в этой ситуации даже не её очевидная безысходность. Никто, увы, не может гарантировать, что завтра три процента не превратятся в десять. А что? Иной альтернативы, как пойти с квитанциями в «тот самый банк», у наших бабушек-старушек просто нет. Располагая крупнейшей сетью филиалов в стране, Сбербанк, по сути, может монопольно диктовать свои правила игры. Как, впрочем, и все остальные монополисты. И абсолютно не взирая на существование того же антимонопольного комитета. Ведь по логике вещей отстаивать наши с вами интересы должно было именно это ведомство.
Правда, маленькая лазейка всё же есть. Например, можно узнать номер расчётного счёта организации, в которую вы перечисляете деньги, и платить через бухгалтерию у вас на работе. Другой выход - обратиться в коммерческие банки. Хотя большинство из них с коммуналкой предпочитает не связываться (в виду явной убыточности этого вида услуг), однако некоторые банки в Саратове всё же пытаются развивать свою деятельность в этом направлении. Например, банк «Экспресс-Волга», где, кстати, за данный вид услуг взимают лишь 1 процент от суммы платежа. Единственное неудобство - то, что ни у одного местного коммерческого банка нет собственной сети филиалов, а ездить, допустим, с окраины через весь город удобно не каждому. Поэтому можно, например, заплатить сразу вперёд за несколько месяцев и так попытаться сэкономить на процентах, которые берёт банк. Дело лишь в малом: в наличии финансов, что, сами понимаете, при уровне наших зарплат для большинства весьма актуально...
Иван НИКИФОРОВ