Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№4 (424) 23 января 2002
КРАСОТА РОЖДАЕТСЯ В СЕРДЦЕ
Осенью прошлого года в здании ТЮЗа проходил конкурс красоты «Бизнес-леди-2002», на котором моё внимание привлекла женщина, вручающая подарок одной из победительниц конкурса. Обратило на себя внимание прежде всего её ухоженное и привлекательное лицо. А потом, когда в фойе театра увидела выставку продукции компании «Мэри Кэй» с розыгрышем лотереи, которую проводила та же женщина, решилась подойти и познакомиться с Еленой Станиславовной Агаповой - профессиональным независимым консультантом компании «Мэри Кэй».
В результате получила приглашение на мастер-класс «Мэри Кэй» по системному уходу за кожей. Мне всегда интересны женщины, сумевшие добиться успеха в любой сфере деятельности. А когда узнала, что ещё пару лет назад она была домохозяйкой с большим стажем, то стало интересно узнать о способе превращения в удачливого предпринимателя.
- Елена, что же привлекло вас именно в этой компании?
- Главное, возможность всегда пользоваться элитной косметической продукцией. И конечно же, неограниченный заработок, гибкий график работы (ведь ты сама себе «босс»). Рабочее время планирую так, чтобы семья не страдала от недостатка внимания. Всё, в конце концов, зависит от человека - в том числе распределение времени. - В чем отличие фирменного стиля работы от всех остальных компаний?
- Наша компания руководствуемся принципом: попробуй, прежде чем купить. Работая с каждым клиентом индивидуально, мы избавляем женщин от ненужных трат, подбираем продукцию, которая им идеально подходит. Разработкой косметических средств компания занимается на научной основе, используя последние достижения в области высоких технологий.
Для многих женщин поиск работы стал большой проблемой. Сейчас почти вся страна работает не по специальности. Десять лет назад никто не учил студентов маркетингу, рекламе, работе на рынке ценных бумаг и тому подобному. Десять лет назад рыночные лотки только начали пополняться продавцами с высшим техническим и университетским образованием. Теперь стало нормой инженеру-теплотехнику торговать, к примеру, колбасой. Конечно, лучше и проще работать по той специальности, которой вы учились или которой уже овладели. Но не стоит зацикливаться, поскольку не всегда это возможно.
Для каждой женщины близки проблемы, возникающие при подборе косметики, одежды, обуви, продуктов питания, - мы уже почти готовые специалисты по товароведению в этих сферах! Может быть, есть смысл сосредоточиться на поисках работы именно здесь.
Многих останавливает мысль о том, что, кроме способности отличить качественный товар от низкосортной подделки, кроме знаний товароведения, для серьёзной работы нужны ещё специальные знания по финансовому учёту, бухгалтерии, налогам. На самом деле прежде всего нужны энтузиазм в достижении цели, дисциплинированность, готовность работать и учиться, решимость, а главное - любовь к людям. Например, компания «Мэри Кэй» сорок лет назад была создана уникальной женщиной Мэри Кэй Эш, которая сумела предоставить равные возможности для карьеры неограниченному числу женщин, которые могут достичь того статуса, который они выбрали для себя сами. Приоритетны для этой компании Вера, Семья, Карьера, а миссия компании «Мэри Кэй» - улучшать жизнь женщин. Перед консультантами открываются неограниченные возможности карьерного и личностного роста.
В «Мэри Кэй» люди приходят с разными целями. Некоторые - чтобы подзаработать, некоторые - приобрести новых друзей, добиться признания. А есть люди, которые ищут в бизнесе ту финансовую независимость, которую не может дать никакое другое занятие.
Елена Агапова пришла в компанию «Мэри Кэй» два года назад, когда осознала потребность реализовать свой внутренний потенциал. Ведь до этого, имея высшее экономическое образование, 15 лет занималась воспитанием сына, а материальную стабильность обеспечивал муж.
У нас много женщин, занимающихся только семейными делами, - конечно, главными, но ощущающих возможность и другой деятельности. Не просто после многолетнего перерыва в работе найти силы для изменения стиля и образа жизни, для постоянного общения не только с родственниками и друзьями семьи, но и с коллегами, партнерами и клиентами. Но такая перемена может окупиться многократно, ведь занятие нужным для людей делом заключает в себе большую радость.
40 лет назад, создавая свою компанию, Мэри Кэй рассчитывала на огромный потенциал женщин, которые не смогли найти применение своим талантам. Она сделала ставку на заложенное в каждой женщине желание реализоваться, предложила красивый путь к самостоятельности. И оказалась права. Елена, как и многие российские женщины, сполна использует предоставившиеся возможности. Винера СИЛАЕВА