Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№39 (407) 25 сентября 2002
Кочующие губернаторы или 89 возможностей
Если губернаторский срок подходит к концу и есть солидный капитал, найди область или край, где слабый административный ресурс, и стань губернатором. Как в песне поется: «Широка страна моя родная...» - 89 регионов в ней.
Случилось невероятное. Впервые в истории Российской Федерации самый настоящий олигарх взял власть в одном из самых важных регионов страны. По предварительным данным, губернатором Красноярского края избран Александр Хлопонин. После подсчета результатов на 2136 из 2149 избирательных участков края Хлопонин получил 48,5% голосов; его соперник, спикер краевого законодательного собрания Александр Усс - 43,25%.
По словам председателя крайизбиркома Георгия Костыркина, лидерство Хлопонина «сохранялось до конца подсчета». Вот что сказал журналистам по этому поводу Александр Усс: «Я не считал, что Александр Хлопонин победит, но это произошло», - добавив, что «чуда не произошло». Думается, тут Усс несколько не прав. Чудо как раз случилось, и победителем выборов стал кандидат, которому практически все аналитики предрекали поражение во втором туре от любого из «местных» претендентов.
За время правления покойного генерала Лебедя краевая законодательная власть приложила огромные усилия для пропаганды отрицательного образа «пришельцев из Москвы». Несмотря на то что Хлопонин вот уже год руководит Таймыром, никто не делает тайны из его московского происхождения. Более того, новый губернатор края - самый настоящий олигарх, в далеко не самом плохом смысле этого слова. Даже его пиарщики после недолгого обсуждения решили, что говорить, будто бывший генеральный директор «Норильского никеля» не имеет никакого отношения к своему предприятию, просто неразумно. Так что чудо все-таки случилось.
Прогнозы относительно перемен, которые произойдут в Красноярском крае, пока весьма туманные. Экс-вице-мэр Красноярска Константин Филиппов считает, что край «ждут серьезные перемены», вплоть до изменения образа жизни рядовых граждан. А депутат ЗАКСа Сергей Натаров еще до первых результатов заявил, что Хлопонин будет впереди примерно на 5-7 процентов. Поражение Усса, считает депутат, может привести к очень серьезным изменениям в крае, ведь складывается такое впечатление, «что этот человек теряет всё, если проигрывает. И это очень настораживает», - цитирует слова Натарова краевое агентство «Енисей-информ».
Результаты выборов вряд ли будут оспорены. Сразу после посещения участка для голосования Александр Усс заявил местным журналистам, что он не верит в возможность массового вброса поддельных бюллетеней. «Много слухов вокруг этого ходит, но мне кажется, что это не есть что-то реальное для Красноярского края. Все-таки в этой сфере у нас работает законопослушный народ. Поэтому я довольно скептически отношусь к такого рода информации», - подчеркнул Усс.
В том, что красноярские выборы повлияют на всю нашу страну, сомневаться не приходится, ведь край имеет репутацию генерального выборного полигона страны. По неофициальным оценкам, выборы в Красноярском крае - следующие по стоимости после парламентских и президентских. Они существенно дороже питерских, а московские, как известно, совмещены с думской гонкой. Кроме того, существует и серьезный идеологический момент.
Выборы красноярского губернатора в 1998 году стали апогеем жажды «сильной руки». Конечно, генералы избирались на губернаторские посты как до, так и после Александра Лебедя. Однако именно его победоносный марш в Красноярске стал предтечей появления во главе государства полковника Путина.
На самом деле именно тогда стал понятен механизм борьбы с «сильными хозяйственниками» и «красными директорами». За спиной обоих силовиков стояли деловые круги, именуемые в просторечье олигархами. Сразу после прихода к власти оба первым делом освободились от этих «назойливых советников»: Березовский надежно сидит в Лондоне, а Быкова даже выписали из-за границы обратно, чтобы посадить поближе. Бизнесмены осознали тот факт, что толкать кого-то вместо самих себя не имеет никакого смысла, и сами ринулись в бой. Абрамович на Камчатке, Хазрет Совмен в Адыгее, Хлопонин не удовлетворился одним лишь Таймыром. Как и в случае с Лебедем, выборы в Красноярске проходят за два года до президентской гонки, так что выводы делайте сами... Конечно, ситуация не полностью копирует расклады четырехлетней давности, но тенденция в любом случае имеет место быть.
Экспресс-информ