Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№37 (405) 11 сентября 2002
ДЮМА В САРАТОВЕ
24 июля этого года исполнилось 200 лет со дня рождения известного французского писателя-романиста Александра Дюма-старшего. Известный на весь мир писатель в 1858 году приезжал в Россию. Путешествуя по России, он побывал и в Саратове. О своем пребывании в России Дюма написал книги «Из Парижа в Астрахань» и «Кавказ».
18 октября 1858 года Александр Дюма вместе с помощником Калино приплыл в Саратов на пароходе «Нахимов», который принадлежал пароходному товариществу «Самолет». Этот день был пасмурным, и настроение у путешественников соответствовало погоде. К тому же внешний вид Саратова явно не понравился приезжим: грязные улицы, немощеные тротуары, дома, в основном, деревянные. Население города в то время составляло около 30 тысяч жителей. Проезжая по городу, Дюма увидел надпись на французском языке «Аделаида Серьвье». Писатель зашел в магазин и познакомился с хозяевами - супругами Серьвье. Торговое заведение располагалось в доме Артамонова. Это было двухэтажное здание в районе Театральной площади, считавшейся почти окраиной.
и Супруги Аделаида и Эдуард Серьвье приехали из Франции в Саратов в 1855 году и открыли модный магазин. В 1859 году они купили сад Шехтеля на окраине Саратова, в котором находился Летний театр, где выступали многие известные актеры. В начале 90-х годов театр перейдет в собственность города и станет называться Народным театром, а после Октябрьской революции - театром имени Карла Маркса. Разговор Дюма с супругами Серьвье проходил в дружеской непринужденной атмосфере. В честь высокого гостя устроили обед. На обед была приглашена местная поэтесса мадам Зинаида, которая читала знаменитому писателю свои стихи. Понравившиеся стихи Дюма включил в свою книгу. Незваным гостем на обед явился саратовский полицмейстер Позняк. А на следующий день обед давал уже сам Позняк. Там Дюма встретился и с другими саратовскими чиновниками, а к вечеру отплыл в Царицын.
Вот что писалось в полицейском донесении: «На другой день в десять часов утра были у Дюма на пароходе чиновник, состоящий при саратовском губернаторе, князь Лобанов-Ростовский и полицмейстер Позняк, с которым Дюма, ездя по Саратову, заезжал к фотографу, снял там с себя портрет и подарил его господину Позняку и потом отправился к нему обедать...».
Впечатления писателя от путешествия были изложены не только в книгах, но и в многочисленных журнальных статьях. Однако, как считают некоторые историки, эти заметки страдают неточностями, возможно, из-за чрезмерно радушного приема.
Благодаря писательскому труду Дюма приобрел огромное состояние, но разорился и умер в нищете, похоронен в родном городе Вилле-Копре в 1870 году. Президент Франции Жак Ширак в знак признания заслуг писателя принял решение перенести прах Александра Дюма в парижский Пантеон и положить рядом с литературными классиками - Гюго, Золя, другими выдающимися деятелями.
Когда-то дворяне для своих детей нанимали учителей-французов и гувернеров, публика зачитывалась французскими романами, французские энциклопедисты владели русскими умами. Эти времена не прошли бесследно. Саратов и сегодня тесно связан с французской культурой. Юбилей писателя отмечался во французском культурном центре, который существует с 1995 года. Драматический театр имени Карла Маркса в мае 2002 года выезжал на гастроли во Францию со своими спектаклями. В Саратове с успехом прошел французский театральный сезон. Недавно во Франции прошла фотовыставка саратовских фотографов. Регулярно проходит обмен делегациями и творческими коллективами.

Д.В.ЯКИМОВ