Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№35 (403) 28 АВГУСТА 2002
ЕЩЕ РАЗ О НОВЫХ ОКЛАДАХ, ИЛИ ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ОБЕЩАННОЕВ настоящее время в прессе и по радио много говорят об изменениях, которые произошли в армии и на флоте в связи с реформированием денежного довольствия военнослужащих и военных пенсионеров с 1 июля 2002 года.
Отныне по федеральному закону должностные оклады военнослужащих приравнены к окладам государственных служащих. Повышение окладов особенно зримо ощутят на себе молодые офицеры, мичманы и прапорщики, то есть низовые звенья. Чтобы разобраться во всем этом и понять что ожидает наших военных с января 2003 года, воспользуемся теми комментариями, которые дала в своем интервью газете «Красная звезда» начальник Главного финансово-экономического управления, заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина, рассмотрим при этом ряд расчетных таблиц, приведенных в «Красной звезде». Это позволит наглядно увидеть результаты реформирования денежного довольствия военнослужащих.
Во-первых, отметим, что с 1-го июля этого года расчеты денег сделаны лишь с учетом удвоения должностных окладов, так как Постановление правительства РФ «Об установлении новых окладов» вышло только 26-го июня. А что касается окладов по другим (нетиповым) воинским должностям, то они будут установлены министром обороны РФ и его приказом поступят в округа, подразделения и части. Как мне объяснили в областном военкомате, до конца года перерасчеты будут полностью выполнены.
Что касается окладов по воинским званиям, то они однозначно будут повышены с 1-го января 2003 года в 1,5 раза. В начале 2003 года денежное содержание младших офицеров вырастет в среднем в 2,2 раза, старших офицеров - в 1,7 раза и у высших офицеров (генералов) - в 1,5 раза. Но здесь следует заметить, что с 1 июля этого года у указанных лиц отменена денежная компенсация налога на доходы физических лиц (13%), известного всем как подоходный налог.
Отменена у них также так называемая пенсионная надбавка, которую получали офицеры, прослужившие 20 лет и продолжавшие оставаться на службе.
В обеспечении денежным довольствием военнослужащих и военных пенсионеров еще произошли следующие изменения:
- с 40% до 70% увеличилась надбавка офицерам за выслугу лет на военной службе (см. таблицу № 1);
- с 50% до 70% повысилась надбавка за особый труд военнослужащих (си. таблицу № 4);
- освобождены от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц военнослужащие, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста службы, по состоянию здоровья и в связи с оргштатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более;
- министром обороны РФ уже подписан приказ о порядке выплаты надбавки за командование воинскими частями, причем эти выплаты предусмотрены даже с начала 2002 года;
- и, наконец, что не менее важно, правительством принято решение и выработан механизм повышения (индексации) окладов военнослужащих. Индексация теперь будет производиться одновременно с индексацией окладов федеральных служащих, причем в той же пропорции. Эта мера обеспечит сохранение произведенной прибавки денежного довольствия и так, чтобы данная прибавка не была «съедена» инфляцией, ростом цен коммунальных услуг и потребительских товаров.