Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№34 (402) 21 АВГУСТА 2002
ПРОСНИТЕСЬ! МЫ ПАДАЕМ!
В Заводском районе Саратова 15 августа частично обрушился еще один аварийный жилой дом - общежитие по Огородной, 91.
К счастью, жертв нет. Угол дома с первого по четвертый этаж рухнул утром, в начале седьмого часа. Дом 4-х-этажный, 2-х-подъездный, кирпичный, построен в 1960 году. К бесприютным жильцам бывшего дома по Барнаульской, 2 (о которых мы часто писали), других упавших в последний год домов добавились новые пострадавшие.
Дома падают один за другим. Наверное, наступило время расплачиваться за десятилетие бесхозяйственности и воровства. Десять лет без ремонта держались прогнившие коммуникации, утопающие в воде фундаменты, и, может быть, Герману Грефу и его коллегам в администрациях всех уровней казалось, что есть ещё время говорить красивые слова о «реформах» и продолжать придумывать всё новые и новые названия для всё тех же, по сути, жилищно-коммунальных организаций - ПЖТ, потом ЖКХ, ещё ДЕЗы, а теперь ещё и ТСЖ. Как обычно в таких ситуациях, опять неясно, кому принадлежит дом. Здание, по документам, передано в муниципальную собственность, но вопрос приема-передачи его до конца не решен, и пока общежитие принадлежит ООО «Журавушка» (бывшее СУ - 107). Дом находится на обслуживании в ЖЭУ-1 (директор С.В.Шацкий).
Ещё 18 августа 1999 года дом признан аварийным, однако до последнего времени в нем проживало 68 семей (172 человека), в том числе 26 детей. Немедленно после обрушения была проведена срочная эвакуация жильцов. Временно они размещены в комнатах Центра социальной защиты Заводского района по адресу: площадь Орджоникидзе, 1 (у кинотеатра «Темп»). Эвакуировано пока 2 семьи, в Центре свободны 12 комнат.
В проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ были задействованы две смены и кинологическое подразделение областной службы спасения, дежурная смена ЕДДС г. Саратова, пожарный расчет от ПЧ-6, бригада скорой медицинской помощи, аварийная бригада «Горгаза». В 7.00 спасатели приступили к обрушению опасно свисающих обломков стен и других элементов здания. Затем началась эвакуация вещей жителей из квартир, примыкающих к обрушившейся части дома. Всего в поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах задействовано 64 человека и 21 единица техники спасательных служб МЧС области, ЖКХ, МВД, «Горгаза», комитета здравоохранения города. Все системы жизнеобеспечения отключены. По предварительным данным, дальнейшая эксплуатация здания возможна.
В аварийном подъезде проживало 10 семей (28 человек). Прописано в 68 комнатах общежития 147 человек. Реально в предоставлении временного жилья нуждается, как пока определила администрация, примерно 20 семей. Администрация Заводского района продолжает устанавливать точное число жильцов злополучного дома и устраивать их на временное проживание. Как видно, в городе, а в особенности в Заводском районе, жилье рушится, словно карточные домики. И, по всей видимости, этот процесс будет продолжаться. Ведь в Саратове более 127 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что составляет около 12 процентов общего жилого фонда. Однако городская дума не очень-то обеспокоена этой проблемой. Если областные депутаты приняли решение о выделении 13 миллионов рублей на обустройство жильцов злополучного дома по Барнаульской, 2, то вот городские депутаты - промолчали на сей счет.
Жители Заводского района продолжают обивать пороги коммунальных служб, надеясь решить проблему своего жилья. Но зачастую такие обращения остаются без движения. Девять лет не ремонтировался дом по улице Огородная, 17, и его жильцы бьют во все колокола, надеясь на то, что решат их наболевший вопрос. Намечено отремонтировать это жилье в третьем квартале. Что ж, посмотрим, как власти выполнят свое очередное обещание, которыми люди уже сыты по горло. И таких домов, требующих капитального ремонта, в районе десятки.
Около шести лет прошло с той поры, как в России принят закон о реформировании ЖКХ, создании товариществ собственников жилья. Времени с той поры прошло немало, а вот подвижек с тех пор пока не видно. Более того, наши коммунальные службы стали более громоздкими в управлении, неэффективными в работе, не способными решать насущные проблемы людей.
Казалось бы, чего проще - создать ТСЖ и снять эту «головную боль». Однако чиновники и не стремятся делать этого. Ведь в мутной воде легче плавать. В такой благодатной среде проще отловить рыбешку покрупней. В этой чехарде люди уже никому не верят, вздрагивая при каждом шорохе в их доме. А в это время в верхах продолжается пустой разговор о реформах.
Григорий ШЛЕПНЁВ