Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ
Здравоохранение - по областным законам
Правовые отношения в здравоохранении регулирует принятый областной думой базовый закон «О здравоохранении Саратовской области». Действуют 7 областных программ практически по всем социально значимым заболеваниям - по онкологии, туберкулезу, сахарному диабету, СПИДу, артериальной гипертонии и другие, финансируемые из областного и федерального бюджетов. Особенность областного бюджета 2002 года - областные программы финансируются отдельной строкой. Последние два года бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также программы фонда утверждаются Думой. Бесконтрольность расходования средств прекратилась.
Наркотикам нет
На программу борьбы с наркоманией Саратовская областная Дума выделила 4,2 млн.руб. Угрозу здоровью и экономическому благополучию населения страны представляет увеличение числа наркоманов. По официальной статистике, 1,5 процента граждан, проживающих в области, подвержены наркомании. Можно утверждать, что реальное число наркологических больных выше на несколько порядков. А если учесть, что в области более 5 тысяч ВИЧ-инфицированных, 89 % которых заразились при внутривенном употреблении, наркотиков то можно представить размер угрозы.
Эту проблему должна решить принятая областной Думой целевая программа «Профилактика и лечение наркомании в Саратовской области» на 2001-2003 годы, на реализацию которой выделено 4,2 млн. рублей.
В Заводском районе действует наркологический кабинет, который недавно был отремонтирован и оснащен манипуляционным медицинским оборудованием. Для профилактики наркомании в рамках областной программы проводятся заседания координационного совета по вопросу взаимодействия наркологической службы с РУВД, с амбулаторно-поликлинической службой, отделом образования, военкоматом и другими заинтересованными службами.
Ситуация, типичная для города
Как и по всей стране, демографическая ситуация в Саратове и в Заводском районе за первое полугодие 2002 года не изменилась. Смертность превышает рождаемость, естественный прирост населения остается с минусом: -2,8.
Есть и другие минусы: недостаточный уровень обеспечения населения медицинскими кадрами, как врачами, так и средним медицинским персоналом. Неблагоприятная ситуация сложилась в участковой терапевтической службе поликлиники № 5, где укомплектованность составляет чуть больше трети, в 10 городской больнице - 47 %. С целью хотя бы частичного решения этой проблемы в штат поликлиники № 5 введено 15 должностей фельдшера (помощника врача), но снова больные в полной мере не получают своевременной врачебной помощи. Да и нагрузка на каждого врача возрастает. Территория района достаточно большая. Медицинскую помощь жителям оказывают 13 лечебно-профилактических учреждений, специализированную помощь (эндокринологическую, кардиологическую, урологическую, гинекологическую) получают не только жители района, но и города Саратова. В районе трудится более 900 врачей, около полутора тысяч медсестер. Работают три подстанции «Скорой помощи», есть специализированная кардиологическая бригада для оказания квалифицированной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В целом по району, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число заболеваний за 1-е полугодие не увеличилось. Однако высокими остаются показатели заболевания туберкулезом. Если по городу этот показатель составил 35,4 на 100 тысяч населения, то по Заводскому району эта цифра равна 38,9. Смертность от туберкулеза увеличилась в 2 раза.
Немного снизилась онкологическая заболеваемость и составляет 194,0 на 100 тысяч человек (в 2001 году - 203,0). По- прежнему первое место занимает рак кожи, хотя заболеваемость снизилась по сравнению с прошлым годом в 2 раза, но остается выше городского показателя. Далее следуют рак молочной железы, рак легких, желудка, мочевого пузыря, кишечника. Запущенных визуальных форм рака не выявлено.
Для совершенствования оказания медицинской помощи в районе в 2002 году продолжает осуществляться дальнейшее расширение форм работы, замещающих стационар. Получают дальнейшее развитие дневные стационары и стационары на дому. В районе функционируют 2 специализированных центра - центр амбулаторной хирургии и кардиологический диспансер. В этом году начала работать школа для детей с ожирением «Колобок», продолжают работать астма-кабинеты во всех лечебно-профилактических учреждениях. Организован кабинет планирования семьи не только во всех поликлиниках, но и в загсе Заводского района .
Для укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений в МСЧ СНПЗ произведен ремонт гинекологического отделения, приобретены биохимический и иммуноферментный анализаторы в МСЧ СПЗ. Закуплены дезинфицирующие средства, системы, шприцы почти на 700 тысяч рублей, приобретено 2 компьютера для детской поликлиники и т. д. К сожалению, в связи с отсутствием финансирования, не начато строительство 1 очереди нового корпуса, котельной и пищеблока в ММУ «Детская инфекционная больница № 1».
А главная проблема нормального функционирования системы здравоохранения все-таки в недостаточном финансировании. Так что депутату Госдумы В.В.Рашкину, депутатам областной и городской дум есть над чем задуматься, а то ведь действительно придется платить дважды... и не однажды.

Константин КУРОВСКИЙ