Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
АФОРИЗМ КОЗЬМЫ ПРУТКОВА И МЕСТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧНОСТЬ
Постоянный автор «Земского обозрения» доцент Евгений Константинович Максимов был научным консультантом и членом редколлегии нового издания «Энциклопедия Саратовского края».
В личной беседе известный краевед с сожалением заметил, что в связи с лимитом времени на подготовку в энциклопедию вкрались ошибки. Вот лишь один пример: отмеченного в энциклопедии журналиста Александра Крутова издатели состарили на целый месяц. Среди других саратовских журналистов как причастные к нашему изданию значатся: Вадим Рогожин (с мая 1997 г. в течение 2 лет занимал должность заместителя главного редактора «Земского обозрения»), Владимир Разин (псевдоним - Климов) - (был главным редактором «Земского обозрения»), Сергей Перепечёнов (постоянно сотрудничает в газетах «Саратовские вести», «Совфакс», «Земское обозрение», «Губерния», «Богатей»), Юрий Чернышов (публиковался в газ. «Земское обозрение»... В 1992-2001 гг. был членом Саратовского земского союза).
Любопытно, что любимый многими нашими читателями Бранко Арсениевич попал в другой список - писательский, где о его многогранной деятельности в качестве политолога, аналитика, редактора, главы редсовета «ЗО» нет ни слова, хотя сам текст о Бранко Милутиновиче написан вполне достойно. Другое дело: остаются вопросы, требующие расшифровки при чтении строчки «Затем был журналистом, политзаключенным (1949-1959)».
Применительно к разделу «Эстрада», автор статьи - Ю.Н.Трофимов, энциклопедичность издания хромает на обе ноги хотя бы на примере всем известных «комбинашек». Даны биографии Виталия Окорокова, Александра Шишинина, есть даже портрет Алены Апиной (Лёвочкиной Елены Евгеньевны, 1964 г.р.), но почему же, почему нет нашего секс-символа Юры Дружкова, как нет и «столпа, монстра рока» другого Юры - Шестюка? Видимо, автор текста не знаком с печатавшейся в «Заре молодежи» энциклопедией саратовского рока.
Что же до завершающего энциклопедию раздела «Религия», то где в нем протестантство? Как будто нет у нас ни лютеран, ни евангельских христиан-баптистов с пятидесятниками... А где старообрядцы?.. Лишь в главке «Старообрядческая дореволюционная печать». А где буддисты с ламами Оле Нидалом и Джампой Бадмаевым, кришнаиты, дивившие Саратов повозками со своими богами? Даже вот рубрика «Иудаизм» в исполнении Михаэля Фрумина вышла какой-то до ужаса куцей. То ли ее обрезали в редакции, то ли сам автор не захотел указывать заслуги перед иудаизмом народного депутата, редактора газеты «Снег» Баруха Плохотенко, филолога, педагога СГУ Стива Гутина-Левина, ученого медика Даниила Дранкина, журналиста Сергея Почечуева (Гавердовского), театральных деятелей - супругов Мерииных и Наума Ротковича... Вот Фрумин пишет: «Легендарный еврей М.Л.Эрман в свои 82 года продолжает нелегкий труд по продуктовому обеспечению соц. незащищенных граждан...» Но ни слова нет о деятельности саратовской благотворительной и культурно-просветительской организации «Хасдей Ерушалаим». Любопытно было бы также узнать хоть самые краткие биографии саратовских раввина и архиепископа: дал же Фрид Айниевич Рашитов в своей публикации об исламе сведения о личности имама Бибарсова.
«Вошедшие в новый век» - так назван один из разделов энциклопедии. В ней - сведения о тех, «благодаря финансовой помощи и моральной поддержке которых увидело свет настоящее издание». Наверное, стоит уже начать собирать средства на переиздание (как говорится - исправленное и дополненное). Может быть, уважаемые авторы текстов позволят себе тогда, не ужимаясь в попытке «объять необъятное», расширить работу до нескольких томов (так... хотя бы до трех)?.. Тогда уже не получится, что есть в издании журналист Илья Малякин, но нет не менее известного Евгения Малякина, есть (попавший сейчас только в писатели) «золотоперый» журналист Владимир Бойко, но нет Виктора Бойко. Есть юные длинноногие репортерши, но нет «зубров» саратовской журналистики - редактора, «Репортера» Сергея Михайлова», отца губернской демократической журналистики Владимира Горбачева, патриарха редакторского цеха Николая Зорина. Так что сейчас - по выходу издания - ворчать как-то неловко. Поживем... улучшим, дополним!