Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№32 (400) 7 АВГУСТА 2002
Наследница по завещанию
В канун 200-летия МВД России мы встретились с ветераном уголовного розыска, известным саратовским сыщиком Михаилом Елизаровым
Время от времени, когда в области происходят загадочные, трудноразрешимые «дела», его, уже пенсионера, зовут на помощь. «Так было и в тот раз, летом 1996 года, - вспоминает Михаил Алексеевич, - когда в Заводском районе Саратова была убита девочка-подросток Инга Антипова...»
12 марта 1996 года Вера Михайловна, как всегда, собрала свою дочь в школу, накормила и, проводив за порог, вернулась на кухню. Через окно она видела, как Инга, пройдя по дороге 100 метров, вдруг остановилась, словно ее кто-то окликнул. Затем повернула вправо и зашла во двор 4-х этажного дома №5, скрывшись за его углом. Особенного беспокойства у Веры Михайловны это не вызвало. Она подумала, что дочка зашла за своей одноклассницей Ксюшей, жившей в первом подъезде четырехэтажки. Или же ее позвал Ян Цыбукин, сводный брат отца Инги Владимира, который проживал во втором подъезде того же дома. Ян, которого все звали по-уличному Янусом, вот уже два дня как находился на больничном, - слег с ОРЗ и, чтобы не ходить по улице, в форточку мог попросить Ингу о разных одолжениях: например, передать Владимиру, чтобы тот зашел к нему домой.
В тот день из школы Инга не вернулась. Она вообще не была в школе, и никто не знал, где она может быть. Одноклассница Ксюша и Ян Цыбукин утверждали, что Инга к ним не заходила.
Отец Инги Антиповой был обеспеченным человеком, работал в преуспевающей фирме, в их доме царил достаток. Недавно он поменял старые «Жигули» на новые. Со стороны казалось, что Антипов - человек, обладающий большими финансовыми возможностями. Поэтому первой версией следствия был киднеппинг. То есть Ингу украли с целью получения выкупа. Ожидали, что скоро похитители дадут о себе знать, требуя с ее родителей энную сумму денег. Однако прошел день, потом другой, а преступники себя никак не проявляли. Большинство соседей и сами Антиповы продолжали считать, что это дело рук похитителей, которые просто ждут удобного момента. Ведь Инга с самого детства остерегалась незнакомых людей, и никогда бы не пошла с посторонним человеком по его просьбе.
И тут случилось неожиданное. На исходе третьего дня в квартире дедушки Инги раздался телефонный звонок.
- С вами говорит Антихрист, - просипел мужской голос в трубке.
- Кто-кто? - переспросил дед, который плохо слышал.
- Хватит прикидываться глухим, приставь трубку к другому уху,- сказал тот же голос. - Я по поводу Инги. Если ее отец хочет получить девочку обратно, живой и невредимой, завтра в 18.00 он должен быть на 33-м километре Волгоградского шоссе. И чтобы у него с собой были деньги. Столько, сколько стоят его новые «Жигули». Пакет с деньгами он должен привязать к дереву напротив дорожного столба, а сам пусть возвращается в город. Если все пройдет без подвоха, завтра в десять часов вечера может забрать свою дочь. Она будет возле школы. Ты все понял, старик?
И положил трубку.
Придя в себя, Степан Иванович задумался. Странно, откуда этот человек узнал номер его телефона? Поставили-то аппарат недавно, и кроме трех-четырех пенсионеров, с которыми он раньше работал, и родственников о телефоне никто не знал. Степан Иванович тут же позвонил на работу сыну. Тот - в милицию. Оперативники составили список всех тех, кому было известно о телефоне. Всего в нем оказалось 13 человек. Но ни один из них не подходил по голосу. «Звонившего я бы узнал, это точно, хотя... - Степан Иванович задумался. - Мне показалось, он прикрывает рот платком или ладонью. Это сильно изменяет голос». К тому же не было ответа на другой вопрос: почему незнакомец позвонил не отцу Инги, а ее глуховатому дедушке. Пока раздумывали, выставили засады у 33-го километра шоссе. Отец Инги заехал за сводным братом Яном и позвал его на семейный совет. Думали долго, взвешивали все за и против. В итоге решено было отдать деньги, а там, глядишь, и милиция поможет, задержит преступников. Антипов старший был сам не свой.
- Ян, - обратился он к Цыбукину, - поехали со мной. Поддержишь, если что.
Цыбукин долго сомневался,
наконец, сказал:
– Прости, никак. У меня семья, двое детей. Возникнет перестрелка, меня убьют, на кого детей оставлю? Ты сам отец, пойми. Возьми лучше лишнего милиционера. Спрячется в салоне и прикроет, если что. К тому же у него оружие с собой. Прости... Напротив указателя на 33-м километре стояла одинокая сосна. Со всех сторон она просматривалась. Оперативники лежали в метре друг от друга и ждали. На каждой подъездной дороге дополнительно стояли заслоны. Вот проехал Антипов. Остановился у знака, подошел к сосне. Оглядевшись, повесил сумку на раскидистую ветвь и погнал «Жигули» к школе. Хотя до 22.00 было далеко, с 3-х часов дня они с женой ждали и ждали. Но все оказалось напрасно.
Никто не пришел и за сумкой.
Прошел месяц, потом другой, третий. Никто Антиповым не звонил, вестей о девочке не было. Вера Михайловна собрала последние деньги и поехала в Москву, к ясновидящему. Это был человек преклонного возраста, он сказал, что уже закончил практику: ясновидение требует больших усилий, а в его-то годы... Женщина упала на колени, умоляла помочь, сулила большие деньги. - Хорошо, - ответил старик, - но деньги мне не нужны.- Затем он сосредоточился и произнес: «Вашей дочери нет в живых, когда вы вернетесь, ее тело уже найдут».
Вера Михайловна, близкая к нервному срыву, закричала на старика: это ложь, вы не экстрасенс, вы... Потом уехала из Москвы, по дороге встретила цыганку и, заплатив сполна, узнала, что девочка цела-невредима.
А 22 июня в Волчьем овраге в Заводском районе Саратова случайные прохожие нашли тело Инги. На шее девочки виднелись следы удушения. Одежда была целой, той самой, в которой она ушла 12 марта из дома. Признаков изнасилования не было. Позднее эксперты установят, что смерть наступила примерно 12 марта, а труп, видимо, длительно время хранился в погребе, в холодильнике или в подвале, глубоко зарытый в землю. Скорее всего, убийца решил избавиться от трупа, возможно, с наступлением лета, он стал быстро разлагаться. Тогда его привезли сюда. Случилось это недавно, несколько дней назад.
Расследование преступления надо было начинать сначала. Тогда-то начальник УУР Петр Коннигер, его заместитель Геннадий Ченцов предложили Михаилу Елизарову включиться в работу следственно - оперативной группы на правах одного из руководителей. Изучив материалы дела, Елизаров решил составить социально-психологический портрет подозреваемого. И вот каким он получился. Убийца и потерпевшая, судя по всему, хорошо друг друга знали, она ему полностью доверяла. Преступник должен иметь в личном пользовании или управлять по доверенности автотранспортом, так как вывезти труп в лес без автомобиля невозможно. Убийца - человек немолодой (несовершеннолетние, как правило, никогда не совершают преступлений рано утром). Обладает огромной выдержкой, наверняка просчитал все заранее. По характеру жаден, дерзок, жесток. А главное, живет в доме №5, том самом 4-х этажном доме, во дворе которого пропала девочка.
Из всех жителей дома №5 «по всем статьям» идеально подходил только один человек - Ян Цыбукин. И хотя все говорило за то, что убийца - он, единственное, чего не было - это мотива. Зачем ему было убивать, какой в этом прок? И все же чутье не могло обмануть Елизарова. Если убийца - Цыбукин, тогда кто-то из членов его семьи обязательно должен что-то знать, хотя бы догадываеться. К примеру, старший сын Цыбукина, Петя. В свои 16 лет он был не лишен тяги к самоутверждению: любил подчеркнуть собственное достоинство. На этом и решил сыграть сыщик Елизаров. Однажды, оставшись с Петей один на один, он повел речь издалека: - Ты, Петя, настоящий мужик, спортивный, целеустремленный, и правду любишь говорить в лицо. Скажи, а есть в вашем дворе пацаны, способные убить Ингу?
- Да нет, никто из них не мог.
- Ну вот, а я думал ты мне поможешь, подскажешь. Уйдет ведь преступник, уйдет. Как жаль, я так на тебя надеялся. Подумав, Петя произнес:
- Не знаю, кто убил Ингу, а мой отец вел себя странно. В то утро 12 марта меня и младшего брата Володю он выпроводил из дома. На 30 минут раньше. Хватит, говорит, кататься на общественном транспорте, расходовать деньги. Пора ходить пешком, да и для здоровья это полезно. Раньше такого я за ним не замечал. А 23 июня, на следующий день после того, как нашли Ингу в овраге, я шел мимо нашего сарая, и увидел, что дверь открыта. Там был отец, он копал землю и пропускал ее сквозь пальцы. - Чего это ты?
- Да, погреб под морковь рою. Вообще-то у нас есть один, в гараже, но я подумал, чтоб в пургу зимой не бегать, ближе к дому, оно сподручней.
- А зачем землю просеиваешь?
- Долгая история. Купец тут раньше жил, богатый. Думаю, а вдруг монета золотая попадется, царской чеканки. Ты, давай, не стой, нагружай землю в ведра и посыпай возле сарая, тонкой бровкой. Да, а если вдруг из милиции спросят, скажи, эту яму я давно рыть начал, еще в феврале.
Елизаров понял, зачем Цыбукин просеивал землю: боялся, что найдут какие-нибудь вещи Инги - пуговицы, или заколки. - Ну а мотив? - спросил он у Петрика (так звали во дворе Цыбукина-младшего).
- Я сам долго думал, а потом вспомнил. Однажды мы были в гостях у бабушки с дедушкой. И вот Степан Иваныч говорит: мы старые уже, помирать скоро. А нашу 2-х комнатную квартиру хотим завещать Инге.
- Позвольте, - возразил Ян. - У меня двое детей, а как же они?
- Поимей совесть, сынок, - сказала бабушка. - В прошлом году, когда умерла моя сестра, она отписала тебе свою квартиру. Ты ее продал, купил два гаража, мотоцикл, сделал ремонт в доме, а с родителями Инги и с нами даже копейкой не поделился... - И Волчий овраг отец знал хорошо, - продолжал Петрик. - Года два назад у нас была овчарка, как раз там мы ее тренировали. В тот же день была взята проба грунта из земляной бровки возле сарая Цыбукиных. Экспертиза подтвердила: земля соответствовала той, частицы которой имелись на одежде Инги. На очной ставке с сыном, согласившимся дать показания против своего отца, под тяжестью улик Ян Цыбукин признался в убийстве. Но в убийстве по неосторожности: дескать, позвал Ингу поиграть и, случайно потянув за шарф, задушил им девочку. Потом закопал труп в сарае, находившемся в том же доме, предварительно вырыв яму. Землю утрамбовал лопатой и ломом, а сверху на это место придвинул бочку. Наполовину она была заполнена уже затвердевшим цементом. Примерно в середине июня, боясь разоблачения, он вырыл труп и перепрятал его в один из своих гаражей. Однако лето было в разгаре, и вскоре соседи стали жаловаться на запах, исходивший из гаража. Тогда он погрузил тело в люльку собственного мотоцикла и, привезя к Волчьему оврагу, сбросил с кручи на дно.
На следующий день Цыбукин отказался от своих показаний, утверждая, что был сильно напуган предъявленным обвинением и плохо отдавал отчет в том, что говорил. Суд приговорил убийцу к 15 годам лишения свободы.