Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№31 (399) 31 июля 2002
ДЕЛА СТРОИТЕЛЬНЫЕ: О метрах И СВАЯХ
От редакции: много вопросов появилось у читателей после интервью («ЗО» № 30 от 24 июля) с известным в Саратове строителем, генеральным директором ООО «Промстрой-С», депутатом Саратовской городской думы Василием Павловичем СИНИЧКИНЫМ, к которому мы и обратились с просьбой ответить на 2 из них.
Первый - о том, что можно посоветовать людям, готовым в качестве предоплаты вкладывать средства в строящиеся дома. Второй - о особенно волнующей старожилов проблеме забивания свай под строительство в черте старого города и о том, почему не применяются другие, более щадящие технологии изготовления фундамента.
ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ
Уже несколько лет у нас не слышно о крупных фирмах в сфере строительства, обманувших своих клиентов. Времена «МММ» и Лёни Голубкова, кажется, прошли. Но бдительности терять нельзя. Можно уберечься только от откровенных мошенников, а стопроцентной гарантии при предоплате обеспечить невозможно.
Однако можно все же принять некоторые меры. Во-первых, посмотреть лицензию. Важно не только её наличие, а и срок действия. Вновь созданной фирме, как правило, лицензия выдаётся на год. На 3 года лицензия выдаётся уже опытной и зарекомендовавшей себя организации. В частности, у нашего «Промстроя-С» лицензия выдана на 3 года.
Во-вторых, нужно навести справки о репутации фирмы и ее руководителя. Для этого следует просто поговорить со специалистами строительного рынка. В узком профессиональном кругу мы много знаем друг о друге.
Cущественно также, есть ли у фирмы чем ответить по своим обязательствам. Если техника арендованная, если работы выполняют одни субподрядчики, если нет своей базы - о какой ответственности может идти речь? Дело даже не в том, что это имущество можно продать и расплатиться с долгами. Главное, что никакой хозяин не захочет его терять и сделает всё, чтобы слово сдержать.
Надёжный индикатор - цена. Дешёвое не может быть надёжным. Если себестоимость строительства и норма рентабельности в целом по городу примерно одинакова, то за счёт чего на одинаковые квартиры может быть разная цена? Где бывает бесплатный сыр, мы знаем с детства.
Некоторые специалисты предлагают, по примеру Германии, ввести лицензирование деятельности по сбору средств населения под будущее строительство. По сути, такая деятельность напоминает банковскую операцию. Думаю, такая мера не поможет. Дело в том, что все действующие строительные фирмы уже имеют лицензию, и вторая ничего не добавит. Наша строительная организация никогда не продаёт незаработанные квартиры. Возведя фундамент дома, мы уже понесли затраты и соответственно получили право на квартиры в этом строящемся доме. Их мы можем позволить себе продавать. Мы никогда не берём деньги за те квартиры, которых у нас нет. Кстати, как и не кредитуемся в банках - у нас нет возможности завышать цены на квартиры, чтобы расплатиться за банковские проценты.
Возможно, стоит подумать о лицензировании подобной деятельности для нестроительных фирм. Риск подобной деятельности для финансовых компаний, не имеющих больших реальных активов, значительно выше. К тому же теперь, когда отменили лицензирование риэлтеров, покупателям стало труднее ориентироваться среди множества предложений.
ГОРОД БЕЗ СВАЙ НЕ ПОСТРОИТЬ
Возведение фундаментов в условиях нашего достаточно древнего мегаполиса - действительно непростое занятие. Существует множество сугубо специальных технологий: буро-набивные сваи, шпунт и метод давления. Все они призваны помочь построить не просто фундамент, но такой, чтобы крепко стоял и не нанес вреда находящимся рядом зданиям. Важно не ошибиться и выбрать ту технологию, которая оптимально подходит именно для этого, конкретного объекта. Это непросто.
Дело в том, что иногда нагнетают страхи и делают из метода набивных свай главного виновника разрушений те, кто в своих корыстных интересах лоббируют свой сбыт. К примеру, в одной из статей в «Земском обозрении» писали, что ударная волна при забивке свай распространяется до 300 метров. Откуда эта цифра? Специалисты нашей организации убеждены, что вредное воздействие волны затухает, в зависимости от грунтов, на 50 метрах, а в основном - на максимум 1 метре. Кроме того, для ослабления её воздействия мы, при необходимости, по заданию проекта бурим лидирующую скважину, гасящую большую долю колебаний грунта, сводящую на нет колебания от забиваемой сваи. Также, есть технология забивания сплошного шпунта из швеллера.
Понятно, что для жителей разрушенного дома маловажны технические подробности или причины, по которым они лишились своего жилья. Ветхость дома - не повод для его немедленного слома. Говорю с полной уверенностью: ни один дом в Саратове не разрушен по нашей вине. Мы всегда соблюдали и соблюдаем утверждённую проектно-сметную документацию. К тому же слухи об огромной дороговизне, к примеру, буронабивных свай преувеличены. Они не намного удорожают строительство. Другое дело со сроками - задавливание свай - сильно замедляет строительство.
Чтобы избежать малейшего риска при возведении фундаментов, наш «Промстрой-С» своими силами изготовил установку для давления свай, обошлась она нам в полтора миллиона рублей. Технически это не самая сложная конструкция, ведь буронабивные сваи были изобретены ещё в конце XIX века киевским инженером Страусом. Идею конструкции выдвинул мой первый заместитель А.П. Старостин, он же курировал изготовление установки. Много полезного почерпнули из опыта коллег из Питера. Кстати, к вопросу об опасности забивки свай - во всём Санкт-Петербурге, застройка которого значительно древнее, объём нового строительства во много раз больше саратовского, всего 4 установки для давления свай!
А если посмотреть в корень вопроса, то проблема не в технологии изготовления фундамента. Проблема в донельзя изношенном жилом фонде. Часто в растрескивании несущих конструкций домов обвиняют строителей как раз те, кто по долгу службы обязаны вовремя ремонтировать дома, заботиться о дренаже, не допускать бездумных перепланировок, или вовремя сносить, с предоставлением нового муниципального жилья. Для дома, который разваливаеся сам по себе, забивка свай бывает последней каплей.
В.П.Синичкин