Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№31 (399) 31 июля 2002
ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ, ТОВАРИЩ РАШКИН?
Уважая высокий статус депутата Государственной думы Валерия Федоровича Рашкина, публикуем его требование об опровержении (в авторской, иногда оригинальной, орфографии).
Директору, главному редактору
еженедельника «Земское обозрение»
И.Г.Сухареву
Заявление
об опровержении сведений порочащих честь,
достоинство и деловую репутацию.

10 июля 2002 года в еженедельнике «Земское обозрение» № 28 (396) на первой странице выпуска было опубликовано письмо жителей рухнувшего дома № 2 по ул. Барнаульская, которое было здесь же прокомментировано редакцией, в лице А.Балашова. В данном комментарии было сказано о бездействии в помощи жильцам вышеназванного дома депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ В.Ф.Рашкина. Данные сведения не соответствуют действительности. По коллективным и индивидуальным обращениям ко мне граждан рухнувшего дома было предпринято ряд мер, в частности: 09.10.01 г. обращение с помощью к губернатору Саратовской области; 12.02.02 и 17.04.02 г. обращение к главе администрации, мэру г. Саратова с просьбой оказать помощь в индивидуальном порядке; 08.07.02 г. обращение к Президенту РФ и другие меры.
Основываясь на вышеизложенном и руководствуясь ст. 43, ст. 44 Закона РФ «О средствах массовой информации», п.6 ст. 39 Закона Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»:
требую:
1. Опровергнуть сведения о том, что депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Ф.Рашкин не оказывает помощь своим избирателям, а именно гражданам дома № 2 по ул. Барнаульской г. Саратова. Опровержение сделать в ближайшем выпуске еженедельника «Земское обозрение», на той же странице.
Предупреждаю, что в случае невыполнения вышеизложенных законных требований, я буду вынужден обратиться в суд.
О принятом решении прошу сообщить по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чапаева, д. 57.
Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания
и Российской Федерации
В.Ф.Рашкин

Теперь ясно, в чём В.Рашкин видит помощь своим избирателям. Оказывается, деятельность заключается в обращениях. Весьма эффективная помощь - 4 письма за 8 месяцев.
Может быть, кому-то из жителей рушащегося дома стало теплее, хотя бы на душе, от такой напряжённой работы В.Рашкина и аппарата его помощников и помощниц. Так и видится умилительная картина: помощник В.Рашкина, зам.председателя комиссии Саратовской городской Думы Г.Турунтаев прекратил свои неустанные хлопоты по повышению платы за коммунальные услуги и несёт своему патрону бумагу для письма, другой товарищ по партии, первый секретарь Заводского (да, того самого, где упал дом) райкома КП РФ, он же директор МУП ЖКХ-2 Заводского района В.Сафьянов освободился от забот по благоустройству домов на подведомственной территории и очиняет карандаш, а задумчивый В.Рашкин произносит гневные слава в адрес «антинародного» В.Путина (с просьбой помочь). Эти гневные слова бережно заносит на стопки листочков помощница В.Рашкина, секретарь Саратовского обкома КП РФ О.Алимова. И гора родила мышь - 4 письма отправлены!
Однако выскажу мнение, что причина отсутствия ощутимых результатов не в том, что писем отправлено мало. Дело в другом - прочтут ли эти письма? Есть ли у депутата авторитет, достаточный для внимания к его просьбам?
Мы выбираем депутатом не того, у кого лучше почерк. Слава богу, теперь все грамотные и пером владеют. Задача депутата гораздо шире простого составления письма, он обязан отстаивать наши интересы. Иначе говоря, он обязан находить общий язык со своими коллегами - нравятся они ему или нет. Тогда появляется возможность решать проблемы избирателей, а не работать писарчуком. Например, мы знаем о большой работе депутатов В.Володина, Л.Слиски, Н.Сухого по привлечению в область финансовых ресурсов из федерального бюджета, когда удается включить в различные федеральные программы - дорожные, социальные, образовательные и другие - объекты из депутатского округа. Именно таким путём недавно ветераны Вольска получили автомобили, часть жителей аварийных домов системы инженера Лагутенко - квартиры, многие сёла районов области - новые школы и больницы.
А что получили жители Заводского района из федеральных бюджетных программ? В случае с депутатом В.Рашкиным, по моему мнению, заметно чрезмерное увлечение своими партийными интересами в ущерб интересам избирателей. Кстати, во многих ситуациях в нашей стране заметно, что Зюганова и нынешнее руководство КП РФ гораздо больше заботит не общегосударственные интересы, а личный и партийный «имидж». Действует старый принцип «чем хуже в стране, тем лучше для оппозиции».
Вполне возможно, что В.Рашкин искренне верит в то, что главное достоинство депутата - в жёсткой критике всех, не согласных с его партийной программой. Но тогда было бы логично честно признаться, что никогда никакой помощи от него дождаться нельзя, что взамен конкретной помощи избиратели получают принципиальную позицию депутата при голосовании по новым законам. Похоже, что Рашкин занимает такую «принципиальную» позицию, в результате которой всё последнее десятилетие, при любых правительствах, думой благополучно принимались все бюджеты «голода и нищеты», все «антинародные» законы. Независимо от того, больше или меньше в трёх последних думах было членов КП РФ, независимо от того, что до самого последнего времени у фракции КП РФ было наибольшее представительство среди руководителей и сотрудников аппарата думы.
Речь не только о Государственной думе. Во многих областях были и есть губернаторы или главы городских администраций - члены КП РФ. Мы знаем, как велики (хотя, конечно, ограничены федеральными законами и влиянием) возможности губернатора хотя бы по нашей Саратовской области. Разве значительно отличие этих областей от других, где губернаторствуют ставленники «антинародного» режима? Нет. Везде более-менее одинаково завершается приватизация, процветают частные организации, чиновники любой партийной ориентации на свой оклад строят 4-х этажные особняки.
Что же мешает фракции КП РФ не просто декларировать свою позицию, а добиваться хоть каких-то результатов, заметных для нашей жизни? Пока мы слышим надоедливую присказку про то, что результаты будут после того как и вся Дума, и правительство, и президент станут членами КП РФ. Значит, никогда? Просим Вас, товарищ Рашкин, предъявить своим избирателям результат работы - ведь проходит уже второй год Вашего очередного депутатства.
Андрей БАЛАШОВ

БИЗНЕС-РЕПУТАЦИЯ ТОВ. РАШКИНА - ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ
В своем письме тов. Рашкин настаивает на опровержении сведений «порочащих честь, достоинство и деловую репутацию». В документах подобного юридического жанра о своей незапятнанной деловой репутации обычно говорят олигархи, магнаты, в крайнем случае - бизнесмены средней руки. Приятно, что вождь саратовских коммунистов вполне официально признал себя деловым человеком. Не так давно один из лидеров компартии в Саратове признал: «Мы - партия коммерческая». Может быть, именно это слово теперь является ключевым в расшифровке аббревиатуры КПРФ? А слово «коммунистическая» уже давно потерялось? Безусловно, коммерческая репутация тов. Рашкина - вне подозрений. Хочется верить, что его BUSINESS не пострадает от лихорадки на мировой фондовой бирже.
В то же время обратим внимание, что в письме тов. Рашкин отстаивает лишь свою репутацию, но не пытается защитить достоинство товарищей по партии В.Сафьянова и Г.Турунтаева, также упомянутых в статье в «Земском обозрении». Это - не по-товарищески. Решительно всем известно:
И Сафьянов, и Турунтаев -
оба с Рашкиным -
наиболее беззаветные и непримиримые борцы с антинародным режимом. Так что негоже им действовать вразброс, подобно отдельным прутикам, а следует держаться солидарно - единым партийным веником. В качестве примера такой солидарности и боевитости можно привести действия лидеров обкома КПРФ 12 ноября 1997 года. Собрав в тот день у здания областной Думы митинг против продажи земли и обнаружив суровый настрой органов правопорядка, вожди КПРФ решительно бросились наутек, оставив полсотни пенсионеров наедине с жандармами. В результате пятеро стариков провели полдня в Волжском РОВД, а один пенсионер-активист получил от судьи Задкова шесть суток ареста. В период прохождения судебных процессов и отбытия наказания экстремистами обком КПРФ, очевидно, решал в уютных кабинетах вопросы повышения идейно-политического уровня партработы.
Будем надеяться, что и впредь партия народного протеста будет вести решительную борьбу с кровавым режимом посредством пламенных обращений и громоподобных резолюций. Александр АНИСИМОВ