Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№31 (399) 31 июля 2002
ЗОЛОТЫЕ РУКИ МАСТЕРОВ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
«Саратовскую областную общественную организацию «Музей народных художественных ремесел «Солдатёнковы»» хорошо знают в нашей области.
Только в это лето организатор музея Виктор Солдатёнков уже собирал своих мастеров для праздника Дня защиты детей в поселке Увек, побывал с лекциями в Новых Бурасах, рассказал о работе саратовских прикладников на семинаре педагогов трудового обучения в Красноармейске, а на православный праздник Троицы привозил мастеров с их изделиями на народное гулянье в Воскресенск. Совсем недавно Виктор Васильевич вернулся из организационной поездки в столицу, а затем выступил с отчетом перед всеми саратовскими мастерами в областном Центре народного творчества. Руководитель народного музея, расположенного в Заводском районе, в цокольном этаже многоэтажки по улице Верхоянской, 4-а, отчитался о своих визитах в Министерство культуры РФ, Союз художников, Академию художеств - к Зурабу Церетели и международную ассоциацию «Природа и творчество».
Солдатёнкову видится в будущем организация прикладников, подобная если не Союзу писателей, то Союзу художников. Хороший выставочный зал, ставки председателя и его аппарата в творческом Союзе художников, стабильная материальная поддержка областным минкультом... А наш народный мастер-прикладник, объединивший только в одном Саратове сто двадцать пять человек, живет исключительно на пенсию. К слову, на столь необходимую поездку в Москву друзья-прикладники сбрасывались «с миру по нитке». Утешает, что областную общественную организацию поддерживает родная Заводская администрация, выделившая помещение для музея и обучения подростков.
Намеренно рассчитывая на общественный резонанс и благожелательный взгляд облправительства, Солдатёнков принял самое активное участие 24 июля в празднике «Детство в старой усадьбе», посвященном дню рождения революционного демократа Н.Г.Чернышевского. На фоне ярчайших работ наших мастеров прошли в этот день выступления детских хоровых коллективов и танцевального клуба «Живая старина». Детские рисунки принесли для музейного экспонирования педагоги действующей при Союзе художников изостудии.
Вся усадьба на празднике была украшена словно крестьянская ярмарка. Судите сами: глиняные поделки Петра Петровица Африкантова изветного по работе в Приволжском книжном издательстве, а нынче - по педагогической работе с детьми в Заводском районе, - а какую высокохудожественную и одновременно - духовную икону Спасителя вырезал из дерева Илья Иванович Мочалов!
Точеные на токарном станке вазочки показал житель Вольска Валентин Васильевич Канин, изделия из соломки - ртищевка Светлана Васильевна Полищук - Слепухова. Признаюсь, диву дался сплетенным из хвои кавказской сосны шкатулочкам Ларисы Станиславовны Волковой. Аппликации из бумаги, бисероплетение, выжигание по дереву, вышивка гладью, лесная скульптура...И Если б (фантазия) такой мастер, как Солдатёнков, был бы у горных шорцев, убыхов, нганасанов... да его бы до небес вознесли! Но это - у малых народностей... Что ж, политкорректность что ли американская мешает быть прославленным мастеру великого народа?! Музей народных художественных ремесел - еще и отдушина для заводских пацанов: именно в нем они постигают азы ремесла - как выявить теплоту дерева, как придать невзрачному вначале чурбачку изысканную по пластике форму... У многих простых русских людей руки - золотые! Власти же надо лишь протянуть им руку поддержки.