Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№30 (398) 24 июля 2002
От судьбы бомжа не зарекайся

В Саратове много аварийных домов, а в последние месяцы появились ещё и рушащиеся на глазах. Дом № 2 по улице Барнаульской отличается от остальных лишь одним - он рушится часто, но понемногу. Осенью прошлого года упала одна половина дома, теперь на глазах падает остальная часть.
Жильцы трёх подъездов дома отселены в общежития, гостиницы и другие временные жилища. Жильцы же четвёртого подъезда не верят во временность и, невзирая на страх быть погребёнными под обломками своего родного дома, отказываются покидать квартиры. Они боятся, что их постигнет участь бездомных из двух, рухнувших первыми, подъездов, отчего ни на какие компромиссы с властью не идут. 17 семей образовали инициативную группу, чтобы отстаивать свои права.
В этой драме ещё раз проявились все недочёты жилищной политики последних 49 лет, когда сначала запрещали строительство полноценных малоэтажных жилищ с автономным коммунальным обеспечением, строительство и эксплуатацию жилья поручали не специализированным организациям, а промышленным предприятиям, а потом приманивали «приватизацией» эфемерного объекта - кубатуры квартиры, без общей собственности в виде потолка и пола, стен и крыши, фундамента и подъезда. Не доверяя никому, жильцы четвёртого подъезда обратились с открытым письмом (опубликовано в нашей газете 10 июля сего года) к своему депутату Сергею Васильевичу МАКАРОВУ.
На прошлой неделе состоялась их встреча на развалинах дома. С.В.Макаров рассказал о том, как складывается ситуация с расселением, предоставлением квартир, а жильцы дома в сердцах говорили о наболевшем. У Светланы Михайловой из квартиры № 33 двое сыновей, один из них - женат. Теперь, вместо разрушенной трехкомнатной, им предлагают двухкомнатную квартиру.
– Даже исходя из нормы 22 квадратных метра на одного человека нашей семье нужна как минимум трехкомнатная квартира, - говорит Светлана Юрьевна, - а на большее мы и не претендуем. Но нас никто не хочет понять. А порой во властных коридорах стараются всячески унизить.
Главный вопрос сейчас для них, как сказал житель квартиры № 35 злополучного дома Владимир Лепетан, не в том, кто виноват. Всех волнует, предоставят ли им жилье и как скоро это будет. Обидно, что их не понимают во властных структурах, навязывая варианты расселения, явно неприемлемые.
– Создается впечатление, что кое-кто из власть предержащих хочет от нас откупиться, - говорит представитель этого объединения Юлия Кривозубова. - Трем пожилым женщинам из однокомнатных квартир даже предлагают переселиться в дом престарелых. И это безнравственно со стороны чиновников. Люди по нескольку десятков лет отдали производству, заработав честным трудом себе жилье, и вот теперь их лишают прав на него. Тревогу вызывает и то, что только трем семьям из нашего подъезда предложили подписать договор о долевом участии в строительстве жилого дома на Омской, 1. А как быть остальным? Сомневаемся мы и в некоторых пунктах этого договора, который не дает гарантий в том, что мы без проблем получим жилье.
Во время крушения дома пострадало имущество жильцов. Многие остались без мебели, бытовой техники, других необходимых вещей. Конечно, справедливо их требование о возмещении материального ущерба. К примеру, Владимир Мурашкин и семья его сына из второго подъезда до сих пор не могут добиться обещанного прокуратурой направления искового заявления в суд.
К сожалению, непосредственно отвечающая за решение всех вопросов местного значения городская дума Саратова (в частности, городские депутаты Г.Турунтаев и В.Сафьянов) не смогли или не сумели добиться какой-то существенной помощи людям. Пока, к сожалению, никаких результатов нет и от заявлений депутата Заводского района в Государственной думе В.Ф.Рашкина.
Лишь депутаты Саратовской областной думы не остались безучастными к судьбам пострадавших и приняли на своём заседании решение выделить 13 миллионов рублей из областного бюджета на их обустройство.
Депутат С.В.Макаров поведал о том, как нелегко было принять решение о выделении денег на строительство жилья для пострадавших, поскольку для этого пришлось перекроить бюджет, урезав некоторые статьи расхода, и они все-таки нашли деньги. Сергей Макаров не утаил, что никогда он не смог бы добиться такого решения без политической воли губернатора Д.Ф.Аяцкова, без понимания коллег - депутатов. В меру бюджетных возможностей пытается оказать некоторое содействие жильцам и глава администрации г.Саратова Ю.Н.Аксёненко, обещавший изыскать дополнительно примерно 5 млн. руб. для расселения.
Правда, пока никакого решения депутаты городской думы не приняли. Наверное, у них в повестке дня есть более важные вопросы, чем судьбы их избирателей.
Во встрече приняли участие и работники администрации Заводского района г.Саратова. Заместитель главы администрации Соловьёв ответил на многие наболевшие вопросы. Будем надеяться, что жильцы этого дома - и ускользнувшие из-под обломков прошлой осенью, и живущие сейчас над обрывом, как в кадрах о бомбёжках Сталинграда, - всё-таки получат квартиры. Иначе, как сказал мне в отчаянии один из пострадавших, он будет жалеть о том, что не погиб под развалинами - тогда бы его дети, быть может, уже получили жильё.
Григорий ШЛЕПНЕВ