Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№30 (398) 24 июля 2002
Милицейские байки-2 (истории разных лет)
Отдел по борьбе с нечистью

Как-то раз по дороге в Ртищево я услышал от водителя попутки такую байку: якобы на некоторых участковых местные колдуны насылают порчу. Но милиционеров это не останавливает. Обратившись за помощью к «белым» чародеям и магам (чтобы снять сглаз), они продолжают свою нелегкую службу. Уже на подъезде к Ртищевe я увидел новый, хорошо оборудованный блок-пост ГИБДД.
- Только не думайте, что там есть современная техника для ловли и слежки за дьяволом, - сказал шофер «ГАЗели». - Вообще-то, наш город иногда называют «черным» - по числу колдунов и шаманов на один квадратный километр.
Не доезжая блок-поста, мы свернули вправо - прямая дорога к городу. Проехали железнодорожный переезд.
b - Я читал в одной самиздатовской книге, - продолжил водитель, - что на тысячу человек в Ртищевском районе приходится один колдун. Или ведьма. К ним обращаются местные жители за наговорами на соседей, любовниц мужей и т.п. Особенно достается милиции. Ведь кое-кто из местных так и норовит напакостить по мелочи: там гуся украсть, здесь курицу приворожить, чтоб своими ногами ушла из родного дома и завернула на кухню к ведьме, прямо в ейный суп.
Я попросил жителя остановиться у здания Ртищевского районного отдеда внутренних дел - как я представлял, центра борьбы с нечистью. На вид двухэтажный дом выглядел внушительно. У входа, на крыльце, кипела работа: разбирались старые плиты и клались новые, в форме ступеней и боковых основ. Так и чудилось, что в фундамент закладываются втайне кресты и другие «отворотные» мощи, чтобы не проник дьявол.
Войдя внутрь, я не нашел гирлянд из чеснока - от вампиров, упырей и вурдалаков. В оружейке виднелись обычные автоматы Калашникова, а не осиновые колья - на случай атаки мертвецов. Вместо дубовых распятий и свинцовых гвоздей милиционеры были во-оружены обычными пистолетами Макарова. Правда, на шее у некоторых висели цепочки с крестиками. Но это скорее традиция.
Первый же участковый, к которому я обратился, сразу обнадежил. Закрыв дверь своего служебного кабинета на ключ, он поведал нечто...
Полтора года назад пришлось изымать самогонный аппарат у одной женщины. По слухам, она шаманила, колдовала «по-черному». - Страшно было, а куда деваться - служба есть служба. Пришел, изъял. На прощание женщина произнесла: «Ну, дружок, нашел ты на свою ж... приключений». И точно, не успел дойти до дома, чувствую в указанном месте какое-то неудобство и жжение. Попросил жену посмотреть, в чем дело. Она заглянула и ужаснулась. Там, откуда ни возьмись, появились «килы» такие большие гнойные сиськи, наподобие чирьев. Обратился к врачам, они удивились: не может за два часа беспричинно вырасти такое.
- Мы, конечно, можем попробовать удалить, - сказали они, - но боли будет больше, чем при геморрое. Да и осложнения возможны. Сходи лучше к знахарке. Вот адрес.
- Раза два ездил в Ртищево (сам я родом из деревни), на улицу Т-ую. Помогло.
Но на этом, как оказалось, приключения моего собеседника не кончились. В другой раз жительница одного села то ли приговорила, то ли попросту украла корову у соседки. Участковый собрал материал и направил дело в суд.
- Бог тебе этого не простит, - предрекла колдунья-воровка. Неизвестно, к кому в молитвах - к Богу или к черту - но на следующий день у милиционера невыносимо разболелись зубы: ноющая боль не затихала трое суток. На четвертые он пошел к врачу. И опять ситуация повторилась. Зубной врач сказал, что зубы в порядке, десны, надкостница - все в норме.
- Пришлось снова ехать на улицу Т-ую. Бабушка заговорила. Только теперь я попросил у нее что-нибудь «от всех болезней», вернее, средство от чужих наговоров.
Милиционер вынул из кармана форменной куртки черную ленту с текстом на древнерусском и развернул. Буквы - то ли желтые, то ли белые, по слогу - типичная молитва.
- «Живые в помощь» называется. С тех пор, как с собой ношу - ни одна зараза не пристает.
- А вы верите, что Ртищево - «черный» город?
- На всякого мудреца довольно простоты, - ответил офицер. - Это такой же черный город, как и белый.
- А кто же все-таки верховодит, кому принадлежит власть? - не унимался я.
Милиционер открыл ключом дверь, распахнул ее и взял под козырек:
- Власть в Ртищеве, как и везде, принадлежит народу.
Из числа гражданских в РОВД праздношатающимся был только я. Остальные пришли кто на прием к начальникам отделений, кто по повестке в кабинет опера. Блуждая по отделу, я всматривался в их лица: кто-то мог оказаться оборотнем. Так и мерещилось: где-то в застенках сейчас мучают какого-нибудь вампира дневным светом или связкой из чеснока, осеняя его по голове распятием или вбивая в сердце осиновый кол. Никаких таких застенков я, конечно, не нашел. Развернулся и отбыл восвояси.
Когда уезжал из Ртищева, один местный житель открыл мне секрет: сказал о народном стопроцентном средстве от всяких наговоров. Надо только точно узнать, кто именно наслал на вас порчу. Прийти к этому человеку и спросить:
-Ты что же это, а? Совсем совесть потерял?
И добавить:
- У-у, гнида, убью!
Говорят, помогает.

Милицейское счастье

Оперуполномоченный Фрунзенского РОВД Владимир Харольский шел по внутренним покоям отдела. В неволе томились алкоголики, семейные дебоширы, в общем, цвет (синий) городских трущоб и подворотен. В самом центре толпы стоял человек в камуфляжной форме - по виду сотрудник частного охранного агентства. На вдавленной его груди болтался значок «Охрана», с головы свешивался черный берет. Ни ростом, ни телосложением доходяга на преступника не тянул. «И что привело его сюда в столь поздний час?» - подумал Харольский и подошел к парню.
- Сейчас ты мне все расскажешь, приятель. Конечно, ни о чем серьезном он не думал.
А охранник вцепился в металлические прутья решетки и заголосил:
- Все расскажу, все. И где труп лежит, и кто убил, и куда пистолет выбросили.
Володя растерялся. Хотел было сводить кающегося грешника в кабинет наверху - расспросить поподробнее, но тут его самого схватили. - Ты куда потащил человека? Хочешь наше преступление отнять? А ну, убери руки от задержанного! Мы его за дубинку взяли. Оказалось, охранник был доставлен патрульно-постовой службой за ношение дубинки. Телескопической. Она приравнивается к холодному оружию, поэтому иметь ее при себе грех (статья Уголовного кодекса).
Харольский кое-как отбился и препроводил парня в свой служебный кабинет. Во время допроса «пятнистый» то плакал, то смеялся. Потом стал утверждать, что в подвале одного из домов Волжского района припрятан труп. Владимир позвонил в Волжский РОВД и попросил обследовать подвал, о котором все время твердил черноберетчик.
Время двигалось медленно. А тут еще то и дело приотворялась дверь, и в кабинет заглядывали два-три пэпээсника.
- Отдай наше преступление, по-хорошему говорим. - И тут же прятались.
Вскоре позвонили из Волжского: в указанном доме в подвале, действительно лежит труп мужчины. Его избили до смерти телескопической дубинкой, с тех пор прошло два дня, но труп обнаружили только сейчас.
И не остановись в тот день Харольский у «клетки», скорее всего, убийство осталось бы нераскрытым.

Закосить под мафию

В одном из районов Саратова отрезали голову тридцатидвухлетней фасовщице героина. На поиски преступников отправились и мафия, и милиция. Было ясно: если первой до них доберется «крыша» наркодилерши, трупов явно прибавится. И тогда опера сыграли ва-банк. Чтобы опередить бандитов, решили искать убийц под видом... мафии.
В «убойном» отделе не спали всю ночь. Наутро от доверенного человека пришло известие: бандиты действительно всерьез занялись этим делом, ищут некоего Тараса, наркомана, который навещал покойную и, как подозревали, мог быть причастен к ее убийству. Несколько сотрудников районной милиции переоделись кто во что горазд и стали готовиться к операции: входить в образ «крутых». Причем симпатии разделились. Кто-то хотел выглядеть стильно, то есть представлять высший командный состав. А кто-то оделся попроще, кося под рядовых бойцов мафии, так сказать, ударную бригаду. Павлу Бугрову была отведена роль прожженного наркомана, который скитался в поисках своего друга Тараса по разным притонам. Его табельный ПМ за пазухой прикрывала старенькая фуфайка, а лицо маскировала трехдневная щетина. Машины достали опять же, какие смогли, ибо не пристало крутизне разъезжать на авто с бортовыми номерами. После нескольких визитов две машины - старенький «Опель» и «восьмерка» - остановились возле одного частного дома в Соколовогорском поселке. Осторожно подошли к строению, слегка (так, чтобы не увидели в окно) приоткрыли форточку. Оперативники напрягли слух. Судя по звукам, внутри находилось человек пять-шесть парней и одна девушка, они весело гуляли и пили. Оперативники напрягли нюх. Судя по запаху, пили водку и пиво.
Павел Бугров слегка распахнул фуфайку, убедился, что пистолет пойдет легко, и постучал в дверь. Кто-то зашлепал по полу босыми ногами, и Павел надвинул козырек кепи еще ниже.
- Это я, братва. Тараса позовите. Скажите, Мишка, друг его, спрашивает.
Занавеска дернулась, и, заметив это, оперативник представил для осмотра самое неузнаваемое место: повернулся к окну спиной. Доставать пистолет ему не потребовалось. Как только дверь открылась, он первый, а за ним остальные семь оперативников ворвались в дом. Бугров чуть не лег на открывшего ему дверь парня, всей массой прижав его к полу. Бегущие следом беспрепятственно и быстро проникли внутрь. Разобрались «по парам», то есть каждый взял на себя по одному квартиранту. Сидевшие за столом люди так и остались сидеть, разве что под одним из них на кресле стала сыреть материя.
Василий Беднов, в миру старший оперуполномоченный, прошелся по комнате.
- Ну что, братва, поговорим. Вы нахлобучили нашу барыгу, завалили ее и все наше дело. За это надо отвечать.
Сидевшие за столом судорожно сглотнули.
- О помощи не просите, не умоляйте, лучше подумайте, чем отдавать будете. А решать, что с вами делать, будет другой человек. И тут в комнату вошел высокий представительный Гаджи, начальник одного из отделений милиции. В галстуке, в отлично сшитом пиджаке. Если кто-то в этом мире решал большие вопросы, по виду можно было предположить: это он. Все так и поняли. Об этом не знал только один человек, сам Гаджи. Чтобы не провалить спектакль, Беднов тут же сказал:
- А вот и тот человек, который решит вашу участь.
Гаджи понял. Не спеша подошел к столу и спросил:
- Так кто завалил барыгу?
Сидевшие переглянулись и дрожащими пальцами, отворачивая лица, неловко указали на двух собратьев.
- Так, Беда, - обратился Гаджи к Беднову.- Возьми этих двоих и разберись на месте. Спроси, чем думают отдавать.
- В машину их, - в свою очередь приказал Беднов.
Двое проследовали вперед. Они видели, как кто-то из боевиков мафии грузит в багажник «Опеля» лопаты.
- Ну, все, попали, - сказал один другому. - Это не милиция, церемониться не будут.
В машине подозреваемые быстро и во всем признались, рассказали, как было дело.
- С вами хорошо, с вами можно договориться, - радовались парни.- А то, поймали бы менты, - сразу за решетку.
В районе Ильинской площади Беднов притормозил на светофоре. Рядом остановился крутой джип.
- Ага, вот и Лешка Перец, вчера в бане парились. Говорил ему, не играй в казино, вчера два миллиона спустил. Кстати, - Беднов обернулся.- Гаджи, ты скоро заберешь «Беху» из ремонта, а то на «Опеле» стремно ездить, фуфлыжная машина. Свернули на Чернышевского. У гостиницы «Олимпия» их тормознул инспектор ГИБДД.
- Сидите, не дергайтесь,- сказал Беднов парням.- Мне терять нечего...
- Беда, на полтинник, замажь этого гаишника,- предложил с заднего сиденья Гаджи.
- Ничего, и так разберусь.- Он подошел к инспектору и так, чтобы не видели сидящие в машине, показал удостоверение. Инспектор кивнул.
Подъезжая к отделу милиции, Беднов обернулся к задержанным:
- Ну что, будем знакомиться? Отдел убийств.
Это была немая сцена из «Ревизора». Сначала подозреваемые вошли в ступор, но потом... Потом раздался вздох облегчения: - Слава Богу, мы-то думали, вы нас убивать везете.
Приговор по этому делу был достаточно строг. Убийце дали 17 лет, его подельнику - 9. Опера тоже получили свое: премию в размере 100 рублей каждому.