Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№30 (398) 24 июля 2002
НАШ ЧЕЛОВЕК В ШВЕЙЦАРИИ
В Саратовской области хорошо знают скульптора Николая Бунина. Причина тому - призы, выполненные этим мастером и вручаемые ряд лет лучшим деятелям культуры.
Первым призом была «Золотая тройка» - комплект наград из золота, серебра и бронзы к международному фестивалю циркового искусства, прошедшему в Саратове в 99-м. Затем родились «Золотой Арлекин», «Муза» - приз лучшему актеру года, приз для историков - «Клио», приз «Ника» фестиваля «Телепрофи» и наконец - приз лучшему библиотекарю.
Вот с призом библиотекарям и с «Арлекином» и связана самая последняя на данный момент работа Бунина. Ею стал бюст заведующей отделом искусств Центральной городской библиотеки Саратова Ольги Михайловны Ильяновой.
В фондах ее отдела скульптор разрабатывал эскизы, искал образ, его пластику, ту живинку, что и отличает подлинные произведения искусства от безликих штамповок. Так родилась дружба...
Бюст Ильяновой характеризует ее как целеустремленного, возвышенного человека. Николай даже предложил название работе: «Жанна д’Арк». Тонированный под бронзу гипсовый бюст скоро займет место в коллективных экспозициях Союза художников. Бунин готовит его для предстоящей в конце года юбилейной выставки к своему 50-летию.
Уроженец Тамбовской области, житель Липецка, Бунин, поступив в Саратовское художественное училище, связал свою жизнь с нашим городом. Его учителями на скульптурно-исполнительном отделении СХУ были Вадим Павлович Старостенко, Герман Николаевич Кашанин и Виктор Васильевич Николаев.
Ученик оправдал надежды, свидетельство тому - мемориальные доски корифею Саратовского тюза Киселеву, блистательной артистке Зое Спириной, архитектору Карлу Мюфке, заслуженному энергетику России, гендиректору СПГЭС Кулачкову... Теперь Бунина знают и в Европе: в Швейцарии два последних года он принимает участие в международных конкурсах скульптур из песка на Боденском озере. В друзьях у Бунина - другой участник конкурса, победитель проводимого в Саратове международного конкурса «Золотая палитра-2000» в номинации «Эксперимент в графике» Райнхольд Ганц. Выставки Ганца проходили в Радищевском музее и галерее искусств «Эстетика».
К прискорбию, Боденское озеро стало недавно местом трагедии, но в августе оно вновь соберет мастеров со всего мира. Будет на конкурсе и наш Николай Бунин.