Поиск: "и" "или"

Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.

№23 (391) 5 июня 2002
Команды одного тайма
Итак, семнадцатый чемпионат мира в самом популярном виде спорта стартовал. За один месяц в открытом соперничестве на глазах у всего человечества будет сотворена альтернативная мировая табель о рангах. И властелином мира по итогам этого сражения может стать страна, вовсе не обладающая армадами боевых кораблей и самолётов, лабиринтами банковских сейфов и всемирной информационной паутиной. То есть спор - по-настоящему честны, и шансы есть у каждого из 32 участников. В этот обзор попадают матчи первых трёх дней турнира. Наиболее интересные из них отмечены редкой особенностью: по крайней мере в трёх играх команды, провалившие первый тайм, внезапно преображались во втором и ставили перед соперником неразрешимые задачи. И, напротив, отлично стартовавшие сборные иной раз в концовке матча с огромным трудом уползали «на край ковра». Случился на чемпионате и первый, довольно скандальный, разгром. Произошла первая, достаточно плановая, «сенсация».
Теперь обо всём по порядку.
Франция - Сенегал - 0:1
Гол: Буба Диоп (30)
Это и есть та самая, почти запланированная, сенсация в матче открытия. Назвать это настоящим сюрпризом невозможно, ибо в историю уже вписаны игры ФРГ - Алжир (1:2, 1982) и Аргентина - Камерун (0:1, 1990): африканские сборные уже давно превратили подобные сенсации в привычное дело.
Кроме того именно сборная Сенегала котировалась заведомо высоко, и лёгкой победы чемпионов никто не ждал. Уже после первого тайма возникла уверенность: Сенегал должен победить.
Африканцы вели игру с удивительным достоинством и хладнокровием. Было очевидно, что соперника они ничуть не опасаются, самих себя на считают слабее чемпионов. Показалось, что и безумной эйфории после финального свистка не наблюдалось: хорошо поработавшие профессионалы сделали всё, что запланировали. Франция без травмированного Зидана в который раз оказалась неспособна преодолеть мощные редуты. Анри и Трезеге всё же отметились попаданиями в штанги, но подобные моменты были и у сенегальцев. Последний шанс тренер Лемерр пытался найти, выпустив на замену угасшую звезду атаки (Дюгарри) и восходящую (Сиссе). Но сенегальцам в этот вечер было всё равно, против кого играть.
Завершающего штурма не было: французы, как подмечал ещё Лев Толстой, грациозно повернули шпагу эфесом и вручили её великодушному победителю.
Ирландия - Камерун - 1:1
Голы: Мбома (39,0:1), Холланд (52, 1:1).
Предматчевые расклады сводились к тому, что фаворит - Камерун, а сюрприз должны преподносить ирландцы. Их лидер Рой Кин очень удружил своей команде, назвав футбол тренера Маккарти тупым и отбыв из расположения сборной.
Первый тайм подтвердил прогнозы: тон игре задал лидер олимпийских чемпионов Мбома, попытавшийся красиво и дерзко забросить мяч «за шиворот» вратарю метров с 45. Вскоре состоялся и гол. Это’о издевательски заставил улечься на газон ветерана двух «мундиалей» Стонтона, и Мбома забивал уже в пустую рамку. В этот момент показалось, что старушка Европа рушится окончательно под ударами пассионарных представителей «чёрного континента».
Но впечатление оказалось ошибочным: вторым тайм был полностью ирландским. Кельты показали свой лучший футбол - возможно, даже более сильный, чем в триумфальном матче против Италии в 94-м (1:0). Уже при равном счёте мяч попадал в стойку и катался по линии камерунских ворот. Игра «неукротимых львов» оказалась очень даже ломкой и распалась под натиском европейцев. Надежда африканцев на помощь штатных колдунов также была тщетной: фамилия тренера соперников не оставляла шансов для Камеруна и в этом споре. Дания - Уругвай - 2:1
Голы: Даль Томассон (45, 1:0), Родригес (47, 1:1), Даль Томассон (83, 2:1).и Сборная Дании вполне может считаться лидером в любопытной номинации: в любом чемпионате мира, где она выступает, команда выглядит лучше, чем ожидают эксперты и болельщики. В 86-м году они с блеском победили в «группе смерти», играя против ФРГ, Уругвая и Шотландии.
На прошлом первенстве они дошли до четвертьфинала, где уступили в равной игре Бразилии, показав яркий футбол. Вот и теперь, судя по составу датчан, трудно было ожидать от них выдающейся игры. Однако сборная Мортена Ольсена её показала: первый гол в ворота уругвайцев должен войти в «золотую галерею» как шедевр коллективного творчества. Остаётся удивляться, как добиваются такого идеального взаимопонимания легионеры из разных клубов.
А ведь соперник был не лыком шит: уругвайские звёзды Рекоба и Дарио Силва могут занести матч в актив. Временами оба творили настоящие произведения искусства. К таковым следует отнести и гол, забитый защитником Родригесом. Пожалуй, Уругвай не проиграл матч, его выиграла Дания. Германия - Саудовская Аравия - 8:0
Голы: Клозе (20, 25, 65), Баллак (40), Янкер (45), Линке (70), Бирхофф (85), Шнайдер (90). Первый за последние годы настоящий фарс: на поле вышла совершенно беспомощная команда и сразу капитулировала. Такого на чемпионатах мира не случалось лет 20 - со времён игры Венгрия - Сальвадор (10:1). Даже в эпохальном матче Аргентина - Ямайка элементы сопротивления были. Скорее всего сами немцы не получили большой радости от подобного подарка. Истинные возможности команды Фёллера остались неясны. Отметим курьёз: хотя немцы забили головой пять мячей, именно короли воздуха Янкер и Бирхофф отличились «на первом этаже».
Аргентина - Нигерия - 1:0
Гол: Батистута (63).
Главные фавориты чемпионата одержали плановую победу. Главный сюрприз встречи лидеров латиноамериканского и африканского футбола - удивительная холодность, академичность обеих команд. За всю игру почти невозможно вспомнить страстного фрагмента, азартного обмена ударами, эмоционального взрыва. Соперники играли в ритме часового механизма. Аргентинский тренер Бьелса в последний момент всё же доверил Батистуте и не ошибся. В очередной раз выйдя на дальнюю штангу при подаче углового, ветеран всё же пробил нигерийскую защиту, забив свой десятый гол на «мундиалях». У нас непревзойдённым мастером таких голов был защитник «Жальгириса» Каспаравичюс, а в последние лет десять так почти никто и не забивал (может быть, за исключением волгоградской пары Нечай - Геращенко).
Итак, мы выяснили, на что способны аргентинцы в состоянии ледяного спокойствия. А какова будет команда при накале в сто тысяч вольт - это мы скоро узнаем.
Парагвай - ЮАР - 2:2
Голы: Санта Крус (39, 1:0), Арсе (55, 2:0), Струвэй (в свои ворота, 63, 2:1), Форчун (91, с пенальти, 2:2).
Почти полная сюжетная копия матча Ирландия - Камерун. Парагвайцы замечательно провели первый тайм, а их форвард из «Баварии» Санта Крус выдал, вероятно, лучший тайм в личном зачёте за первые три дня турнира. Нападающий выиграл бесчисленное количество наземных и воздушных дуэлей и заслужил бы 10 баллов, если бы не второй тайм.
Казалось бы, парагвайцам осталось продержаться 45 минут до пришествия своего царя и бога - дисквалифицированного Чилаверта. Не продержались. Команда вдруг остановилась, Санта Крус потерял всякую связь с партнёрами. Игроки, выдававшие в первом тайме острые передачи в разрез, теперь не могли попасть по мячу даже для разрядки обстановки. Натиск африканцев был впечатляющим, хотя и несколько беспорядочным. Наши зрители могли второй раз лицезреть опробованного в «Спартаке» сверхзвукового Муканси. Хорош был датский южноафриканец Зума. На левой бровке контрастно смотрелся чистейший бур Карнелл, а в центре зловещей для парагвайцев фигурой стал Сибайя Макбет. В итоге потерявший равновесие дублёр Чилаверта заработал в свои ворота необязательный пенальти, и парагвайцы из последних сил удержали очко.
Англия - Швеция - 1:1
Голы: Кэмпбелл (24), Александерссон (59).
И ещё один матч, где неудачник первого тайма полностью переломил ход борьбы. Поначалу казалось, что авансы, выданные родоначальникам, оправдаются: англичане носились как угорелые, не давая сопернику вздохнуть. Тогда же, набежав всем кагалом на ворота шведов при подаче углового, они затолкали туда мяч. Но вскоре выяснилось, что в арсенале фаворита в этот день не было ничего, кроме физического усердия. Пожалуй, можно утверждать, что за всю игру ни одна осмысленная атака англичан не угрожала шведским воротам.
А ведь состав сборной Англии был оптимальным, усиливаться больше некем. Однако Бекхэм не принял ни одного острого яркого решения, Хески мастерски изображал столб, а Оуэну, очевидно, требуется для проявления класса метров 30 для свободного разбега, как в игре с Аргентиной четыре года назад Во втором тайме шведы отодвинули игру от своих ворот и, сравняв счёт, уже претендовали на победу. Были фрагменты, когда Юнгберг и Ларссон с партнёрами контролировали мяч по пять минут подряд, раз за разом выигрывая подбор у чужой штрафной.
Символично, что гол в ворота Симэна организовал именно собственный защитник Миллс - олицетворение всех лучших черт английского характера
Испания - Словения - 3:1
Голы: Рауль(44, 1:0), Валерон (74, 2:0), Цимиротич (82, 2:1), Йерро (87, с пенальти 3:1). Поначалу казалось, что испанцы, от которых вечно и бесполезно чего-то ждут, ни в чём не превосходят соперника-дебютанта. Словенцы упорно оборонялись и грамотно использовали свой главный козырь - мастерскую игру «на втором этаже» при розыгрыше стандартов. Уже в первые минуты Кнавс и Милинович могли забить первый гол словенцев на «мундиалях». У испанцев поначалу на первых ролях был ветеран-дебютант Де Педро, опасно бивший штрафные.
Перелом в игре произвёл, как и положено, Рауль, поставивший оборону соперника в смешное положение: в момент гола немалая часть словенской команды распласталась на газоне у своих ворот. Пара «бронтозавров» Йерро - Надаль успешно цементировала испанскую оборону, не дав развернуться Остерцу и Заховичу. Любопытно, что испанцы выиграли стартовый матч «мундиаля» впервые за многие десятилетия и теперь рассчитывают поломать и прочие плохие традиции.