Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№23 (391) 5 июня 2002
"Вот теперь наши заиграют, как звери"
Политические итоги недели подводит обозреватель Павел Вощанов И гадать нечего: главное событие минувшей недели - российско-американская встреча на высшем уровне, так не только мы думаем - во всем мире!
Внимательно просмотрел сообщения американских коллег. Пресса, близкая к демократам, подмечала изъяны подписанных документов и протокольные шероховатости визита. Сторонники правящих республиканцев больше подчеркивали, что наконец-то с русскими удалось достичь компромисса в вопросах ограничения стратегических вооружений а, значит, обеспечить большую безопасность Америки.
Но вот что любопытно: результаты переговоров в Москве никем в США не подаются как личное достижение, как плод усилий президента Буша. Тема его дружбы с российским лидером, а уж тем более «дружбы семьями», тоже почти не заметна.
У нас же все иначе. Подсчеты ракет и боеголовок, оценка изношенности наших и американских носителей и прочие премудрости, способные пролить свет на то, что же на самом деле нам дал новый договор, - все это отошло на второй план, отдано на откуп технарям. Зато у наших политиков своя тема. Они наперебой восторгаются, что наш президент теперь «на равных» с американским и что ныне - не то что при Ельцине! - между Россией и Америкой действительно существуют партнерские отношения... Не знаю, как у кого, а у меня от всего этого ощущение возвращения в 1992 год, в кэмпдэвидскую резиденцию Буша-старшего. Тогда (хорошо это помню) Ельцин с трудом выбил из американского коллеги согласие перейти на «ты», что было воспринято московским политическим бомондом как крупнейшая победа. Тогда тоже рекой лились слова о равенстве и партнерстве. С той поры мы прожили десять лет, и каждый из них все явственнее подчеркивал необратимость превращения России, пусть очень большой, в страну слабую, с огромными внутренними проблемами.
Теперь у нас многое по-другому. Но, как ни странно, именно на фоне нынешнего высокого визита стало заметно, что не изменилось самое существенное: бал правит все та же государственная элита с врожденным стремлением к возвеличиванию лидера, с готовностью служить ему, покуда тот не упадет под грузом ответственности или прожитых лет.
Ни в коей мере не хочу поставить под сомнение суть нового договора по ПРО и результаты встречи Буша и Путина. Речь совсем о другом. В том же Кэмп-Дэвиде, сидя за одним столом с президентами, я, помнится, поймал себя на мысли, что если бы не знал в лицо американцев, то ни за что не догадался бы, кто из них президент, госсекретарь, а кто министр обороны. А у нас? Бы видели виляющую задом, прижимающуюся к полу собачонку, так, единственно доступным ей способом выражающую радость по поводу прихода Хозяина? Именно так порой со стороны выглядят наши политбойцы.
На днях один депутат (в общем-то, неплохой человек) сказал: «Теперь, после такой встречи с Путиным, наши футболисты заиграют, как звери!» И вот что пугает: сказал он это абсолютно искренне. Мы вновь привыкаем к холуйству «по принципиальным соображениям».
Никого не поразило, что на следующий день после трагедии, происшедшей с сахалинским пограничником, какой-то головотяп, сидящий возле официальных источников, поведал; «Дело олимпийцев Л.Лазутииой и О.Даниловой президент Путин взял под личный контроль». Поразительно не это совпадение событий (хотя, конечно, кому-то за него следовало бы дать нагоняй). Услышав про «личный контроль», лидер одной из новорожденных партий в тот же час поспешил «вильнуть хвостом»: «Президент дал понять, что мы не будем терпеть дискриминацию российских спортсменов!» Ох уж эти туповатые толкователи, выставляющие все, о чем вещают, в каком-то безумном свете!
С каким пафосом Николай Губенко уходил с поста руководителя Комитета по культуре Госдумы! Не являюсь сторонником коммунистов, но тогда еще больше зауважал замечательного актера и режиссера. Ведь так редки люди идеи. И вдруг он вернулся. Почему? Уже давно не режиссер и не актер... Он - российский политик. А они у нас, увы, сильны только креслом. Есть кресло - есть политик. Убери его из-под него - куда что девалось! Уверяю, сам Зюганов без депутатского мандата через год-другой затеряется на политической ниве, как затерялись, к примеру, Владимир Шумейко и Иван Рыбкин (помните еще таких?). Когда политика рождает кресло и ничего более, тогда и возникает желание согнуться перед тем, кто может его из-под него выдернуть. Это азы.
Спросил своего американского коллегу, освещавшего визит: отчего у них такое равнодушие к неформальному аспекту отношений двух лидеров, ведь это так телегенично. Тот ответил: «Сегодня все эти «безгалстучные» нюансы не так интересны, как раньше. Это Ельцин за обеденным столом мог согласиться с тем, на что бы никогда не пошел за столом переговоров. Потому тогда все норовили заглянуть за кулисы. Сейчас такое вряд ли возможно»...
Визит Буша к Путину удивительно совпал по времени с выходом в свет книги С.Тэлботта, работавшего заместителем госсекретаря США при Клинтоне. В ней Тэлботт рассказывает пикантные истории (а для россиян довольно обидные - что же мы за народ, если выбираем таких лидеров?!) о том, как первый российский президент «под соленый огурчик» шел на такие договоренности с американцами, что те только диву давались. Даже выдержки из книги шокируют. Но более всего шокирует, что ни один российский политик не высказался по поводу прочитанного. Потому что почти все это - правда. А рождена она попустительством тех, кто ныне рассуждает о потерянных годах и упущенных возможностях...
Кто из нынешних политвождей в свое вяремя с той или иной мерой подобострастия не льстил Ельцину по поводу его политических дарований? Нет таких или почти нет. Ведь еще нетрудно припомнить конкретные даты и обстоятельства, при которых было сказано нечто, услаждающее высочайший слух. Даже если критиковали (например, некоторые проявляли чудеса гражданского мужества - решились на открытое письмо после дикой поездки Бориса Николаевича в Германию с исполнением «Калинки»), все равно заканчивали «принципиальным» признанием: «Это политик мирового масштаба!» Хотя доподлинно знали, с кем и с чем имеют дело. Они бы уже давно принялись обличать во всем Ельцина, если бы не одно обстоятельство: не уверены, что нынешнему лидеру и кумиру это придется по вкусу.
Собственную же ответственность российская элита (причем не только политическая) никогда не признает и никогда за собой не чувствует.