Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№22 (390) 29 мая 2002
СТРАТЕГИЯ ИЗ ПОВОЛЖЬЯ
Презентация доклада Центра стратегических исследований (ЦСИ) ПФО «Полномочия, функции и предметы ведения в стратегической перспективе развития государственности» состоялась 24 мая в Поволжской академии государственной службы.
В докладе собраны результаты исследований по теме «разграничения полномочий» между различными ветвями и уровнями власти. Цель этих исследований - разработка модели современного российского государства, способного справляться с вызовами времени.
ДЕТЯМ НЕГДЕ ОТДЫХАТЬ
Из 78 детских оздоровительных лагерей (на 2 больше, чем в прошлом году) готовы и приняты комиссией только 36.
Это выяснилось на межведомственной комиссии Правительства области по организации летнего оздоровительного отдыха, которой руководит первый заместитель председателя правительства области Владимир Марон. Хуже всего подготовлены лагеря в Аркадакском и Балашовском районах, а также в городе Саратове. В последнем только один лагерь принят комиссией.
Общее количество мест в каждой смене около 15 тысяч, это позволит за лето организовать отдых 52 тысяч детей.
ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН ДОБЫЛ ДЕНЬГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЕТЕРАНОВ
Кроме 223 млн.рублей, уже выделенных, при содействии депутата, в федеральном бюджете для нашей области, В.Володину удалось привлечь дополнительные бюджетные средства.
Обратившись в Минэкономразвитие, он добился прибавки в финансировании строительства 11 корпуса СГУ в размере 10 млн.рублей. Это ровно столько, сколько уже было выделено на будущий корпус СГУ в федеральном бюджете 2002 года. Еще 10 млн.рублей добавят на строительство санатория Черемшаны, где разместится центр ветеранов войны и труда, на который ранее было предназначено 20 млн. Деньги будут найдены правительством за счет перераспределения неиспользованных средств других субъектов РФ в бюджете 2002 года. Всего на строительство ХI-ого корпуса Саратовский госуниверситет получит 20 млн., а санаторий Черемшаны - 30 млн.рублей.
Уже в июне Пенсионный фонд выделит 27 млн.рублей на завершение строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов и детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в с.Белогорное Вольского района и жилого комплекса для ветеранов войн и труда р.п. Озинки.
Вячеслав Володин обратился в Минтруд с просьбой купить 25 автомобилей «Ока» инвалидам. Скоро деньги выделят целевым назначением в семь районов области: Алгайский, Дергачевский, Ивантеевский, Новоузенский, Краснопартизанский, Озинский, Питерский.Кроме этого, музей им.Радищева предложено включить в перечень строек и объектов для государственных нужд с объемом финансирования 6,5 млн.рублей. 22 мая губернатор Дмитрий Аяцков встретился в Москве с депутатами Госдумы от области. Обсудили взаимодействие по финансированию федеральных целевых программ в области, особенно социально-значимых объектов, таких как Дом отдыха «Черемшаны-1», ХI-й корпус СГУ, дорог. Ожидается, что общий объем финансирования федеральных целевых программ в Саратовской области составит 6 миллиардов рублей.
МОСТ ОТРЕМОНТИРУЮТ
100 миллионов рублей будет выделено в этом году из бюджета областного дорожного фонда на реконструкцию и ремонт автомобильного моста через Волгу (Саратов - Энгельс). Выделение средств стало возможным после принятия 21 мая областной Думой решения о передаче автомобильного моста в областную собственность. По словам председателя областной Думы Владимир Чурикова, ремонтные работы начнутся в ближайшее время. 50 миллионов рублей на эти цели уже выделены областным дорожным фондом.
ЛУЧШЕ ЛИ ПИТАЮТСЯ В ШКОЛАХ?
Коллегия комитета по образованию администрации города Саратова состоялась 22 мая. Обсуждена организация питания в дошкольных образовательных учреждениях и школах-интернатах. Отмечено увеличение (по сравнению с прошлым годом) бюджетных ассигнований на питание. Так, в день на одного ребенка в дошкольном учреждении предусмотрено 29 рублей против 18 рублей в 2001 году, т.е. на 61 процент больше. Ассортимент продуктов увеличился по сравнению с прошлым годом с 53 до 93 наименований. Средняя фактическая стоимость дневного питания воспитанника школы-интерната - 46 руб., воспитанника детского дома - 44 рубля.
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
25 мая последний школьный звонок прозвенел для 24,5 тысяч выпускников одиннадцатых классов (из них в городе Саратове 7,4 тысячи) и почти 45 тысяч девятиклассников Саратовской области. В этот день в сквере Первой учительницы (угол ул. Московской и ул. Октябрьской) открылась Доска почета работников образования. На открытии присутствовал губернатор Д.Аяцков. Затем он посетил школу №89 на Малой Елшанской. Мэр Саратова Юрий Аксёненко в этот же день побывал в школе №1 на улице Ст.Разина. В Заводском районе депутат областной Думы Сергей Макаров поздравил учеников школ №№40 и 53, подарив два копировальных аппарата, что значительно облегчит оформление документов выпускникам. Празднование выпуска молодежь бурно отметила на проспекте Кирова.
КРАСАВИЦЫ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА
В минувшую пятницу в Заводском районе состоялся ежегодный конкурс «Мисс Увек».
Конкурсантки боролись за звание самой красивой жительницы района («заводчанки»), делая серьезную заявку на участие в городском и областных конкурсах. В результате захватывающих зрелищных конкурсных туров победителями стали Попова Алеся и Кондрашова Татьяна, покорив жюри и зрителей артистизмом и грацией. На празднике в поселок Увек традиционно были представители Управления культуры города Саратова, приемной депутата областной Думы С.Макарова и предприятия «Автоштамп». Гости, помимо теплых слов, для конкурсанток и жителей поселка приготовили разнообразные подарки, тем самым внеся особое оживление в кульминацию праздника. Этим ярким мероприятием клуб поселка Увек, являющий центром культурной жизни поселка, во главе с неутомимым директором Аллой Ивановной Забелло, начал цикл мероприятий, посвященных своему пятилетию.
РАДОВАНА КАРАДЖИЧА ИЗМЕНИЛИ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ
В истории с поисками лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии объявил военным преступником, наметился неожиданный поворот. Как сообщила испанская «Мундо» со ссылкой на крупнейшую сараевскую газету «Дневни Аваз», Караджичу якобы сделали пластическую операцию. Произошло это в одной из белградских клиник. Операцию якобы проводили «специалисты из Москвы». Информация, по словам журналистов сараевской газеты, была получена от «источников в боснийских спецслужбах».
«Караджич после хирургической операции, проведенной специалистами одной из ведущих московских клиник, приобрел совершенно новую внешность, новые документы и теперь может без проблем перемещаться в непосредственной близости от войск КФОР», - пишет «Мундо».
В российских спецслужбах отказались комментировать это сообщение. На Лубянке один из сотрудников пресс-службы лишь заметил: «Подобные «сенсации» появляются в газетах накануне крупных политических событий. На этот раз Россию пытаются представить как страну, дающую убежище военным преступникам. Снова нас ссорят с Западом».
Как сказали специалисты в области «косметической хирургии», изменить лицо любого человека можно практически полностью, до неузнаваемости. Высококвалифицированный хирург-пластик сумеет сделать пациенту иной овал лица, изменить разрез глаз и форму носа, губ, скул, подбородка. Можно также изменить тембр голоса. Единственным способом, позволяющим опознать человека, остается в этом случае генетическая экспертиза.Против этого метода «противоядия» пока не придумано.
А НУЖЕН ЛИ ТЫ ЦЕНТРИСТАМ?
Попытка усидеть любыми средствами на теплом месте у депутатов госдумы вызывает восхищение, а у народа отвращение.
Исключение спикера Госдумы Селезнева из КПРФ серьезно осложнило его позиции в Думе. Скоро председателю нижней палаты придется покинуть и ряды фракции. Тогда вопрос об отставке Селезнева с поста спикера придется решать неизбежно, так как эту должность он занимает именно как представитель коммунистов. У центристских объединений пока нет единой позиции по поводу отстранения Селезнева с кресла спикера. Лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин сочувственно отнесся к исключению Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и Николая Губенко из КПРФ. «Подвергать репрессиям своих верных сынов - это в духе столетней исторической традиции КПРФ», - заявил Пехтин.
Селезнев оказался в ловушке. Лишившись поддержки КПРФ, он попал в полную зависимость от центристов. Один неправильный шаг, и из четвертого лица в государстве он рискует превратиться в обычного депутата. В случае, если центристам вздумается поставить на голосование вопрос о смещении Селезнева, его политическую карьеру можно считать завершенной. Центристов, скорее всего, поддержит большинство коммунистов и аграриев.
На данный момент президент Путин ничего против нынешнего спикера не имеет. Впрочем, решение КПРФ, считает президент, пойдет только на пользу - как самому Селезневу, так и государству. Так что шансы остаться спикером у Селезнева очень малы.
В МОСКВЕ УМЕР АКТЕР ВИТАЛИЙ СОЛОМИН
Скончался Виталий Соломин. Известный актер и режиссер, Народный артист России умер 28 мая утром в НИИ имени Склифосовского. Официально причина его смерти пока не сообщалась. Напомним, в конце апреля у Соломина был тяжелый инсульт. Прямо со спектакля актера увезли в больницу. В течение примерно недели после инсульта в его состоянии не наблюдалось никаких перемен, и 11 мая врачи решились сделать ему операцию. По сведениям радиоканала «Эхо Москвы», через некоторое время после этого Соломину стало лучше.
По другим данным, актер почувствовал себя лучше буквально через неделю после госпитализации и написал несколько записок, в том числе родным и в театр, однако и после этого он оставался в реанимации. Между тем со времени поступления в больницу актер так и не приходил в сознание. Виталию Соломину было 60 лет.