Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№21 (389) 22 мая 2002
Бранко Арсениевич
Суровая война, но без геноцида
На мой взгляд, статья Даниела Перла и Роберта Блока, опубликованная «World Street Journal» 31 декабря 1992 года, всё ещё представляет определённый интерес, как по объективности освещения событий, так и по причине трагической судьбы Даниела Перла, зверски убитого в Афганистане.
Сама жизнь дважды столкнула Даниела Перла, журналиста «World Street Journal», с Халитом Беранией, шефом Совета защиты прав человека в Косовской Митровице. Первый раз это случилось после натовской агрессии на Югославию, когда Перл вёл самостоятельное расследование голословных заявлений Берании о том, что видимо-невидимо албанских трупов было брошено в доменные печи комбината Трепча. Второй раз встреча состоялась в канун зверского убийства Перла исламскими фундаменталистами в Афганистане. Время покажет, насколько зверская расправа в Афганистане является местью террористов за попытку Перла объективно освещать события, происходящие в Косово.
Пока грузовики, накрытые одеялами, медленно подползали к шахтёрскому комплексу неподалёку от города Тренча на севере Косово в апреле 1999 года, сопровождающий журналистов Боккер Курти не обращал на это никакого внимания кроме прочего и потому, что югославская армия в этом районе имела свою военную базу. Шёл июль месяц, когда господин Курти возвратился в опустошённую войной Тренчу. Бои закончились. Молодой Башкер Куртине услышал таинственный разговор людей, говоривших шёпотом:
- А вы знаете, что здесь, в эти шахты сброшены тела семисот зверски замученных албанцев?- спросил один старый знакомый в кафе на горке, что возвышается над входом в шахту.
- Нет, это не здесь, их в шахту никто не бросал. Их сбросили в домну с той стороны горы, - прошептал другой.
До конца лета эти слухи о телах кремированных (как это делалось во времена нацистов) стали настолько распространёнными, что комиссия по расследованию военных преступлений направила туда группу французских полицейских, которые, словно спелеологи, спустились в шахту на глубину одного километра в поисках останков убитых. Не нашли ничего и не почувствовали никакого запаха, характерного для подобного рода обстоятельств. Другая группа занялась тщательным анализом пепла из доменных печей. И опять прокол - никаких следов сожжённых тел.
Выборочный террор
Той весной в Косово югославские военные и полицейские подразделения, согласно распространённой масс-медиа информации, совершили страшные преступления: выгнали тысячи местных албанцев, сожгли их дома и совершили многочисленные убийства ни в чём не повинных людей. Возможно, это было достаточное оправдание для того, чтобы Североатлантический союз начал нанесение бомбовых ударов и предъявил С.Милошевичу обвинение в совершении военных преступлений. Но и эти, равно как и другие многочисленные обвинения (в массовом убийстве, в насилии, в кремации, маскировке убитых) не были доказаны и полгода спустя, после того как войска НАТО вошли в Косово и стали единоличными властителями положения. Журналисты со всех концов земного шара дружно старались подтвердить распространённые слухи о массовом геноциде. Между тем, шаг за шагом начала вырисовываться совершенно иная картина. «В Руанде был настоящий геноцид, в Косово - лёгкие этнические чистки», - сказал Емилие Перез Пужел, испанский патриот, который проводил эксгумацию трупов после обоих конфликтов. Предупреждение в ООН о том, что к северо-западу от Косово можно ожидать свыше 2000 жертв, не нашло своего подтверждения. Команда Пужела обнаружила всего 187 тел, среди которых не было ни одного «замаскированного», как говорили местные албанцы.
Некоторые расследования организации защиты прав человека показали, что большинство убийств мирных жителей и сжигание их домов происходили в тех краях, в которых сепаратистская армия Косово имела военное превосходство, а также в тех городских поселениях, где дома своим фасадом выходили на проезжую часть улицы, а сзади были огороды, через которые бойцы ОАК (Освободительной армии Косово) могли совершать ночные набеги. В таких случаях, твердят члены этих комиссий, сербы, действительно пытались очистись те районы, в которых ОАК имела поддержку населения, используя террор, грабежи и выборочные убийства. «Мы уверены в том, что НАТО использовали ОАК как свою собственную оккупационную силу», - говорит генерал-пенсионер Радован Радинович, бывший главный военный стратег югославской армии и, в то же время, советник военного планирования в период войны с НАТО. Он также говорит о том, что отдельные люди могли совершать преступления, такое бывает и в мирное время, но никак не массовые убийства солдат ОАК (В Косово за два года военных действий было всего 2400 убитых). Официальные данные
Британские и американские официальные лица продолжают считать, что сербы убили приблизительно 10 тысяч албанцев в Косово. Между тем, за неимением каких-либо доказательств, подтверждающих эту цифру, международный трибунал по расследованию военных преступлений в бывшей Югославии обвинил сербов в том, что те покрывают преступления постоянной передислокацией тел убитых. Этот трибунал начал тщательный анализ сведений о жертвах всех сербских нападений, в то время как число всех найденных убитых остаётся гораздо ниже официальной цифры - 2108.
А между тем, как все эти мертвецы могут и не быть жертвами сербских преступлений. Из 300 оврагов трибунал пока что исследовал самые большие, но даже в глубинах каждого из них не было найдено более пяти трупов, да и те более похожи на жертвы сведения взаимных счётов, чем на жертвы массовых убийств. ОАК целенаправленной информационной деятельностью способствовала формированию общественного мнения на Западе о характере войны в Косово. Международные организации защиты прав человека сообщают о том, что албанские сепаратисты поставляли основную информацию Совету по защите прав и свобод человека, находящемуся в Косове. Их активисты были среди первых, кто брал интервью у беженцев, пересекающих границу Македонии. Журналисты затем цитировали заявления всё тех же сепаратистов о том, как много людей умерло в Косово. Наконец, Госдепартамент, в конце месяца повторив данные Совета, заявил о 10000 пропавших без вести. Цифра эта вызывает сомнение, так как Совет напрочь отказывается представить список пропавших. Расследования самих сербов
Югославское правительство в Белграде в то же самое время проводило собственное расследование военных преступлений с целью снятия любого подозрения с президента Милошевича и сохранения сербскими резервистами максимально возможных чистых рук, то есть, не давать волю своим чувствам и не совершать ненужные преступления.
На одном из трибуналов сербскому полицейскому резервисту Бобану Пятковичу предъявлено обвинение в убийстве четырёх албанцев в деревне Рид в западной части Косова 9 мая, другой полицейский, Джоржия Симич, обвиненён в соучастии. Согласно материалам судебного разбирательства, господин Пяткович обвиняется в том, что во время боёв с ОАК увидел одного албанца, бегущего к опушке леса. Сербский солдат его догнал, убеждённый, что поймал террориста. Петкович подошёл, взял винтовку у Симича и расстрелял в упор безоружного албанца. Дальше в материалах обвинения читаем о том, как обвиняемый Петкович услышал шумные голоса, вырывающиеся из окна дома, поверил, что это террористы, взял автомат, вбежал в дом и расстрелял троих албанцев. Господин Пяткович в свою защиту приводит тот факт, что всё это происходило во время ожесточённых боёв. Постоянные стрессы и непрерывные атаки ОАК негативно воздействовали на его оценки происходящих событий. Он утверждает, что его автомат стрелял непроизвольно. Автоматизм на войне - явление повседневное, закономерное.
История с шахтой
Характерные для любой войны, эти признания не оказали большого воздействия на формирование образа преступника, каким «наградили» сербов, обвинив их в якобы массовых убийствах албанцев, тела которых потом сбрасывали в старые шахты. Мир с содроганием узнал об этом от Халита Берании, шефа подразделения Совета по защите прав человека в Митровице. Берания, бывший актёр, человек с бородой в стиле Маркса, подкрепляет все обвинения против сербов демонстрацией одной фотографии, на которой изображена бабушка с разбитой головой. Берания принял участие в войне, переезжая из деревни в деревню с пишущей машинкой, давая сообщения иностранным радиостанциям и дипломатам в своих ежедневных трёхминутных передачах в эфир по спутниковому телефону ОАК. Он утверждает, что местный житель из городка Трепчи услышал, как туда, к заброшенным шахтам, ежедневно мчатся грузовики, полные пленных албанцев, а обратно возвращаются пустыми, а также о том, что из шахт по всему городку распространяется невыносимое зловоние. Его сообщения в начале апреля стали поводом для отмены международного воздушного сообщения с этим регионом, немецкая станция «Дойче веле» передала на албанском языке эти сообщения.
Слух быстро распространился. В июне в интернете на сайте «Косово-пресс» цитировалось заявление сотрудницы американского посольства в Афинах, которая утверждала, что у неё есть свидетели и даже фотографии грузовиков, перевозивших тела убитых. Западные журналисты обратились в посольство, но получилит ответ, что у неё нет достоверных сведений об источниках распространяемой информации. Лондонский «Обсервер» опубликовал подобного рода притчу, ссылаясь на высказывания командира ОАК, а также косовца, который всё это слышал от беженцев.
Офицер Пентагона, отвечая на вопросы о том, что произошло в Трепче, сказал: «За последние десять недель было несколько сообщений о сжигании тел убитых в промышленных постройках Косово. Большинство обозревателей приняли это предположение как свершившийся факт. Между тем, когда французская армия приняла командование в регионе шахт, они оповестили суд, что не обнаружили ничего, кроме хорошо отмытых бочек и кучи старой одежды. Следователи трибунала не были удивлены этой информацией: одежда на мусорных свалках Косова разбросана повсюду. Наконец, по каким соображениям сербы могли заняться очисткой бочек и не сожгли бы одежду, если она действительно принадлежала убитым? После тщательного, но безуспешного расследования «больше не существовало никакой необходимости заниматься этой проблемой», - сказал один из сотрудников трибунала.
Сам господин Берания больше не был уверен в достоверности своей притчи. «Я уже всем сказал, что речь идёт только о предположениях, и ни в коем разе о достоверной информации, - сказал он и тут же добавил. - От этих сербов можно ожидать всё, что угодно».
Даниела Перла и Роберта Блока «World Street Journal»
31 декабря 1999 год
Перевод с некоторым сокращением Б.АРСЕНИЕВИЧ