Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№21 (389)22 мая 2002
ТАБЛИЦА НАИЗНАНКУ
Именно так выглядят итоги последнего перед футбольным чемпионатом мира турнира с участием российской сборной. Предполагалось, что в соревновании, организованном в Москве южнокорейской компанией «LG», победит команда России, а далее, возможно, разместятся Югославия, Белорусы под руководством нашего родного Эдуарда Васильевича Малофеева с блеском выиграли турнир, увенчав его фантастическим голом штутгартского легионера Глеба. Прорыв полузащитника через всё поле казался фрагментом из советского фильма полувековой давности. Или даже более раннего - например, «Вратарь». Естественно, всё внимание было обращено к российской команде, которая, сыграв 1:1 с Белоруссией и Югославией, уступила обоим соперникам по пенальти.
Что показала последняя репетиция? Нигматуллин утратил прошлогодний кураж и разучился даже отбивать пенальти. Центральные защитники Онопко, Никифоров, Чугайнов и Даев позволяли сопернику разгуляться у наших во-прот, выглядели малоподвижными и уязвимыми. Похоже, наряду с Ковтуном забронировал себе место на краю обороны Соломатин, который оказался и самым хладнокровным пенальтистом. Наиболее удачным для себя может считать прошедший турнир Семшов, который попытался заявить о себе, как о стержневом игроке средней линии. На своём уровне выглядел Смертин, который, как и травмированный Мостовой, имеет железное место в команде. По-прежнему спит или «тормозит» Титов, но любимец вождя - вне подозрений. На позиции правого хавбека безальтернативен Карпин, а на владение противоположным флангом претендуют на равных правах Измайлов и Аленичев.
И, наконец, впереди в статусе неприкасаемого застыл вкопанный спиной к воротам Бесчастных. По-настоящему проявил себя в последние минуты игры с югославами Сычёв (особенно - забитым пенальти). И в последний момент запрыгнули на подножку «азиатского экспресса» Кержаков и Пименов. Только что стали известны имена четырех «лишенцев». В Японию не поедут Каряка, Лактионов, Аршавин и Тетрадзе.
В «Соколе» - новый старый тренер
Итак, после трёхлетнего перерыва главную команду нашей губернии вновь возглавил Леонид Ткаченко. Его главное тренерское достижение - вывод калининградской «Балтики» в высшую лигу. Повторить подобный успех вместе с «Соколом» три года назад Леониду Ивановичу не удалось, что и послужило тогда причиной отставки. Этот сезон Ткаченко начал в качестве тренера «Анжи», и провальным выступление его клуба назвать нельзя. Скажем, два из последних трёх матчей махачкалинцы могут занести в актив - блестящая победа над ЦСКА и ничья в Волгограде. Так что причины отставки тренера, как говаривал шолоховский герой, покрыты неизвестным мраком. В первых интервью эти причины Ткаченко назвать отказался. Для тех, кто запамятовал игроцкое прошлое нового наставника «Сокола», напомним, что «золотые годы» Ткаченко провёл в харьковском «Металлисте» в начале 80-х годов.
В 1982-м эта команда дебютировала в высшей лиге, где стала одной из самых стабильных, предсказуемых и скучноватых комнад: много лет подряд «Металлист», как правило, занимал места в интервале с 11-го по 14-е. Харьковчане славились упорством в домашних играх (исключение - проигрыш 0:7 «Спартаку» в 85-м) и податливостью на выезде. Играл «Металлист» в суровый силовой футбол. В такой игре важная роль отводилась моторному крайнему хавбеку Леониду Ткаченко, который без устали пахал свою борозду от своих до чужих ворот.
Эти рейды полагалось заканчивать навесами или прострелами на форвардов Линке, Бачиашвили и Саакова. Любимый персонаж из «Кавказской пленницы» играл тогда в харьковской линии атаки - клянусь, честное слово! Однако, задача, стоящая сейчас перед Леонидом Ивановичем, выглядит столь же сложной, как для «Металлиста»-82 покуситься на место в пятёрке. Цель «Сокола» ясна - завоевать спасительное 14-е место, оставив позади двух соперников. Но кто же те безропотные овечки, которые позволят себя обойти? «Ростсельмаш» очень энергичен, силён в атаке и явно занимает не своё место. Крайне опытный «Шинник», видимо, мирно финиширует в золотой середине. У «Динамо» вполне квалифицированный состав, да и трудно представить написанную на бумаге или произнесённую диктором фразу: «Московское «Динамо» покинуло высшую лигу». Победа «Торпедо»-ЗИЛ в Раменском окончательно вывела автозаводцев из ниши безнадёжных аутсайдеров. Тяжело представить в роли вылетающих и оба кавказских клуба - местный народ не поймёт, будут приняты меры. Обе республики проведут всеобщую мобилизацию. А теперь представьте, например, сентябрьскую тёплую встречу Дмитрия Фёдоровича и Юрия Николаевича, посвящённую спасению любимой команды. Скорее всего, у вождей теперь будут другие заботы - например, зафиксировать миллионный звонок трудящихся с требованием отставки оппонента.
Туманно выглядят и кадровые перспективы «Сокола». Утверждают, что наверняка покинет клуб Епуряну, и вновь засобирается на берега Волги мифический Шаранович.
Короче, как пелось в советском спортивном гимне: «Знаем, победить можем, если совершим чудо!» БЕЛОПОЛЬНЫЙ СЛОН БЬЁТ ЧЕРНОПОЛЬНУЮ СТРАТЕГИЮ
В предыдущем номере мы рассказывали об успехе юной саратовской шахматистки Натальи Погониной, выигравшей чемпионат России в турнире девушек до 18 лет.
Одной из лучших на турнире стала партия, в которой Наталья Погонина обыграла ведущую в этой возрастной категории шахматистку Е.Постнову из Бийска.
Вот эта партия с комментариями тренера нашей спортсменки, международного мастера Павла Лобача.
Погонина - Постнова
1. e4 - c5
2. Kf3 - Kc6
3. d4 - cd
4. Kd4 - g6
5. c4 - Cg7
6. Ce3 - Kf6
7. Kc3 - Kg4
8. Фg4 - Kd4
9. Фd1 - Ke6
10. Фd2 - Фa5
11. Лc1 (Все это уже встречалось в партии этих же соперниц в ноябре, в Кубке России среди женщин. Черные провели чернопольную стратегию - d6, g5, Ce5-f4 c разменом слонов и затем Фе5, а5, Кс5, Се6. Белые отреагировали неудачно - Се2, f3 и ничего не получили. В дальнейшем получился красивый эндшпиль см. №1 за 2002г.)
11. ... b6 (черные первыми свернули, но принципиально их план остался тот же - чернопольная стратегия. При подготовке к партии было решено - белопольного слона перевести Сd3-b1 и поскольку черный король при такой стратегии остается в центре, провести прорыв с5. Получилось как по нотам.)
12. Cd3 - Cb7
13. 0-0 - g5
14. Cb1 - h5
15. Лfd1 - d6
16. a3 - h4
17. h3 - Фe5
18. b4 - Лс8
19. Кd5 - Лg8
20. c5! (Белые фигуры стоят идеально, пора взрывать, что подкреплено несложными расчетами.)
20. ... bc
21. bc - Kc5 (Если Сd5 то 22. ed Kc5 23.Фa5 c многочисленными угрозами, например Сс5 и d6.)
22. Cc5 - dc
23. Kb6! (В связи с Фd7+ и Фd8 мат, у черных нет защиты.)
23. ... Фd6
24. Kc8 - Фd2
25. Лd2 - Cc8
26. Лс5 - Се6
27. Са2 - Лh8
28. Лb5
1-0. СИЛАЧИ СО ШТАНГОЙ
Во Дворце культуры «Нефтяник» (ОАО «СНПЗ») состоялось выступление спортсменов из региональной общественной организации «Союз саратовских силачей».
Впервые на большой сцене прошёл чемпионат Саратова по жиму штанги лёжа. На глазах у многочисленных зрителей устанавливались рекорды. Воля, стремление побеждать, стать лучшим и первым рождала азарт и спортивную злость, и вес поддавался. Но лишь на время, пока соперник не брал больший вес и судья объявлял, что результат - «защитан».
Генеральным спонсором чемпионата выступил фитнес-салон «Штайн», что на Чапаева, 4. Там можно найти всё необходимое для занятия культуризмом. Атлеты из Союза саратовских силачей были очень благодарны директору салона - Сергею Раевскому за ощутимую поддержку.
Многих молодых людей, пришедших вначале просто посмотреть на то, как силачи штангу жмут, восхитила мощь, красота и необычайная сила наших атлетов. После соревнования многие поспешили записать адреса спортклубов и салона, с огромным желанием немедленно взяться за гантели и качать мышщы, ведь у нас в Саратове есть пример для подражания.
В весовой категории:
1. до 75 кг победил Халатьян Сергей, клуб «Атлет»;
2. до 82 кг - Упаловников Николай, спортклуб «Атлет»;
3. до 90 кг - Боков Константин, клуб «Атлет»;
4. до 100 кг - Кормышов Александр - спортклуб «Золотая перчатка»;
5. свыше 100 кг - 1 место у легендарного Владимира Кравцова, спортклуб «Мускул» - абсолютного чемпиона г.Москвы по жиму штанги лёжа.
Молодцы и ветераны спорта. Они почти не уступали нынешним атлетам, лучшим из них стал Воронин Дмитрий, спортклуб «Атлет» (51 год, взял 172,5 кг).
Ирина ЗЕМСКОВА
Короткой стрококой
В российской баскетбольной Суперлиге ЦСКА в четвёртый раз проиграл пермскому «Урал-Грейту» - 99:105. Таким образом, армейцы занимают четвёртое место и в первом раунде плей-офф сыграют с нашим «Автодором».
В первом полуфинальном матче хоккейного Кубка Стэнли «Детройт» со счётом 5:3 выиграл у «Колорадо». Считается, что победитель именно этой пары возьмёт Кубок. В другом полуфинале играют «Каролина» и «Торонто», и первый матч выиграли канадцы - 2:1.
Мадридский «Реал» взял второй за последние три года Кубок Чемпионов, одолев в финале «Байер» 2:1. А Кубок УЕФА - у роттердамского «Фейеноорда», взявшего верх над «Боруссией» (Дортмунд) - 4:3.
В первой лиге российского чемпионата лидируют «Рубин» и «Томь» - по 21 очку после 9 игр. Следом за ними идут «Химки» и «Черноморец». Замыкают таблицу клубы Красноярска и Воронежа.
Президент МОК Жак Рогге пытается лишить российскую лыжницу Ларису Лазутину и оставшихся медалей Олимпиады. Предлогом служат якобы положительные пробы на допинг, взятые ещё в декабре. Причём, как выяснилось, исследования проводила частная шведская фирма. А результаты декабрьских проб обнародованы лишь в мае!