Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№20(388)15 мая 2002
Будь здоров!
Народное средство для смягчения кожи лица В народе средство это называют огуречной водой.
Нарезав огурцы ломтиками, сложить их в бутылку и залить хорошей очищенной водкой или разбавленным аптекарским спиртом. Выставить недели на две на солнце.
После этого огуречная вода готова. Ее употребляют неразбавленной, смачивая в ней полотенце и обтирая лицо. Огуречная вода считается лучшим средством для смягчения кожи.
Маска для лица
Один сырой яичный желток, одна чайная ложка меда и одна чайная ложка глицерина. Все это смешать и намазать на лицо часа на два, а потом смыть. Лицо очень освежается и расправляются морщинки. Оставшуюся смесь можно держать несколько дней в леднике. Маску можно повторять два-три раза в неделю. Для свежести и питания кожи на лицо очень хорошо намазывать разные фруктовые соки, молоко, сметану, сливочное масло. Через несколько минут все смыть.
Народное средство от желтых и серых пятен на лице
Приготовить раствор из трех частей свежего непастеризованного молока и одной части полноградусного чистого винного спирта. Втирать эту смесь в кожу лица на ночь. Можно также взять полрюмки перекиси водорода, смешать с двумя каплями нашатырного спирта. Если болезнь не внутреннего происхождения, знахари рекомендуют втирать теплое прованское масло вечером перед сном.
Средство от угрей
Взять на кончик ножа самородной (комовой) серы (порошок кремового цвета), положить на язык и запить теплой водой. Принимать утром, натощак. Можно пить каждый день до полного исчезновения угрей. Это средство считается быстрым и верным.
Натуральное средство от солнечного загара и от действия сильного ветра
Солнце и ветер могут сильно обезобразить лицо, если не применять какой-либо помады. Вот лучшее народное средство, которое совершенно безвредно для кожи.
Взять немного сырого желтка из свежего куриного яйца на ладонь и обильно смазывать лицо. Когда желток засохнет, его следует смыть водой с мылом. Результат всегда великолепный.

Хорошее средство для лечения содранной кожи и огромного синяка под ней

Иногда при падении верхняя кожа оказывается содранной, и хотя нет кровотечения, ссадина сильно болит и ноет, что буквально «изводит» больного. Для лечения следует принимать очень горячие ванны два раза в день, утром и вечером перед сном. Если повреждена нога, то следует брать сидячую ванну или наполнять горячей водой половину ванны. Если повреждена рука, можно пользоваться для ее прогревания большим тазом. Для половины большой ванны следует растворить 1,2 кг английской соли, для ручной достаточно 400 г. Раствор должен быть очень концентрированным, иначе он не поможет. Продолжительность ванн - от 45 мин. до часа. Русское народное средство от экземы и многих других накожных болезней
Взять, скажем, дюжину яиц, сварить их вкрутую, вынуть желтки. Надев желток на спицу или вилку или подложив его на металлическую сетку, держать над огнем свечи. Подогреваемый желток будет давать капли «сока», которые надо собирать в посудину. Как только заметите, что капля на желтке увеличивается, надо подставить посуду. Капнет - опять грейте желток. Надо потратить много времени, чтобы натопить нужное количество «драгоценной» мази.
Количество яиц в рецепте - 12 - взято условно. Надо сообразоваться с тем, какой участок кожи поражен экземой или другой накожной болезнью. Иногда бывает достаточно и двух яиц, а другой раз их требуется целая сотня и даже больше. Этим «маслом» надо густо смазывать марлю или тряпочку и накладывать ее на пораженное болезнью место. Менять изредка, не чаще чем раз в день, а лучше раз в два дня.
Если надо работать, можно привязать, но так, чтобы повязка не впитывала драгоценное масло, - подложить восковую бумагу или что-либо в этом роде. Продолжать лечение до полного выздоровления. Лучший в мире белый пластырь для лечения фурункулов, карбункулов, нарывов, болячек и т. д. Сделайте этот пластырь и храните его.
Взять поровну (по весу) канифоли, воска белого пчелиного и свиного нутряного сала. Чем выше качество канифоли, тем лучше получается пластырь. Для приготовления пластыря надо взять двойную кастрюлю. В нижней кипит вода, а в верхней расплавляются и распускаются ингредиенты пластыря.
1. Превратить канифоль в мелкий порошок. Порошок просеять через мелкое сито. Оставшиеся крупные частицы надо снова молоть.
2. Нутряное сало надо покупать елико возможно свежим, в крайнем случае, в магазине из холодильника. Нарезать свиное сало мелкими кусочками.
3. Первым растапливается воск. Его надо бросать в кастрюлю маленькими порциями и все время мешать этой же деревянной ложкой.
4. В растопленный воск в то же время бросать порошок канифоли и тоже энергично размешивать.
5. В состав из двух ингредиентов бросать кусочки свиного топленого сала, все время помешивая смесь.
6. Как только все ингредиенты расплавятся, немедленно снять кастрюлю с огня. Теперь надо энергично размешивать застывающую массу пластыря до тех пор, пока вся она не загустеет и не станет пластичной. Эта последняя операция очень важна: масса должна стать однородной. Изготовление пластыря - дело не очень легкое, но целебная и вытяжная сила его огромна.
Примечание. Свиное сало, которое продается в магазинах уже теплым, совершенно негодно.
Весна - пора любви и обострения гастрита
В начале болезни можно приготовить смесь из трех частей плодов и цветков рябины и одной части корня аира. Столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять один час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой.
Русские лекари лечили гастрит яблоками (только зеленые сорта). Очистить от кожуры и сердцевины два яблока, натереть их на мелкой терке и съесть (лучше рано утром). 4-5 часов до и после приема яблок не есть и не пить. На ночь употреблять яблоки нельзя - будет «пучить». Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй - 2-3 раза в неделю, третий - раз в 7 дней.
Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока:
30-35 г меда растворить в теплой кипяченой воде. Пить 3 раза в день за полтора-два часа до еды. Суточная доза - не более 120-150 г меда. Курс лечения - не менее 1,5 - 2 месяцев. У некоторых лиц с повышенной секрецией мед, принятый натощак, вызывает изжогу. Ее можно избежать, если мед добавить в творог или молоко.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется употреблять сок картофеля по 3/4 стакана за час до еды. Курс лечения - 10 дней, перерыв 10 дней, затем повторный курс.
При гастрите и язвенной болезни издавна применялся черный березовый гриб чага. Свежий гриб отмывают, натирают на терке (сушеный, перед тем как натереть, замачивают на четыре часа в холодной воде). На одну часть гриба берут пять частей кипяченой воды, температура которой не должна превышать 50°С, и настаивают двое суток. Процеживают, отжав в настой осадок. Принимать по три стакана в день, разделив на несколько приемов, за полчаса до еды. Настой можно хранить не более четырех суток в холодном месте.
Принимать мед за полтора часа до завтрака и обеда, а затем через 3 часа после полдника, разбавляя его теплой водой Доза: утром и вечером по 30г. меда, днем - 40г. Курс лечения 1,5-2 месяца.
Для лечения язвы принимают по чайной ложке облепиховое масло 3 раза в день перед едой в течение 3-4 недель. При усилении изжоги и появлении кислой отрыжки в масло перед употреблением добавляют 1/4 стакана 2-процентного раствора пищевой соды и хорошо взбалтывают.
Для профилактики гастрита и язвенной болезни желудка полезно принимать (в теплом виде) капустный сок по 1/2 - 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды в течение 2-3 недель.
Гастрит с пониженной секрецией:
а) 30-35 г меда, растворенного в холодной воде (комнатной температуры) или в холодном отваре трав, принимать за 15-20 минут до еды. Суточная доза - около 100 г. Курс лечения - 1,5-2 месяца;
б) сок свежих листьев капусты белокочанной пьют по 1/2 стакана за 20 минут до еды.