Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№20(388)15 мая 2002
Как сохранить дичь
«Охотники носят добытую дичь, подвешивая ее к поясу, совсем не потому, что хвастают добычей. Ветер обдувает дичь, и она лучше обсыхает и дольше не портится.
В жаркую погоду пернатая дичь сохраняется не более 8-10 часов. А если сложить добычу в рюкзак, то ваши охотничьи труды пропадут, и дичь испортится очень быстро. Чтобы сохранить ее подольше, нужно сразу же ее выпотрошить. Для этого вырезать веточку-крючок и с помощью этого нехитрого приспособления зацепить за желудок птицы. Потом сделать 2-3 оборота и вытащить из нее все внутренности. Выпотрошенная таким образом дичь сохраняется около суток.
Чтобы сохранить летом добычу двое-трое суток, в выпотрошенную тушку следует положить ветки можжевельника или крапиву. А еще лучше - очищенную и разрезанную луковицу или дольки чеснока. Несколько кусочков лука или чеснока следует ввести в пищевод через клюв. Удобно использовать для сохранения дичи сухую горчицу. Засыпать ее нужно не только внутрь, но и под перо, особенно обильно посыпая голову птицы.
Долго сохраняется даже непотрошеная дичь, если, придя после охоты на базу, ее сразу же положить в морозильную камеру холодильника. Там замороженная дичь может храниться несколько дней. Только нужно следить, чтобы тушки не оттаивали и были всегда каменной твердости. Конечно, если дичь держать в холодильнике долго, то вкусовые качества ее ухудшаются.
Дикие утки, жареные на вертеле
На вертеле можно приготовить любую пернатую дичь. Но, пожалуй, вкуснее всего на вертеле получаются дикие утки. По вкусовым качествам выше ценятся речные утки - кряква и чирки. Что касается нырковых уток, то их рекомендуется готовить преимущественно на вертеле. Запах дыма отбивает присущий им специфический «рыбный» запах. На вертеле дичь не только жарится, но и успевает немного подкоптиться. Причем нырковых уток лучше не щипать, а снимать с них кожу вместе с перьями, как шкуру с зайца. Затем тушку очищают от подкожного жира. Именно в нем держится неприятный запах. Перед приготовлением тушки нырков вымачивают в холодной, проточной воде, а если есть возможность, то в маринаде или, по крайней мере, в воде с уксусом. Подготовленную тушку натирают солью снаружи и изнутри. Если утка достаточно жирная, то ее сразу же насаживают на вертел. Если нет, то ее следует обернуть тонкими листиками свиного сала. Внутреннюю полость тушки можно начинять яблоками, сливой, диким терном, нырков - маринованными грибами. Внутрь каждой тушки, кроме того, следует положить 30-50 г нарубленного кусочками сала, 1-2 кусочка растворимого сахара, 3-4 спелые можжевеловые ягоды. С такой начинкой блюдо из диких уток будет более сочным и вкусным. Затем тушку зашивают нитками, чтобы начинка не вываливалась.
На вертеле крякву жарят над углями костра около часа. Готовить это блюдо следует внимательно, не допуская прожогов кожи и подгорелостей. Чаще такая неприятность случается, когда блюдо готовят поздно вечером, в темноте. Подгорелое место смазывают сливочным маслом.
Жаркое из дикого кабана
1 кг мяса дикого кабана (жирный кусок), 50 г шпика, майоран, 35 г жира, 20 г томата - пасты, 1 стакан красного вина, соль, перец, 1 пучок зелени для заправки, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 4 горошины черного перца, 1/2 стакана уксуса и 2 стакана воды.
Отварить в соленой воде крупно порезанный лук, зелень, лавровый лист и перец горошком. Когда лук станет мягким, прибавить уксус и оставить полученный маринад остывать. С куска кабана, который вы будете мариновать, перед тушением удалить кожу, пленки и избыточный жир. Залить мясо маринадом и поставить для маринования на 2 дня. Время от времени переворачивать мясо, чтобы оно хорошо промариновалось со всех сторон. Затем вынуть мясо из маринада, удалить с него все специи и нашпиговать полосками посыпанного майораном шпика. Разогреть жир и зажарить в нем подготовленный кусок кабана равномерно со всех сторон. Переложить мясо в удобную для тушения посуду, добавить воду, вынуть из заправки овощи и поставить тушить на слабом огне на 2,5 часа. Когда мясо станет мягким, вынуть его, разрезать на куски толщиной 1 см и в том же порядке, в каком они были нарезаны, снова уложить в горшок, где оно тушилось. Соус протереть через сито, добавить томатную пасту и вино и дать еще раз закипеть. Готовым соусом полить мясо. Подать с отваренным картофелем.
Заяц с чесночным соусом.
Сало (шпик), лук, чеснок и печень зайца мелко нарезать и положить в керамическую или глиняную посуду. Добавить уксус, кровь зайца, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Поставить на слабый огонь и варить 2 часа. Следить, чтобы не подгорало. Если необходимо, добавить немного подогретого красного вина или уксуса, с тем, чтобы соус оставался жидким. Через час после того, как начал вариться соус, поставьте жарить зайца, опустив его в жаровню с большим количеством свиного жира и покрыв промасленной бумагой. На приготовление зайца потребуется примерно час. Когда он будет готов, выложить в глубокое блюдо чесночный соус и сверху положить зайца.
Паштет из зайца
Заячья грудка и потроха, 200 г шпика, 200 г свиной печени, З яйца, 2 ломика белого хлеба, 1 луковица, 1 лавровый лист, 4 - 5 горошин черного перца, 2 - 3 сушеных гриба, 100 г шпика, соль, перец, мускатный орех, 1 столовая ложка свиного смальца, панировочные сухари.
Подготовленное мясо залить небольшим количеством воды и вместе с отваренными и нарезанными грибами, луком, лавровым листом и несколькими горошинами черного перца тушить под крышкой до тех пор, пока мясо не станет мягким. В конце тушения прибавить заячьи потроха и свиную печень. Когда мясо станет совсем мягким, удалить из него все кости, ломтики белого хлеба размягчить в образовавшемся от тушения соусе. Мясо нарезать на куски. Хлеб отжать. Мясо, хлеб и лук пропустить 2 - 3 раза через мясорубку. В полученный фарш добавить яйца, соль, перец, щепотку мускатного ореха и полученный при тушении соус. Все хорошо перемешать. Форму смазать смальцем и посыпать сухарями, шпик нарезать полосками и выложить им дно формы, затем заполнить форму приготовленным фаршем и поставить в духовку. Выпекать при умеренной температуре до тех пор, пока на поверхности не появится жир. Форму с готовым паштетом вынуть из духовки, дать остыть, осторожно выложить паштет из формы, нарезать тонкими ломтиками и падать в холодном виде.
Веселые СОВЕТЫ ОТПРАВЛЯЮЩИМСЯ В ЛЕС
Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы улетят на юг. Если во время лыжной прогулки по лесу вы заметили грибное место - закопайте в снег немного семян одуванчика. Летом вы безошибочно найдете отмеченное место по веселому островку этих желтых цветов. Столкнувшись в лесу с разъяренным медведем, не спешите убегать, а лучше понаблюдайте за ним, занося в тетрадь наблюдений его повадки. Узнайте, как медведь находит себе пищу, где он живет, охотится. Это наверняка поможет вам избежать повторной встречи с этим редким и интересным животным. Если вы тонете в болоте, не старайтесь самостоятельно выбраться, это очень опасно! Хотя бывают и исключения...
Пpивлекайте к себе внимание криками, дымом, разложите где-нибудь на открытом месте яркие или блестящие предметы, хорошо заметные с самолета. Расчистите подъездные пути к болоту, огородите его (пpи возможности) или отметьте его табличками, чтобы никто больше не попал туда. Пpи появлении людей pазъясните им обходные пути и меpы пpедостоpожности, не допускайте возникновения сpеди них паники, действуйте четко и оpганизовано. Hе куpите в тpясине - возгоpание тоpфяников может стать пpичиной лесного пожаpа. Помните: спасение на болоте должно пpоизводиться только квалифи-циpованым, специально обученым пеpсоналом. Вы набpели на гpибную полянку, заpосли малины или оpеха, а лукошка под pукой нет? Для такого случая хоpошо заблаговpеменно взять с собой полиэтиленовый пакет, сумку, банку, ведpо, кpепкий деpевянный или металлический ящик или сундук. Hе слишком удобно, зато вы не уйдете с пустыми pуками. Известно, как тpудно бывает в ночном лесу попасть ниткой в игольное ушко. Чтобы этого не случилось, пpоденьте нитку заpанее, дома.
Чтобы узнать вpемя в лесу, необходимо опpеделить напpавление на голос кукушки. Где-то там, как пpавило, находятся и часы.
Опpеделить, можно ли есть тот или иной гpиб пpосто: ядовитые - нельзя, съедобные - можно. Свежий помет кабана на тpопе - где-то pядом кабан. И наобоpот...