Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№2 (370) 10 января 2002г.
РУБЛЬ ОСТУПИЛСЯ,НО НЕ УПАЛ
Курс рубля к доллару достиг отметки 30 рублей 30 копеек. За три недели участники валютного рынка подняли курс доллара на 40 копеек.
Причиной столь стремительной девальвации эксперты и профессиональные участники рынка называют ухудшающийся платежный баланс – именно сейчас затормозился приток в страну валютной выручки (эхо октябрьского провала нефтяных цен), а график платежей по внешнему долгу, напротив, уплотнился.
Непосредственным поводом к атаке на рубль стала информация о сокращении официальных золотовалютных резервов на 2,5 млрд долларов за две первые декабрьские недели. «У основных участников рынка тогда появилось ощущение, что доллар будет укрепляться и имеет смысл вложить рубли в покупку валюты. Средства эти, видимо, были на депозитах в Центробанке, за счет оттока средств с этих счетов на валютный рынок и произошло снижение курса рубля», – считает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Олег Вьюгин.
Для ЦБ такое развитие событий было полной неожиданностью. На это указывает запоздалое повышение ставок по депозитам и объявление о продаже собственных облигаций на 10 млрд рублей, что не смогло остановить отток средств из рублей в доллары.
В будущем никто из опрошенных корреспондентами журнала «Эксперт» аналитиков и участников валютного рынка не ожидает столь же резкого обесценивания рубля. Ожидается, что ЦБ будет опускать курс в соответствии с ростом инфляции. Руководитель Экономической экспертной группы при Минфине РФ Евсей Гурвич считает, что среднегодовой курс доллара составит в 2002 году 32,5 рубля. А по предварительным прогнозам ИК «Тройка Диалог», к концу будущего года за доллар будут давать 34 рубля.
РОССИЯ РАССТАЁТСЯ С ДОЛГАМИ
Россия выплатила 112,825 млн долл (89,856 млн SDR) по долгу МВФ, что является первым платежом российской стороны по этой категории задолженности в новом, 2002 году. Это единственный платеж РФ по долгу фонду, приходящийся в 2002 г. на январь.
В феврале России предстоят три платежа по долгу МВФ на общую сумму около 128,6 млн долл (101,8 млн SDR), в том числе около 54,8 млн долл (43,4 млн SDR) предстоит выплатить 7 февраля, 49,2 млн долл (38,9 млн SDR) - 11 февраля и 24,5 млн долл (19,5 млн SDR) - 25 февраля. В целом в 2002 г., согласно графику платежей, России предстоит выплатить по долгу МВФ около 1,5 млрд долл В 2001 г. наша страна, согласно платежному графику, выплатила по долгу МВФ около 2,1 млрд долл, а с учетом досрочного погашения Центробанком кредита фонда - свыше 4 млрд долл. По данным Минфина России, долг российского правительства перед МВФ по состоянию на 1 июля 2001г. составлял порядка 8,1 млрд долл.
СТРАДАНИЯ ПО СТАЛИ
Мировые производители стали решили к 2010 году снизить производство на 97,5 млн тонн.
Об этом было заявлено в Париже на ежегодном форуме комитета по стали Организации экономического сотрудничества. Таким образом, сокращение мощностей составит почти 12 процентов от мирового производства. Сегодня мировые сталелитейные мощности составляют более 1 млрд тонн, реальное ежегодное производство - около 840 млн тонн, а спрос - 750 - 800 млн тонн стали в год.
Проблема перепроизводства стали сейчас обострилась общемировым конъюнктурным спадом. Это привело к тому, что цены на сталь упали до самого низкого за последние двадцать лет уровня, вплотную подобравшись к себестоимости производства. Испугавшись дальнейшего снижения цен, мировые сталелитейщики заявили о готовности сократить производство. Япония снизит производство стали на 28 млн тонн в течение трех-четырех лет, США - на 13 - 17 млн тонн уже к следующему году, Евросоюз - на 13 млн тонн стали и на 16 млн тонн готового проката к концу будущего года. Однако другие крупные производители и экспортеры металла - Украина, Аргентина, Австралия, Бразилия и Польша - отказались сокращать производство.
Россия заявила лишь о некой готовности пойти на снижение в размере 10 млн тонн в течение десяти лет. Однако, по мнению аналитиков, реальное сокращение будет намного меньше. Само заявление о добровольном сокращении производства является лишь жестом доброй воли, согласием снизить давление на рынок. Уступка эта должна быть благоприятно воспринята членами ВТО, куда Россия намерена вступить.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды