Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№17(385) 24 апреля 2002
Первые жертвы Гарри Поттера
В газете «Завтра» (№ 13, 2002 год) была опубликована статья об уникальной «раскрутке» по всему миру книг о юном колдуне Гарри Поттере. Газета сообщала о заявлении священников православной церкви из болгарского города Русе. Священники утверждали, что все растения и вещества, упоминаемые в книге, действительно существуют и очень ядовиты, а потому любая попытка повторить колдовство Гарри Поттера может закончиться печальным исходом.
Предупреждение оказалось своевременным, но не было услышано. И вот результат: в Новосибирске десятки школьников получили тяжёлые отравления после того, как решили поиграть в Гарри Поттера. Юные «поттероманы» раздобыли в школьной химлаборатории различные склянки, приготовили по книжному рецепту «священное» зелье и выпили его на церемонии «посвящения» в волшебники.
Это первые жертвы «поттеромании» в нашей стране, но далеко не первые в мире. В некоторых странах, где уже долгое время нагнетается психоз вокруг юного колдуна, зафиксированы такие явления: после просмотра фильма особо впечатлительные дети выбрасывались из окон многоэтажных домов. Оставшиеся в живых объясняли потом, что просто хотели полетать как Гарри Поттер.
А вот ещё примеры. Протестантский священник из Голландии провёл службу, переодевшись Гарри Поттером, а прихожанам объяснил, что Гарри Поттер - это новый Иисус Христос. Солидная либеральная газета в России печатает подробную инструкцию о том, как на практике организовать игру в квиддич - в своеобразный бейсбол, где спортсмены должны летать по воздуху. Молодым людям на полном серьёзе предлагается попробовать полетать, да ещё на мётлах! А «сверхсолидная» газета «Известия» устами одного из читателей прогнозирует, что квиддич-аэробол обязательно станет популярным, как только позволят технические возможности. Очевидно, автор подразумевает, что человечество пересадят с самолётов и космических кораблей на мётлы. Интересно, требуются ли для неверующих в существование мирового правительства какие-то более выпуклые, явные, неопровержимые доказательства того, что это правительство живёт и активно работает? И против его решений не попрёшь. Всемирное «Политбюро» постановило, что «Поттер» - лучшая книга всех времён и народов. Теперь весь мир обязан читать и восхищаться. А российские школьники должны овладеть высшей истиной Гарри Поттера в один день, дисциплинированно, как на Ленинском субботнике.
Кому и зачем это нужно? В чём сверхзадача режиссёров? Та же газета «Завтра» пишет, что некоторые описанные в книге приёмы колдовства - это действительные обряды «чёрной магии», открывающие сознание и подсознание человека для влияния внешних сил, не обязательно сверхъестественных.
...А за происшествие в Новосибирске не будут отвечать идеологи глобализма, тайные и явные претенденты на владение миром. Суровая кара ждёт учительницу химии, которая плохо заперла дверь в кабинет.
Александр КЛИМОВ