Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (384) 17 апреля 2002
ВЕНЕСУЭЛЬЦЫ ОТСТОЯЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ
Три драматических дня пережила Венесуэла, являющаяся одним из крупнейших экспортёров нефти. В пятницу часть армейской верхушки и компрадорский капитал объявили о смещении президента Уго Чавеса. Этот лидер известен дружбой с Фиделем Кастро, независимой от США политикой по нефтяному и другим вопросам. Осенью Чавес осудил агрессию США против Афганистана.
Никто не сомневался, что за переворотом стояли американцы. Но дальше произошло неожиданное: десятки тысяч сторонников Чавеса вышли на улицы, пошли на штурм президентского дворца и, потеряв под огнём путчистов более пятидесяти человек убитыми, свергли хунту и восстановили законную власть.
Эти события показывают, что и в наше время не всё могут решить миллиарды долларов, орды пиарщиков и армады эсминцев с авианосцами. Обычные люди, даже невооружённые, могут своими руками творить историю. В настоящее время Уго Чавес вернулся в президентский дворец, исполняет свои обязанности. США, готовившиеся признать правительство путчистов, теперь пытаются давать Чавесу «полезные» советы.
Грузия приостановила дружбу с Россией
Российская государственная комиссия по разработке российско-грузинского договора о дружбе и сотрудничестве приостановила свою работу и вылетела в понедельник из Тбилиси в Москву. Ее возглавляет председатель комитета Госдумы по связям со странами СНГ Борис Пастухов.
Как сообщил официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе, грузинская сторона прервала переговоры еще 12 апреля «в связи с обострением ситуации в Кодорском ущелье Абхазии». Именно в этот день в ущелье в районе населенного пункта Ажара высадилось подразделение российских миротворцев.
Сихарулидзе подчеркнул, что переговоры возобновятся только после того, как ситуация будет урегулирована. Между тем последняя группа миротворцев покинула верхнюю часть Кодорского ущелья в коскресенье, 14 апреля, около 11 часов утра. Вывод подразделения из 78 человек начался еще в субботу вечером, но был приостановлен из-за наступления темноты.
Миротворцы действовали по приказу временно исполняющего обязанности командующего коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Александра Евтеева. Они планировали восстановить в районе села Ажара 102-й наблюдательный блокпост, свернутый в прошлом году, когда в Кодорском ущелье появилась банда чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Но грузинская сторона резко отреагировала на появление российских миротворцев и настояла на их срочном выводе.
Госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Дамаск
Государственный секретарь США Колин Пауэлл прибыл в понедельник в Дамаск из Бейрута. С аэродрома госсекретарь направился в резиденцию президента Сирии Башара Асада, где состоятся сирийско-американские переговоры. С сирийской стороны в них также примет участие министр иностранных дел страны Фарук Шараа.
Дипломатические источники в сирийской столице отмечают, что в ходе переговоров Колин Пауэлл проинформирует сирийского президента о результатах своих встреч с палестинским лидером Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.
Ожидается, что стороны также обсудят результаты встречи в Мадриде министров иностранных дел США, России, Испании, Генерального секретаря ООН и представителя Евросоюза.
Источники отмечают, что Пауэл, кроме того, намерен обсудить с сирийским президентом обстановку на юге Ливана и возможности стабилизации ситуации на ливано-израильской границе при содействии Сирии.
Сирийская газета «Аль-Баас» - орган правящей в стране Партии социалистического возрождения - в редакционной статье в понедельник отметила, что поездка Пауэлла в регион может позволить ему добиться многого, если Вашингтон отойдет от односторонней поддержки Израиля и будет содействовать выполнению соответствующих резолюций СБ ООН.
КОММУНИСТЫ ПРИНЯЛИ МУЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЙ
Полным пшиком завершился «исторический» пленум КПРФ. Геннадий Селезнёв решил остаться спикером ультралиберальной Думы, а партия даже не смогла исключить ренегата из своих рядов. Своими возгласами и стенаниями при отсутствии действий КПРФ всё больше напоминает персонажа, сыгранного В.Стекловым в «Петербургских тайнах», которому возлюбленная посоветовала: «Казимир! Застрели меня или застрелись сам, но прими раз в жизни хоть какое-то решение!»
«Семья» саратовских губернатора и мэра «разводится»
По словам губернатора, в городе «по-прежнему бардак», и руководство Саратова не может ничего с этим сделать. Отвечая на вопрос о наличии у губернатора законных мер для снятия мэра, Д.Аяцков заявил, что есть два варианта развития событий. Первый: мэр сам уходит в отставку. Второй: граждане инициируют отзыв городского главы. Также Д.Аяцков отметил, что Ю.Аксененко ищет сейчас защиту в Москве, «но ему это не поможет». На вопрос о возможности переговоров саратовский губернатор ответил, что подобные переговоры ведет уже шесть лет. «Я покрывал его шесть лет, я это делал неправильно, - заявил губернатор. - Вы любите писать о «саратовской семье», так напишите: в семье развод».
Следует отметить, что это уже далеко не первый случай, когда отношения областного и городского руководства резко обострились. Однако, так далеко конфликт мэра и губернатора еще не заходил.
ВЕСЕННЯЯ СТРАДА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Хозяйства области перешагнули экватор весенней страды. По состоянию на 14 апреля 2002 года проведено покровное боронование зяби и черных паров на 1541,7 тыс.га, что составляет 65 процентов от плановых показателей. В поля выведено около 3 тыс. единиц, или 42 процента бороновальной техники. Проведена подкормка озимых на 71,8 тыс.га озимых культур. В хозяйствах области заготовлено 25,1 тыс.тонн минеральных удобрений, что составляет треть от необходимого числа.
Лидерами весенне-полевых работ являются Ивантеевский (глава Каленова Любовь Григорьевна) и Питерский (глава Дерябин Виктор Николаевич) районы, в которых плановые показатели по покровному боронованию зяби и черных паров составили 59 и 45,1 тыс.га, что соответствует 83 и 78 процентам от плана. Среди хозяйств области на бороновании зяби и обработке черных паров лидируют труженики ООО «Хлеборобы» Краснопартизанского района (рук. Кузнецов Геннадий Сергеевич), ЗАО «Радищевское» Новоузенского района (рук. Жусупов Александр Николаевич) и ОПХ «Чернышевское» Федоровского района (рук. Гафуров Юрий Геясович). Здесь эти работы выполнены соответственно на 35221, 15285 и 21040 гектарах. В большинстве районов области идет протравливание семян яровых зерновых культур, на сегодняшний день их обработано 51,2 тыс.тонн.
С днём рождения!
Гусев Владимир Кузьмич (19.04.33) - почётный гражданин Саратовской области
Артёмова Татьяна Викторовна (19.04) - директор ООО «Редакция «Саратовские вести», главный редактор газеты «Саратовские вести»
Головачёв Владимир Георгиевич (19.04.37, 65 лет) - почётный гражданин г. Саратова
Константинов Владимир Дмитриевич (20.04.57, 45 лет) - глава администрации Ленинского района г.Саратова
Жималов Александр Борисович (22.04.44) - генеральный директор ОАО «Саратовский институт стекла»
Карпов Юрий Николаевич (23.04.47, 55 лет) - председатель Счётной палаты Саратовской области
Телятников Николай Борисович (23.04.51) - председатель Саратовского областного комитета государственной статистики - руководитель территориального органа Госкомстата России