Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (384) 16 апреля 2002
ПОДВЕЛИ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ
Проиграв в Ярославле «Шиннику» 1:2, «Сокол» закрепился в подвале турнирной таблицы. Впрочем, налицо и положительные итоги: впервые в сезоне Федьков забил с игры, ярославские журналисты отметили игровой перевес «Сокола» в первом тайме, а Корешков, как всегда, не стал оспаривать назначение пенальти.
Отметим кадровые решения руководства саратовского клуба: вновь с первой минуты и в качестве капитана играл Веретенников. Впервые появился в составе Гарин. По утверждению ярославских обозревателей лучшими в первом тайме были саратовские «коридорные» Самойлов и Черкес.
Но, увы, все обозначенные плюсы не привели к пополнению очкового багажа. Во втором тайме арбитр дал в ворота «Сокола» неочевидный пенальти за падение Кульчия. Ярославль - не Ливерпуль, а потому эпизод для всех каналов снимался, очевидно, одной камерой. И оценить момент по телеповтору решительно невозможно. В итоге Хомуха открыл счёт.
Сравнял счёт за пять минут до конца Федьков в своём классическом стиле - резким ударом головой после подачи от углового флажка. Интересно, что все три мяча в чемпионате «Сокол» забил после розыгрыша «стандартов». Но вряд ли этим стоит гордиться. Наигранных атакующих комбинаций не видно - отсюда и ноль голов с игры. А потому шанс забить появляется лишь при «стационарном» розыгрыше, когда есть возможность собрать у чужих ворот весь трудовой коллектив.
Увы, уже на последних секундах гол-близнец, только в наши ворота, забил Верещак. Видимо, это как раз тот случай, когда не хватало Сметанина. Только он в этой ситуации, играя на выходе, одним криком вселил бы ужас в супостата и сохранил ворота на замке.
А теперь о других матчах. Судя по телефрагментам, «Торпедо» выдало против «Спартака» свой лучший футбол, какой не показывало с мая прошлого года. Кормильцев и Семшов, как и в прошлом сезоне, растерзали оборону «Спартака», но мяч категорически отказывался идти в ворота Гончарова. На голы Титова и Цихмейструка торпедовцы ответили только мячом Семшова. Но все разговоры - о поступке торпедовского полузащитника: Семшов, увидев лежащего Митрески, не стал завершать атаку, а выбил мяч в аут. Чем вызвал слёзы умиления у Олега Иваныча Романцева и недоумение у собственного тренера Виталия Шевченко, который, казалось, с трудом подбирал цензурные выражения. Итак, наряду с русским Марадоной (каковым стал Сенников с его «рукой божьей») у нас появился и русский Гарринча (великий бразилец когда-то совершил поступок, подобный семшовскому). Всё же деяние торпедовца выглядит симпатичнее, чем поступок Рауля в игре с «Баварией», когда он въехал локтём по «фэйсу» сопернику и через пять секунд уже праздновал забитый гол.
Похоже, что нигерийский форвард «Локомотива» Обиора получает удовольствие, издеваясь над защитниками. В прошлом году он потешился над пытавшимся защитить пустые ворота саратовцем Мусиным, теперь так же поступил с динамовцем Коваленко. А довершил разгром «Динамо» Пименов, дважды в упор расстрелявший Березовского, - 3:0. «Локомотив» - единоличный лидер и по-прежнему имеет лишь один пропущенный мяч. А вот ЦСКА дважды подряд пропускает по три гола. На этот раз несостоятельность газзаевской обороны показал «Сатурн», победивший 3:2. Причём все голы были забиты как на параде - каллиграфическим почерком (Рогачёв, Быстров, Мовсесьян). ЦСКА, выступавший без Гогниева и Кириченко со страшной силой давил, но ограничился лишь голами Яновского и Семака.
Самый быстрый гол случился в Волгограде, где игрок «Алании» Сикоев мощно внёс мяч в свои ворота примерно на 30-й секунде. Находящийся в самом соку «Ротор» имел массу моментов, но внезапно пропустил после удара Базаева. Ветерану Есипову пришлось решать дело со штрафного в самом конце - 2:1. Очередная неудача Владикавказа помогла «Соколу» не упасть разбитой грудью на последнее место.
А вот «Уралан» при высоком качестве игры никак не может победить. В Махачкале получилась почётная ничья - 1:1. У элистинцев наконец-то открыл бомбардирский счёт Вязьмикин, но один из балканских легионеров Хошич результат сравнял. Интересно, что по крайней мере в третий раз за последнее время вратарь Филимонов явно потерял «рамку». Как в играх с «Боавиштой» и «Ростсельмашем», так и теперь, он спокойно провожал глазами мяч, летящий рядом с ним в угол ворот.
Наконец-то выиграли дома «Крылья Советов», благодаря игре на опережение Гаушу против защитников «Зенита» - 1:0.
И необычный случай произошёл в Ростове. В преддверии очередной неудачи, после гола Смирнова из «Торпедо»-ЗИЛ, колоритный тренер «Ростсельмаша» Байдачный в перерыве бежал из расположения команды. Поскольку беглец не был схвачен, эксперты полагают, что он воспользовался методом Александра Фёдоровича Керенского. А игра завершилась 1:1 после гола Деменко.
Если в этом сезоне «Сокол» собирается кому-нибудь забить 3-4 мяча, то уникальный шанс будет в следующем туре - к нам едут весельчаки из Ростова.
В.Александров
УСТРОИМ «МУНДИАЛЬ» В ГЛЕБУЧЕВОМ ОВРАГЕ!
Уважаемый редактор!
С чувством глубинного энтузиазма прочитал я в газетах о планах нашего губернского руководства провести в Саратове футбольный чемпионат Европы-2008, то есть Мундиаль. И самому дремучему ежу понятно, что учинить на Саратовщине «Мундиаль», - это именно то, чего не хватает нашей славной губернии для выхода на просёлочную дорогу мировой цивилизации. Тем более что для учинения футбольного Мундиаля у нас давно нарублена вся, извините за грубое слово, инфраструктура. Газеты пишут, что осталось нашинковать совсем немного сервиса. Во-первых, надо отгрохать новую спортплощадку с трибунами на пятьдесят тысяч, и чтоб по евростандарту. Говорят, что этим футбольным полем собираются засыпать Глебучев овраг. А трибуны и прочие VIP-ложи оборудовать на его песчано-суглинистых склонах.
Думаю, что овраг лучше оборудовать под национальный парк и показывать любопытным иноземцам. А достроить до евростандарта можно и старичок- «Локомотив»: склоны Лысой горы, нависающие над Западной трибуной, прямо просят заставить их оранжевыми пластиковыми креслами. Выгода ещё в том, что аглицкие хулиганы, раскурочив подобную трибуну, просто не докинут кресло до спортивной арены.
Ещё для Мундиаля потребен свежий международный аэропорт, а также несколько покрашенных зелёной краской дебаркадеров по правому берегу Волги. Аэропорт будет весьма пользителен для губернии и после чемпионата. Когда последние иноземцы покинут Саратов на своих «Боингах» и запретят летать нашим «ИЛам» и «ТУ» из-за ихних шумных турбин, аэропорт можно будет превратить в музей и показывать потомкам как всё равно какой-нибудь Колизей.
А ещё для Мундиаля потребна сеть пятизвёздочных хотелей и борделей. Это как раз та самаю юриспруденция, которая потянет за собой развитие современного наутрального хозяйства губернии.
Какой-нибудь слабосознательный патриот может ляпнуть неуместный вопрос: дескать, а на какие шиши возведём мы в наших палестинах город-сад и Кёльна дымные громады? Отвечу просто: хотели и бордели - суть объекты хозрасчётные, а на дебаркадеры, аэропорты, стадионы и прочую амуницию Дмитрий Фёдорович мог бы попросить два миллиарда долларов из федерального бюджета. Тогда один миллиард точно дадут. Конечно, Мундиаль пройдёт не в одном Саратове. Питер, Ярославль, Самара, Элиста, Волгоград тоже попросят по миллиарду. Но это не страшно. Казна от этого не оскудеет. Как натуральный потомственный хлебопашец и скотовод, авторитетно заявляю: чтобы корова меньше ела и обильнее доилась, её надо меньше кормить и больше доить. И позвольте в завершение одну, как говорится по-учёному, ремарку. Для Мундиаля ещё будет надобна сеть первоклассных дорог, то есть просёлочных автобанов. Думаю, здесь не обойтись без вдумчивых современных технологий, то есть одним арапником надо сшибать двух вальдшнепов. Поскольку мусор с городских улиц всё равно свозить некуда, его надо аккуратно и равномерно раскатать по всему нашему поселению, а уже поверх этой субстанции накидать асфальту. Вот и будет евроавтобан. На такой ядрёной основе и всё губернское хозяйство неизгладимо прянет в гору.
Ваш читатель А. ВАЛЕНТИНОВ
Лидером российского футбольного чемпионата в первой лиге после трёх туров был с девятью очками казанский «Рубин». По семь очков имели «Томь», «Кристалл» и «Лада». Таблицу замыкали с одним очком «Кубань» и «Воронеж».
Лидером чемпионата Италии остаётся «Интер», обыгравший 2:1 «Брешиа», причём у миланцев оба мяча забил Роналдо. На два очка отстаёт «Рома», победившая 3:1 «Парму». И в трёх очках от лидера находится «Ювентус», выигравший 1:0 у «Милана».
«Валенсия» вышла в лидеры чемпионата Испании, сыграв на выезде с Майоркой 1:1. На очко отстает «Реал», проигравший 1: 3 в Памплоне.
В первенстве Франции лидирует «Ланс», ближайший преследователь которого - «Лион».
«Арсенал» вышел в финал Кубка Англии, победив 1:0 «Миддлсбро». Одновременно лондонский клуб лидирует в национальном чемпионате, опережая «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».
На победу в чемпионате Португалии претендуют «Спортинг» и «Боавишта», идущие с интервалом в одно очко.
Сборная России по хоккею выиграла товарищеский матч у команды Украины - 5:2.
СТОИТ ЛИШЬ СДЕЛАТЬ ШАГ
В День Космонавтики с утра на Театральной площади клуб оздоровительной ходьбы и бега «Сокол» во главе с Ю.А.Яковлевым, активисты Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, возглавляемой Н.А.Корольковой, многочисленные журналисты - любители бега взяли новую дистанцию в восемь километров по центральным улицам нашего города. Тем самым они лишний раз доказали своим примером - чтобы стать подтянутым, бодрым, красивым, необязательно сидеть на диете или принимать лекарства для улучшения самочувствия.
Достаточно вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, совершать пробежки по лесу или на стадионе, и ты обязательно встанешь на тропу здоровья. Ведь ещё Авиценна говорил: «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении». А этот пробег является ярким тому подтверждением.
Кстати, руководитель клуба бега Юрий Александрович Яковлев всегда рад новичкам. А тем, кому интересно, напоминаем адрес КЛБ «Сокол»: ул. Мира, 176 (проезд до 3-й Дачной), тел. 33-09-92. Помните, быть в отличной форме сейчас престижно.
Ирина ЗЕМСКОВА