Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (384) 17 апреля 2002
Собаке собачья смерть
(Продолжение. Начало в № 13)
Однажды в обед в дежурной части Октябрьского РОВД раздался телефонный звонок. Женский голос, чуть не плача, поведал о жуткой трагедии, которая, судя по всему, разворачивалась сейчас на площади Грибова, конечной остановке троллейбусов №№ 3 и 16. «Прямо на моих глазах, представляете,- голосила женщина,- он вцепился ей в горло, отгрыз часть пищевода и продолжает доедать остатки. Внутренности валяются прямо возле остановки. Помогите!
– А где потерпевшая?- спрашивают в дежурке.
– Она Степными переулками уходит, ну, вниз, к Чернышевского. А тот ее вот-вот догонит, волкодав.
– Так это что, собака?
– Конечно, а кто же. Кобель проклятый. Чувствуется, что породистый. Вот и куражится, чумовой. А она, сука эта, хотя и бродячая, и облезлая, а видно, что благородных кровей. И манеры у нее интеллигентные: мягкие такие, женские. Прошу прощения, сучьи. Жалко как, не приведи господь. Не дайте погубить животное! На помощь дворняге и для предотвращения смертоубийства дежурная часть отрядила лучшего участкового. Порядок есть порядок, и перед законом, как известно, все равны: и люди и собаки. Участковый срочно прибыл на площадь, обозрел место преступления, нашел кровавые следы и бросился по ним вслед удаляющимся лаю и вою. Он бежал Степными переулками, мимо частных домиков и домишек. В лицо хлестали разросшиеся ветки деревьев, колючие кустарники цеплялись за форменные штаны и ботинки. Жильцы в ужасе прятались в подворотни: не иначе шла погоня за матерым преступником, настоящим зверем. Но, к несчастью, ни преступника, ни жертву участковый не догнал. Петляя, пес исчез за очередным поворотом, и вскоре, как говорится, его и след простыл.
Впрочем, этого и следовало ожидать: у милиционера не было никаких шансов. Ведь, если говорить начистоту, пес в этом деле... собаку съел.
Приключения «летучего» канадца в России
Надежде К. из Саратова, казалось, повезло. Через бюро международных знакомств она узнала, что не где-нибудь, а в Монреале живет молодой человек, который хотел бы с ней переписываться. О русских женщинах канадец был наслышан от русских хоккеистов, играющих в местных клубах. «Поэтому неудивительно, - писал новый знакомый Нади,- что всеми правдами и неправдами мужчины из Страны кленового листа стремятся поближе познакомиться с русскими красавицами. А еще больше хотят жениться на них». Завязались дружеские отношения. Молодые люди обменялись по почте фотографиями и остались очень довольны друг другом. Судя по письмам канадца, ему было очень одиноко на родине, а чувство к русской девушке росло с каждым днем. Он рассказывал о жизни в Канаде, о своих знакомых, в том числе и русских. В доказательство прислал фото, где, по его словам, он был запечатлен вместе с Павлом Буре - «замечательным хоккеистом и отличным другом». О тайнах русской души и удивительных качествах наших женщин монреалец исписывал страницы, убеждая подругу, что если ему суждено обрести семейное счастье, то только в браке с Надей.
Наконец настал момент, когда молодые люди решили встретиться. Причем канадец настаивал, чтобы встреча произошла именно в России, ибо в эту страну и к этим людям он стремился всю свою сознательную жизнь. Иностранцу требовалось официальное приглашение на въезд, которое и было ему незамедлительно выслано Надей. Они встретились в Москве, и за один день пребывания в гостинице решили, что не расстанутся никогда. Монреалец сделал Наде предложение, они наметили даже день свадьбы, которую сыграют в Саратове. Как истинный джентльмен, жених дал невесте время подготовиться к знаменательному событию, для чего благоразумно попросил ее съездить сначала домой, поговорить с родителями, а затем он в течение недели приедет и сам. На том и порешили.
Но в указанный недельный срок жених не приехал. Тогда семья Нади, запасшаяся вдоволь самогоном и зарезавшая двух коров для свадьбы, забила тревогу. Был сделан запрос в московскую гостиницу, но оттуда сообщили, что человек забрал свой багаж и уехал. Возможно в Канаду? Но автоответчик в его монреальской квартире молчал, вернее, извиняясь, сообщал, что хозяин отбыл в Россию с намерением изучать достопримечательности страны и вернется не скоро.
Тут бы и поставить точку на истории любви и начать новую - детективную об исчезновении гражданина Канады в необъятных российских просторах. Тем более, что родители Нади и она сама были склонны считать, что с пропажей иностранного жениха дело нечисто, а посему следует начать его розыск. Что и было сделано саратовскими сыщиками.
Ходят слухи, Донжуана застали в другой гостинице, где он продолжал знакомиться с бытом и нравами русского общества в обществе русских же женщин.
А ведь обещал, подлец, прокатить Надю на своем джипе. Прокатил. «Продинамил».
Немой свидетель
Супруги Медведевы отметили новогоднюю ночь, как обычно, выпили, повздорили, разве что не подрались. И вот слабая половина решила выйти на улицу, так сказать, остыть. Дама немного прогулялась, подышала свежим воздухом, и тут... увидела на детской площадке мужчину. Он выгуливал собаку породы чау-чау и явно скучал. Завязалась беседа, как всегда, ни к чему не обязывающая. Собеседник без устали рассказывал о своей собаке, какая она умница, сколько медалей завоевала на различных выставках и какая у нее богатая родословная. Женщина не без основания заметила, что столь интересный разговор негоже продолжать на улице, и пригласила собачника к себе в дом. Муж был не против. Особенно выпить на троих (собака не в счет). Сначала пили за Новый год, потом за приятное знакомство. А потом возобновился прерванный монолог хозяина собаки о своей любимице. Живописуя ее достоинства в очередной, неизвестно который по счету раз (тост явно затянулся), собачник не заметил, как его новые знакомые уснули самым возмутительным образом. Не на шутку обидевшись, мужчина решил, по его словам, отомстить. Снял с вешалки кожаные куртки и норковые шапки хозяев и вместе с собакой удалился.и Нашли новогоднего знакомца Медведевых быстро. Он так подробно, так детально описал хозяевам заслуги и родословную своей собаки, что почти в первом же клубе собаководства сотрудникам милиции указали владельца знаменитого пса.
Когда оперуполномоченный Октябрьского РОВД Корхов «брал» подозреваемого, тот еще раз рассказал о замечательной собаке, заключив словами: «На кого же теперь я ее покину»?
За любимой хоть на край света
Летом на пляже в районе обойной фабрики знакомятся двое: он - немолодой неженатый, ранее судимый, она - молодая, замужняя, но очень несчастная.
Общение на пляже, при людях, оставляло некоторую недосказанность. Поэтому решено было продолжить знакомство у кого-то дома. Супруг у дамы, как нельзя кстати, отсутствовал, но, как в анекдоте, вернулся внезапно из «командировки». Герой-любовник не растерялся и представился участковым инспектором милиции. Чего-чего, а опыта общения с правоохранительными органами у него было предостаточно. Он тут же взял быка за рога (в прямом и переносном смысле).
- Бумагу мне и ручку, так. Гражданин, почему бьете свою жену? Она мне только что пожаловалась. Обманутый супруг колебался, в душу его закрались смутные подозрения. Пока он «бычился» и грозно водил рогами, ситуацию разрядила женщина - сбегала за водкой в соседний ларек, и инцидент был исчерпан. Через полчаса муж отключился. А парочка отправилась, - какое свинство, господи прости, какое святотатство, - в детскую. На самом интересном месте любовную идиллию прервал все тот же, но уже протрезвевший муж. С ходу приступил к избиению жены. Любовник сразу заступился: что он - не мужчина, что ли? - и сразил соперника наповал. В такой обстановке продолжать начатое было бессмысленно, поэтому парочка пошла в сторону городского парка. Поверженный муж поплелся следом. Пока дама смотрела на лебедей, плавающих в пруду, наш герой любовник вторично поколотил ее мужа. И влюбленные направились на тот же пляж, с которого и началось их знакомство. Пляж был безлюден. Разве что неунывающий муж в очередной раз показался на горизонте. Подобное бесцеремонное преследование привело ухажера в бешенство, и он закинул навязчивого соглядатая в Волгу. Все попытки несчастного выбраться из воды пресекались градом камней, а в перерывах между метанием «снарядов» любовник демонстративно целовал жену утопающего.
И тут появился милицейский патруль.
- Вы что тут, рыбу глушите?- спросил сержант.- Зачем бросаете в воду камни, к тому же такие большие? Вон, валуны какие...
- Да это, гражданин начальник, это же игра такая есть,- объяснил бывший зек. — Кто дальше кинет. А мы - молодожены, после свадьбы гуляем.
Тут он решил продемонстрировать весь комплекс упражнений: сначала поцеловал невесту, потом поднял огромный камень, крутанулся, и как тяжелоатлет ядро, от плеча толкнул его на середину реки. Камень стремительно набирал высоту, и милиционер, провожая метательный снаряд взглядом, вдруг заметил мужчину, цеплявшегося изо всех сил за буек. Несчастного вытащили из воды, его обидчика усадили в УАЗик, и на несколько лет увезли подальше от солнца и пляжа. Позже ходили слухи, что через несколько лет то ли сам ухажер-уголовник, то ли его брат, утонули на Волге. Возможно, лежавшие на дне валуны обладали магической силой, а может... просто совпадение.
В строгом соответствии с диетой
Как-то во 2-ой горбольнице скончалась пожилая женщина. Смерть наступила от заражения крови и обширной гангрены ног. В приемный покой 60-летняя пенсионерка поступила в обморочном состоянии. Даже видавшие виды врачи пришли в ужас. Ко всему прочему выяснилось, что бабушка долгое время не принимала пищу. Также уточнили, что жила она в коммуналке, с племянником, который работал в частном охранном агентстве. В тот день, когда женщину доставили в больницу, он находился на рабочем месте: охранял банк в центре города. Со слов жильцов коммуналки, юный страж был приверженцем какой-то особой диеты, которая, якобы, позволяет держать себя в лучшей форме и сулит долголетие. Если не жизнь вечную. В соответствии с этим 20-летний юноша и сам голодал, и не препятствовал в этом тете. Впрочем, вряд ли тут происки племянника. Скорее скудость средств, голод, которые изо дня в день гнали пенсионерку к мусорным бакам. Копаясь в отходах, она находила для себя пищу. Если нет, - соблюдала диету. Однажды она почувствовала боль в ногах, кожа на них покрылась какой-то плесенью. С каждым днем она чувствовала себя все хуже и хуже. Силы восстанавливать было нечем, племянник же, видимо, думал, что раз сам не ест, значит, и тете голодание будет на пользу. А может, ничего не думал, может, у самого денег на еду не было.
Как бы то ни было, бабушкин недуг прогрессировал. Соседи настойчиво рекомендовали ей обратиться к врачам, но та отказывалась, говорила, ей будет стыдно: медики придут, от ее ног так воняет. Да и приличия не позволяют демонстрировать ужасные язвы, ведь хирургам будет неприятно ковыряться в них, перебинтовывать, лечить. Надо признаться, когда бабушка выходила на общую кухню, от ее ног распространялся уже смердящий запах. А в какой-то момент в ногах завелись белые трупные черви, но бабушка не сдавалась, продолжала передвигаться на карачках. Что касается племянника, он не настаивал на вызове «Скорой». Может, ему тоже было стыдно за тетю? Так или иначе, он перебрался в смежную комнату и, чтобы запах был меньше, а также, чтоб черви ненароком не заползли на новый ковер, поставил на него палатку. Это в центре-то города, в двухкомнатной квартире! Впрочем, говорят, палатку он поставил гораздо раньше. Может, приучал себя к жизни в спартанских условиях? Это личное дело каждого. Тем более, какие-либо комментарии на этот счет давать он отказался. Надеялись, что дорогой племянник придет забрать труп бабушки из морга, но... слишком дальняя родня, наверное. Еще одна деталь: в день своей смерти бабушка чудом выползла на руках из комнаты, перебралась через порог и осталась лежать без сознания. Соседи, наконец, вызвали ей «скорую», а когда с работы пришел племянник, сообщили ему. На протяжении следующей недели он исправно ставил соседей в известность, что бабушка в больнице и скоро поправится. К тому времени он уже знал, что она четыре дня как в морге.
Впрочем, винить молодого человека не за что. Кусок из горла тети он не вынимал, ее не притеснял, а что диету проповедовал, так сам же от нее и пострадал. Раньше, говорят соседи, был упитанный, как говорится, есть на что взглянуть. Сейчас же...
Э-хо-хо-хо-хо. А ведь, по слухам, полстраны на этой пище-то, на диетической сидит. Наверно, тоже похудеть хотят. Ну, в смысле обрести жизнь вечную...
Вячеслав Петухов